USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.15$
-0.140
BTC
66540.90$
-591.200

Политика запретов: как не надо развивать фондовый рынок

Помогут ли поправки в административный кодекс в борьбе с финансовыми мошенниками

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Не знаешь, что делать и как помочь — запрети. Этот принцип, похоже, лег во главу угла поправок в законы, которые сейчас обсуждаются. С одной стороны, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка занимается протекционизмом, выдавливая с казахстанского рынка и так не очень популярных крупных иностранных игроков. С другой - Генеральная прокуратура в попытках борьбы с финансовыми мошенниками пытается запретить любую рекламу любых финансовых инструментов всем гражданам.

Генеральная прокуратура пожаловалась на то, что очень сложно привлекать к административной ответственности блогеров, которые рекламировали финансовые пирамиды, ведь наказывать их можно только после того, как в суде доказано, что компания (часто даже обладающая лицензией) нечистоплотна и на самом деле представляет собой финансовую пирамиду. А на это требуется длительное время и много усилий. Поэтому в ведомстве предложили просто изменить статью Административного кодекса, полностью запретив всем гражданам участвовать в рекламировании финансовых организаций в целом. То есть завтра, если такая норма будет принята, вы можете попасть на очень значительный штраф просто после публикации поста с рекомендацией классного финтех-сервиса или нового кешбэка в вашем банковском сервисе. Не дай бог вам похвастаться покупкой ценных бумаг или прибылью на вашем брокерском счёте.

Кажется, вместо того чтобы продумать процессы по финансовым пирамидам и еще десяток действительно важных вещей, с которыми можно работать на рынке, госорганы пошли самым простым путем — запретить все. Можно подумать, если не будет рекламы, то люди не узнают о новой «суперприбыльной идее вложений». Кроме этого, такой запрет только подстегнет мошенников, которые на каждом углу станут кричать о том, что от людей скрывают правду - как за один день можно заработать миллионы.

Очень хочется верить, что здравый смысл победит, а на смену запретительной риторики силовиков придет понимание необходимости проактивной работы с финансовыми компаниями, а также того, что Казахстан уже давно встроен в глобальный мир и местными запретами мало что получится исправить. Кроме этого, есть неплохой механизм, который поможет и доводить до суда такие дела быстрее, и работать в ногу со временем. Силовикам достаточно создать специальные отделы, если таких нет, которые будут укомплектованы или будут привлекать в качестве консультантов реальных людей с рынка. Эти отделы могут вести мониторинг финансовых компаний и составлять профайлы на них. В таком случае многие мошеннические схемы будут вскрыты раньше появления большого количества потерпевших, а доказательная база будет собираться еще до первого обращения в следственные органы пострадавших.

Таким же путем решило пойти и агентство. По поправкам в закон планируется запретить оказывать инвестиционные консультации всем брокерам без местной лицензии без исключения. Подобная практика схлопывания рынка не нова, но у нас не так много частных инвесторов, чтобы местные брокеры развились достаточно конкурентно, а в условиях, когда в 2024 году будут объединены финансовые рынки стран ЕАЭС, это может сыграть плохую службу казахстанским компаниям.

Кроме этого, возникает вопрос двойной юрисдикции — ведь в Казахстане два регулятора и второй, созданный на базе МФЦА, играет выше этих поправок в законы, так как регулируется специальным конституционным законом. Создается впечатление, что в погоне за защитой той небольшой части населения, которая может именовать себя частными инвесторами, и той большой части населения, что регулярно страдает от финансовых мошенников, прикрывающихся в том числе и инвестиционной деятельностью, мы получим значительную перерегуляцию, ухудшим и без того шаткое положение частных инвесторов.

Хочется верить, что и в этой ситуации восторжествует здравый смысл, а агентство возьмёт на вооружение опыт МФЦА, когда лицензии компаний, зарегистрированных в других юрисдикциях, будут признаваться в Казахстане. Несомненно, что с теми, кто не получает никаких лицензий или публикует у себя на сайте липовые документы — надо бороться и очень жестко, параллельно значительно повышая финансовую грамотность. Без этого, к сожалению, мы обречены на регулярные скандалы с обманутыми вкладчиками.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.