USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Инвестдоход вкладчиков ЕНПФ за 7 месяцев превысил 798 млрд тенге

Объем пенсионных накоплений - 12,8 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на 1 августа 2021 года составила 12,8 трлн тенге. Данная сумма включает в себя пенсионные взносы и инвестиционный доход, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

«За 7 месяцев 2021 года на счета вкладчиков был зачислен чистый инвестиционный доход в размере 798,3 млрд тенге, тем самым перекрыв объем поступающих взносов по всем видам договоров. Для сравнения: за этот же период прошлого года он составлял 752,9 млрд», - рассказали в ЕНПФ.

При этом доходность пенсионных активов ЕНПФ под управлением Национального банка с начала года составила 6,48% при инфляции 5,3% за тот же период. За последние 12 месяцев доходность пенсионных активов под управлением НБРК составляет 10,56% при инфляции 8,4%», - рассказали в ЕНПФ.

Напомним, что поступающие на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) пенсионные взносы, учет которых ведет ЕНПФ, инвестируются доверительным управляющим пенсионными активами – Национальным банком - в различные финансовые инструменты. Сумма пенсионных накоплений вкладчиков пересчитывается и переоценивается еженедельно в соответствии с результатами инвестирования пенсионных активов. В состав инвестиционного дохода входят доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям), доходы в виде рыночной переоценки финансовых инструментов, доходы в виде валютной переоценки, доходы по активам, находящимся во внешнем управлении, и т.д.

«В целом инвестиционный доход, обеспеченный Национальным банком с момента объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ, составил свыше 5,5 трлн тенге. На 1 августа 2021 года доля чистого инвестиционного дохода в общем объеме пенсионных накоплений составляет 36,1%. Если же брать период со дня основания самой накопительной пенсионной системы Казахстана в 1998 году, то чистый инвестиционный доход составил 6,3 трлн тенге. Инвестиционная доходность на 1 августа 2021 года с нарастающим итогом составила 648,44%. При этом инфляция составила 528,27%. Таким образом, реальная доходность пенсионных активов за период с начала действия накопительной пенсионной системы до 1 августа 2021 года составила 120,17%», - отметили в фонде.

Помимо Национального банка вкладчики ЕНПФ могут перевести часть своих накоплений в компании, управляющие инвестиционным портфелем (УИП). На данный момент ЕНПФ заключен договор о доверительном управлении пенсионными активами с четырьмя УИП.

Отметим, что пенсионные активы, находящиеся в доверительном управлении АО «Jusan Invest», показали доходность с начала деятельности (15 марта 2021 года) на уровне 4,13%. Доходность пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении АО «Halyk Global Markets», за этот же период 2,96%; АО «BCC Invest» - 2,77%. АО «Сентрас Секьюритиз» управляет пенсионными активами с 1 апреля 2021 года, за это время инвестиционная доходность составила 3,99%.

Стоит подчеркнуть, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее 1 (одного) года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.