USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.67$
-0.070
BTC
65402.70$
-2145.200

Как резкое глобальное укрепление доллара повлияло на тенге

С чем связаны колебания, рассказал заместитель директора Департамента монетарных операций Нацбанка Иван Сердюк

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Заместитель директора Департамента монетарных операций Национального банка Иван Сердюк прокомментировал, как резкое глобальное укрепление курса доллара на мировых рынках повлияло на тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

- После укрепления тенге с начала недели до 425,64 курс вновь слабеет. С чем связаны такие колебания?

- Действительно, позитивная динамика курса тенге была сегодня прервана, торги открылись с ослаблением до 426,67 (или 0,24% от предыдущего закрытия). Из-за ускорения инфляции глобальные рынки пристально следят за риторикой мировых ЦБ на предмет ужесточения монетарных условий. Подтверждением чего стало прошедшее заседание ФРС США.

Сегодня ночью ФРС США сохранила целевой диапазон ключевой ставки в коридоре 0-0,25%, при этом повысила прогнозы инфляции на 2021 год с 2,4% до 3,4%. По результатам заседания тринадцать представителей Комитета по открытым рынкам из восемнадцати ожидают повышения ключевой ставки в 2023 году, а 7 представителей видят первое повышение ставки уже в 2022 году. В результате медиана прогнозов ключевой ставки на конец 2023 года повысилась с 0,12% до 0,63%. Кроме того, началось формальное обсуждение поэтапного сворачивания программы скупки активов.

На фоне пересмотра прогнозов инфляции и ожиданий повышения ставки ФРС индекс доллара к корзине валют развитых стран (DXY) укрепился на 1% за день. Рост доходностей казначейских облигаций США составил порядка 10 б.п. за день, что также оказывает поддержку укреплению доллара.

Изменение риторики ФРС в сторону ужесточения является риск-фактором для всех валют развивающихся рынков. Рост доходностей казначейских облигаций США подстегивает укрепление глобального курса доллара. После заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США более 20 валют стран с развивающейся экономикой ослабли. Так, к примеру, с 15 по 16 июня южноафриканский ранд ослаб на 1,9%, мексиканское песо - на 1,8%, турецкая лира и российский рубль - на 0,6%.

Динамика российского рубля была достаточно волатильной 16 июня. После первых переговоров между президентами США и РФ в Женеве рубль кратковременно укрепился до уровней 71,63, так как инвесторы позитивно оценили договоренность о возвращении послов в Москву и Вашингтон. Позднее курс рубля ослаб, достигнув 72,65 за доллар.

Помимо общего тренда ослабления валют развивающихся рынков, негативным фактором для тенге стало снижение стоимости нефти.

Стоимость барреля нефти 16 июня впервые с 2019 года выросла до 74,9 доллара. Однако по состоянию на утро 17 июня цена откатилась на 0,7%, до 73,9 доллара. Глобальное укрепление курса доллара также оказывает давление на нефть. Снижение цен на нефть было сдержано данными о сокращении запасов, которые достигли уровней марта 2020 года. Ослабление ограничений в Калифорнии, снижение новых случаев заражения вирусом и рост мобильности населения повлияли на запасы.

Несмотря на коррекцию 17 июня, тренд для тенге остается положительным. С начала недели тенге укрепился на 0,48 тенге (с 427,15 до 426,67 за доллар).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.