USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

В июле Минфин планирует занять на рынке 165 млрд тенге

Половина планируемого размещения приходится на бумаги со сроком обращения от 5 лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
фото: afk.kz

фото: afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На валютных торгах KASE последние несколько сессий наблюдаются «качели», происходящие на фоне резких изменений на сырьевом рынке. Так, в четверг курс USD/KZT опустился до отметки 426,06 тенге за доллар (-1,25 тенге) на фоне закрепления котировок нефти выше отметки 75 долларов за баррель. При этом объем торгов сохранился повышенным – 166,1 млн долларов (+4,0 млн). Таким образом в моменте изменения на сырьевом рынке имеют определяющее влияние на настроения участников локальных торгов. 

Между тем инфляция в стране в июне возросла до 7,9% годовых с 7,2% в мае. Повышательную динамику продемонстрировали все три ее компонента: продовольственные товары (с 9,3 до 10,6%), непродовольственные товары (с 6,7 до 6,9%), услуги (с 5,1 до 5,6%). Как можно заметить, повышенное инфляционное давление в РК сохраняется и может обусловить необходимость принятия мер со стороны монетарного регулятора.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:15 ALA) торгуется на уровне 426,25 тенге за доллар, что на 0,19 тенге выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

В июле Минфин планирует занять на рынке 165 млрд тенге 840757 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Условия на денежном рынке страны остаются нейтральными: краткосрочные ставки по сделкам репо и валютным свопам сохраняются вблизи нижней границы базовой ставки – на уровнях 8,45% (+1 б.п.) и 7,92% (-21 б.п.) годовых соответственно. Тем временем на депозитном аукционе Нацбанк привлек средний объем ликвидности на сумму 190 млрд тенге под 9,40% годовых (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК не изменилась за последние дни и находится вблизи уровня 5,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
На фондовом рынке в четверг наблюдалась умеренная коррекция: индекс KASE по итогам торгов снизился на 1,3% до 3 300,8 пунктов. Наибольшие негативные изменения наблюдались в акциях Казатомпрома (-3,2%), Казахтелекома (-2,7%) и Kcell (-2,6%). Отметим, новостной фон в отношении указанных компаний был нейтральным. Из предстоящих событий на рынке отметим, что фиксация реестра акционеров Казатомпрома приходится на 14 июля (размер дивиденда – 381,7 тенге). Между тем в июле Минфин РК планирует провести аукционы ГЦБ на общую сумму 165 млрд тенге (в июне – 175 млрд тенге). При этом 53% от указанного объема приходится на бумаги со сроком погашения от 5 лет. Отметим, что вышеупомянутое ускорение инфляционных процессов делает тенговые активы менее привлекательными.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг выросли в пределах 0,1-0,5% на фоне относительно сильной макростатистики. Так, заявки на пособие по безработице в США упали до минимума с начала пандемии – 364 тыс. человек (-51 тыс.), тогда как аналитики ожидали снижения показателя лишь до 390 тыс. С другой стороны, индекс деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing) в июне снизился до 60,6 пунктов при ожиданиях его падения до 61 пунктов. Сегодня фокус внимания смещается на публикацию официального отчета о занятости в США за июнь. Рынок прогнозирует рост числа рабочих мест в США в июне на 706 тыс. и снижение безработицы до 5,6% с 5,8% ранее.

Нефть
Котировки нефти Brent в четверг прибавили 0,64%, достигнув отметки 75,6 долларов за баррель на новостях об очередном отложении на один день заседания министров ОПЕК+. Как сообщили СМИ, перенос обусловлен позицией ОАЭ по согласованной ранее РФ и Саудовской Аравией сделке. Так, лидеры альянса после двусторонних консультаций предложили увеличить добычу на 2 млн баррелей в сутки с августа по декабрь (каждый месяц добавляя на рынок по 400 тыс. баррелей в день). Таким образом Москва и Эр-Рияд рассчитывали покрыть дефицит нефти, который ОПЕК+ оценивает в 2,3 млн баррелей в день на четвертый квартал. Однако ОАЭ не устроила квота по увеличению добычи, страна попросила пересмотреть условную планку, относительно которой отсчитывается снижение поставок.

Российский рубль
Российский рубль в четверг продолжил негативную динамику, несмотря на позитивные сигналы с рынка нефти. В четверг пара USD/RUB выросла на 0,35%, до 73,41 рублей за доллар. Среди возможных причин такого движения аналитики указывают на геополитический фактор. Так, в четверг спецслужбы США и Великобритании в совместном докладе обвинили Главное разведывательное управление РФ в хакерских атаках на сотни правительственных и частных структур по всему миру и предупредили, что попытки взлома, скорее всего, продолжаются по сей день. Между тем отметим и относительно сложную эпидситуацию в РФ: за последние сутки в стране выявили 23,5 тыс. новых случая коронавируса впервые с 23 января.

События в Казахстане:                    

- Глава государства поддержал предложения по развитию МФЦА.

- Как будет защищать казахстанцев новый кодекс.

- Для каких организаций вводят обязательную вакцинацию. 

- Cигареты стали дороже и их убрали с прилавков: что еще изменилось в Казахстане с 1 июля.

Корпоративные события:  

- Изменен состав Совета директоров АО «Национальная атомная компания «Казатомпром».

- Самрук-Энерго выплатило дивиденды за 2020 год. 

- 30 июля состоится внеочередное общее собрание акционеров АО «KEGOC» посредством заочного голосования. 

- АО «Halyk Finance» стало победителем Cbonds Awards CIS в четырех номинациях.

Международные события:

- Глобальный налог для международных компаний получил поддержку 130 стран.

- «Мы не один народ». Зеленский ответил на слова Путина об украинцах и русских.

- Стало известно о переносе встречи ОПЕК+ из-за позиции ОАЭ.

- ЕАБР оценил эффект интеграции Узбекистана с ЕАЭС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.