USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Новая парадигма фондового рынка

Частные инвесторы против акул инвестиционных фондов и банков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новая парадигма фондового рынка- Kapital.kz

Помните историю про частных инвесторов, которые, собравшись вместе, чуть не привели к краху несколько крупных хедж-фондов, ставивших против GameStop? Тогда впервые заговорили про Великую «хомячью» революцию, то есть ситуацию, когда рынками начнут править не воротилы из инвестиционных компаний, а группы людей, которые способны оказывать прямое влияние на рынки. Похоже, что ситуация уже поменялась, а «хомячки» ближе, чем кажется.

Традиционная аналитика на фондовом рынке умирает или уже мертва – доказательства в серии взлётов и падений так называемых «мемных» акций, то есть акций, которыми торгуют частные инвесторы, кооперируясь в различных сообществах. Это акции, популярные в основном среди молодежи и мелких инвесторов, обычно имеющие высокую волатильность. После GameStop история так или иначе повторялась с AMC Entertainment Holdings, Clover Health Investments и другими.

Что происходит? На рынок прямо сейчас массово заходит розница со всей своей иррациональностью и совершенно другим мировоззрением на традиционные для финансовой системы вещи. Это стало возможным благодаря распространению новых технологий, созданию приложений для быстрых инвестиций и «вертолётным деньгам», которые раздавали в прошлом году в США. Из-за пандемии у многих стало меньше работы, больше свободного времени и, как это ни странно, больше лишних денег, которые можно было вложить в акции. В итоге вся эта толпа пришла за акциями, а объединили их социальные сети. А это значит, что в финансовый мир приходит логика социальных медиа, и она несколько другая, мягко говоря, чем привычная на рынке.

Эта логика не подвластна классическим снобским представлениям инвестбанкиров о формировании справедливых цен на активы. Первые жертвы неприятия нового мира уже есть, а те, кто будет отрицать новый порядок, в ближайшее время сами могут стать такими жертвами. В ближайшее время есть вероятность, что будет какой-то период анархии, но за кулисами всё чаще будут видны тени специалистов в сетевом маркетинге, бихевиористике и прочих социальных инструментов, которые всё успешнее могут влиять на конкретные рынки. Они уже и сейчас работают, но новая эра только начинается.

Ключ к пониманию феномена лежит в понятии социального капитала, который хорошо описал предприниматель и инвестор Юджина Вей: «Социальный капитал во многих отношениях является ведущим индикатором финансового капитала, и поэтому его природа заслуживает более пристального внимания. Анализ динамики социального капитала не только полезен с точки зрения инвестиций или деловой практики, но также может помочь объяснить все виды онлайн-поведения, которые на первый взгляд кажутся иррациональными».

Сегодня частные инвесторы, те самые «хомячки», уже получили прямой доступ к статусности и инструментам добычи большого капитала и готовы на всё ради восхождения на пик богатства, славы и других ништяков, которые всегда получали только сливки фондового рынка. Соцсети породили феномен социального капитала, который достаточно просто конвертировать в финансовый капитал. Блогеры в социальных сетях или инфлюенсеры влияют и будут влиять на рынок сильнее, чем макроданные, отчётность и прочий ненужный сейчас шум.

Теоретически алматинская тиктокерша по силе влияния на котировки местного фондового рынка сможет оказать большее влияние, чем данные компаний, статистика или прогнозы аналитиков. И просто выносить всех «профессионалов». А те, кто умеет управлять инфлюенсерами и мнением соцсетей, тот и будет забирать все деньги с рынка. Аналитика мертва, да здравствует сетевая бихевиористика!

Авторы:

Андрей Чеботарёв, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

Дмитрий Сочин, эксперт международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.