USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.64$
+0.010
BTC
64033.50$
-3514.400

Fitch повысило рейтинг Halyk Bank до инвестиционного «BBB-»

Аналитики агентства отметили сильные позиции банка по финансовым показателям 2020 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch повысило рейтинг Halyk Bank до инвестиционного «BBB-»- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Halyk Bank с уровня «BB+» до «BBB-», прогноз «Стабильный», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

Таким образом, рейтинг банка перешел из спекулятивной в инвестиционную категорию рейтингов (от BBB- и выше).

Отметим, что присвоенный рейтинг финансовой устойчивости Halyk Bank на сегодняшний день является самым высоким среди банков второго уровня без иностранного участия. Ранее такой рейтинг присваивали только квазигосударственным банкам либо банкам с иностранным участием.

«Уровень присвоенного банку рейтинга всего на 1 ступень ниже, чем суверенный рейтинг на уровне BBB. Повышение рейтинга Halyk Bank – крупнейшего системообразующего банка Казахстана до категории «инвестиционного» – это исторически важный шаг и существенный позитивный сигнал не только в рамках отдельно взятого финансового института, но и в целом в рамках всей страны, всего рынка СНГ. Он говорит о том, что рынки готовы к восстановлению и росту», - прокомментировала председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.

По ее словам, рейтинги категории «BBB» демонстрируют бизнесу и инвесторам хорошее кредитное качество эмитента, указывают на то, что ожидания риска дефолта в настоящее время низкие, а платежеспособность по финансовым обязательствам – адекватна. Соответственно вырастают инвестиционная привлекательность и доверие инвесторов.

По оценкам Fitch, на рейтинги, присвоенные Halyk Bank, повлияли его доминирующая рыночная доля, качественная структура активов, высокая прибыльность и значительные запасы капитала и ликвидности. Тем самым международное рейтинговое агентство отметило сильные позиции Halyk Bank по финансовым результатам 2020 года и эффективность мероприятий банка по улучшению качества активов на фоне продолжающегося давления на операционную среду в связи с глобальной пандемией COVID-19. Несмотря на экономический спад, доля проблемных активов Стадии 3 за 2020 год была значительно снижена - с 16% до 12,3%. По мнению аналитиков Fitch, это свидетельствует об успешном прохождении банком через негативную фазу кредитного цикла.

При этом  Fitch оценивает Halyk Bank на две ступени выше оценки операционной среды «BB», обосновывая это тем, что высокие финансовые показатели банка до расходов по кредитным убыткам и запасы по капиталу/ликвидности предоставляют ему способность в значительной степени митигировать риски операционной среды.

В своей оценке эксперты рейтингового агентства также учли продолжающуюся позитивную историю высоких финансовых результатов банка, его мобильность и способность эффективно работать. Напомним, что Halyk Bank получал значительные доходы даже во время негативной фазы экономического цикла.

Наряду с этим аналитики Fitch назвали сильными сторонами рейтинга Halyk Bank фондирование и ликвидность: на конец 2020 года доля депозитов в базе фондирования банка составляла 84%. Кроме того, рейтинговое агентство Fitch считает стабильность депозитов Halyk Bank более высокой, чем у большинства местных банков-аналогов, еще и потому, что он имеет самую высокую долю рынка по депозитам клиентов в стране – более 30%.

Народный банк Казахстана (Halyk Bank) – ведущая финансовая группа в Казахстане, оперирующая в различных сегментах, включая розничные, МСБ и корпоративные банковские услуги, страхование, лизинг, брокерские услуги и управление активами. Банк имеет листинг на Казахстанской фондовой бирже (KASE) с 1998 года, на Лондонской фондовой бирже (LSE) с 2006 года и на Astana International Exchange (AIX) с октября 2019 года.

Банк также оперирует в Грузии, Кыргызстане, России, Таджикистане и Узбекистане.

Halyk Bank имеет крупнейшую базу клиентов и филиальную сеть – 611 филиалов и отделений по стране.

По информации Национального банка РК, на 1 января активы Halyk Bank составляли около 10 трлн тенге, ссудный портфель складывался в размере 4,9 тлрн тенге, депозитный портфель - 7,3 трлн тенге.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.