USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Парадокс наличных

Проникновение безналичного расчета растёт вместе с объемом наличной денежной массы - АФК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Парадокс наличных- Kapital.kz

Аналитический центр АФК опубликовал обзор статистики по безналичным карточным операциям за первое полугодие 2021 года.

В первом полугодии 2021 года продолжилась многолетняя тенденция на ускорение проникновения безналичных расчетов. Доля безналичных транзакций в стране в первом полугодии выросла до 75% c 51% годом ранее. Об этом говорится в обзоре аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). По данным аналитиков, в абсолютных значениях объём безналичных транзакций в январе-июне вырос в 2,4 раза – до 29,6 трлн тенге, или 42% от ВВП (за 6М20 – 12,4 трлн тенге).

Рост безналичных транзакций обусловлен удобством продукта для потребителей, развитием цифровых сервисов и платёжных систем, что наложилось на естественное желание граждан ограничить контакты с наличностью из-за пандемии COVID-19.

Несмотря на позитивную тенденцию в проникновении безнала, Казахстан не стал исключением в «парадоксе наличных денег»: одновременно с увеличением безналичных оплат отмечается рост объёма наличных денег в обращении – M0 (+8,7% г/г).

В ряде регионов страны доля безналичных расчетов приближается к точке насыщения (Алматы – 86%, Нур-Султан – 77%, Шымкент – 75%). Соответственно, дальнейший потенциал роста сохраняется в регионах с меньшей долей проникновения безнала. Доля безналичных оплат стала превалирующей во всех регионах страны в текущем году.

Парадокс наличных 911288 - Kapital.kz

Несмотря на сохраняющееся доминирование количества дебитных карт в обращении (38,6 млн) над кредитными (14,0 млн), наибольший прирост наблюдается в сегменте «заемных средств» (рост в два раза, с 7,1 млн единиц). Годовой рост дебитных карт составил 22%, с 31,6 млн единиц.

Парадокс наличных 911290 - Kapital.kz

Вместе с тем дальнейшее проникновение безналичных оплат может быть обусловлено охватом сегментов, традиционно использующих наличный оборот (например, неформальная занятость: торговля, услуги и т. д.), что будет нивелировать «парадокс наличных денег».

Парадокс наличных 911292 - Kapital.kz
Парадокс наличных 911293 - Kapital.kz
Краткие итоги периода

В результате изменения потребительских предпочтений в пользу безналичных оплат объемы безналичных платежей по карточкам превышают соответствующие показатели операций по выдаче наличности в три раза (29,6 vs 9,7 трлн тенге).

Таким образом, популярность и доступность цифровых каналов для оплаты товаров и услуг приблизили переход страны к cashless экономике. При этом указанный переход уже по большей части свершился в городах республиканского значения.

Дальнейшее проникновение безналичных оплат может быть обусловлено охватом сегментов, традиционно использующих наличный оборот (например, неформальная занятость: торговля, услуги и т.д.). В региональном разрезе потенциал роста сохраняется в приграничных с РФ территориях (например, ВКО и СКО).

Ввиду сложной эпидемиологической ситуации в стране и вынужденного возврата карантинных ограничений отмечается замедление деловой активности, в частности, в сфере услуг. Такие макроэкономические условия могут соответствующим образом отразиться на суммарном объёме операций по платежным картам во втором полугодии.

При этом Казахстан не стал исключением в «парадоксе наличных денег»: одновременно с увеличением безналичных оплат отмечается рост объёма наличных денег в обращении (+8,7% г/г). Увеличение объёма наличных может быть обусловлено неопределенностью с пандемией COVID-19, а также высокой долей теневой экономики.

Вместе с тем наряду с другими центральными банками мира НБРК изучает вопрос внедрения цифровой валюты, целью которого является дальнейшее развитие и модернизация национальной платежной системы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.