USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
+0.090
BTC
62379.80$
-1086.100

Выступления представителей Федрезерва охладили аппетиты инвесторов

АФК опубликовала обзор рынков

Share
Share
Share
Tweet
Share
afk.kz

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).       

Валютный рынок

На фоне ухудшения ключевых внешних факторов и прохождения пика квартального налогового периода в стране пара USD/KZT в четверг продемонстрировала восходящую динамику. По итогам торгов средневзвешенный курс доллара США закрылся с приростом на 0,66 тенге – до уровня 425,42 тенге за доллар. При этом объем торгов сохранялся повышенным и составил 175,5 млн долларов (+13,2 млн). Участники рынка могли формировать валютные запасы в преддверии длинных выходных.

При этом состояние внешнего фона перед началом сегодняшних торгов можно охарактеризовать как умеренно негативное (см. ниже), что может оказать давление на нацвалюту. На текущий момент (10:30 ALA) курс по паре USD/KZT составляет 425,70 тенге за доллар, что на 28 тиынов выше средневзвешенного значения предыдущих торгов.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Выступления представителей Федрезерва охладили аппетиты инвесторов 925102 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок

Индикативные ставки денежного рынка удерживаются вблизи верхней границы коридора базовой ставки. Так, средневзвешенная стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллары США выросла до уровня 10,80% годовых (+38 б.п.), в то время как средневзвешенная ставка по операциям репо овернайт продемонстрировала менее выраженный рост до 9,76% годовых (+3 б.п.), что, вероятно, обусловлено сохраняющимся спросом на тенговую ликвидность со стороны отдельных участников рынка.

Фондовый рынок

В секторе высоколиквидных бумаг преобладали покупки ранее подешевевших акций. Так, 6 из 7 входящих в индекс KASE инструментов завершили день в «зеленой» зоне. Наибольшие позитивные изменения происходили в акциях аутсайдера последних двух месяцев – сотового оператора Kcell (+3,4%). Из опубликованной статистики отметим, что скорректированная чистая прибыль Казатомпрома за первое полугодие 2021 года составила 58,1 млрд тенге, увеличившись на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Напомним, что в преддверии публикации финансовых результатов акции уранодобывающей компании во вторник, 24 августа, прибавили 7,6%.

Мировой рынок

На фондовом рынке США открытие торгов четверга обещало быть продолжением «покупок» конца прошлой недели, однако сентимент на рынках резко изменился на довольно «ястребиных» заявлениях представителей Федрезерва в Джексон-Хоуле. Так, главы ФРБ Канзас-Сити и Сент-Луиса сообщили, что скорое начало сворачивания программы выкупа облигаций своевременно, поскольку восстановление американской экономики достигло значительного прогресса.

«При этом Центробанк примет решение о сроках начала сворачивания стимулирующих мер на заседании 21-22 сентября», – отметили в Федрезерве.

На этом фоне ключевые фондовые индексы США потеряли 0,5-0,6% в четверг. Сегодня в фокусе внимания выступление главы американского Центробанка Джерома Пауэлла. При этом вышедшая в четверг макростатистика и сообщения о взрывах и потерях среди американского военного контингента в Кабуле также не способствовали улучшению сентимента на рынках. Так, оценка роста ВВП США во втором квартале была пересмотрена в сторону повышения (с 6,5 до 6,6%), но всё же оказалась ниже ожиданий аналитиков (6,7%). Между тем теракт в Кабуле может существенно усилить давление на администрацию Белого дома как внутри страны, так и за ее пределами в преддверии приближения даты вывода американских войск из Афганистана, 31 августа. 

Напомним, ранее страны G7 просили Белый дом продлить дедлайн по выводу войск из-за необходимости в дополнительном времени на эвакуацию людей.

Нефть

Цены на нефть Brent в четверг снизились на 2,4% – до отметки 70,5 доллара за баррель, но к настоящему моменту прибавляют 0,9% (до 70,8). Давление на котировки оказали данные о меньшем падении запасов сырья в США относительно ожиданий рынка (на 2,98 млн баррелей против ожиданий снижения на 3,2 млн), а также укрепление индекса доллара (+0,26%) в свете сигналов Федрезерва по скорому сворачиванию монетарных стимулов. Между тем поддержку рынку в моменте оказывают новости о приостановке добычи нефти в Мексиканском заливе из-за приближающегося урагана. Сообщается, что нефтяные компании в заливе уже начали эвакуацию работников с части морских добывающих платформ. Напомним, на нефтедобывающие компании залива приходятся порядка 17% всей добычи сырья в США.

Российский рубль

На фоне резкого ухудшения аппетита к риску на мировых площадках и снижения котировок нефти по итогам вчерашних торгов на Московской бирже курс по паре USD/RUB поднялся на 0,40% – до 74,23 рубля за доллар. Против рубля также играло прохождение пика августовского фискального периода, традиционно выступающего локальной поддержкой российской валюте. Между тем в Банке России отметили, что разовые соцвыплаты могут привести к некоторому перераспределению траектории роста цен между отдельными месяцами, но это не повлияет на проводимую денежно-кредитную политику. Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин предложил единовременно выплатить пенсионерам по 10 тыс. рублей, а военнослужащим – по 15 тыс. рублей, чтобы помочь им в условиях инфляции.

События в Казахстане

- Президент высказался о расширении Тенгиза, Кашагана и Карачаганака.

- В Минобороны создана спецкомиссия для выяснения причин взрывов на военном складе с боеприпасами в Жамбылской области.

- На горевшем складе в Жамбылской области хранились боеприпасы из Арыси.

- Казахстан усилит мониторинг за денежными переводами с Афганистаном.

- Картельные сговоры в Казахстане будут выявлять автоматически.

- Казатомпром продал китайской компании 49% своей «дочки».

- В Казахстане выпустят пять вакцин от коронавируса.

Корпоративные события

- Единственный акционер Аскер Мунай Эксплорэйшн принял решение не распределять чистый доход компании за 2020 год.

- Акционеры Kaspi.kz приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям KZ1C00001536 (KSPI) за второй квартал 2021 года.

- Казатомпром опубликовал финансовые результаты за первое полугодие 2021 года.

- КазМунайГаз опубликовал результаты деятельности за первое полугодие 2021 года.

- NOSTRUM OIL & GAS PLC объявляет о продлении соглашения о воздержании от осуществления права.

Международные события

- Байден пригрозил «расплатой» организаторам взрывов в Кабуле.

- Блинкен: США продолжат эвакуацию американцев и партнеров из Афганистана после 31 августа.

- Китай готов помочь Афганистану в мирном восстановлении.

- В ЕАЭС выявили около 80 млн единиц контрафактных товаров в интернете.

- ФАС оштрафовала Booking.com B.V. на 1,3 млрд рублей.

- Facebook, Twitter и WhatsApp оштрафовали в России на 36 млн рублей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.