USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Нацбанк обновил прогнозы экономики Казахстана на 2021-2022 годы

В базовом сценарии стоимость нефти повышена с 45 до 50 долларов за баррель

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк обновил прогнозы экономики Казахстана на 2021-2022 годы- Kapital.kz

Национальный Банк Казахстана представил обновленные сценарии развития экономики. О прогнозах инфляции, ВВП , платежном балансе и причинах сохранения базовой ставки рассказал заместитель председателя Национального Банка Акылжан Баймагамбетов.

Нацбанк обновил прогнозы экономики Казахстана на 2021-2022 годы 657328 - Kapital.kz

– Акылжан Маликович, до того, как мы перейдем к обновленным прогнозам, расскажите сбылись ли прогнозы по 2020 году и какие тенденции наблюдаются в начале 2021 года?

- По итогам 2020 года инфляция сложилась на уровне 7,5%, что соответствует нашим предыдущим прогнозам 7,3-7,5%. Как и ожидалось, основной вклад в инфляцию внес рост цен на продовольственные товары. Вместе с тем, рост цен на непродовольственные товары и платные услуги оказал понижающее влияние на динамику общей инфляции.

Ускоренный рост на продовольствие в 2020 году как следствие пандемии стал общемировой тенденцией. Во-первых, наблюдался повышенный спрос на отдельные товары (например, плодоовощная продукция, мясо, хлебобулочные изделия и крупы, молочная продукция). Во-вторых, в условиях действия карантинных мер и перехода на удаленный режим работы нарушились цепочки поставок сырья и продукции, снизилось предложение некоторых товаров и услуг. Вместе с тем, рост цен на продукты питания был нивелирован более стабильной динамикой непродовольственной и сервисной компонентов инфляции на фоне ограниченного потребительского спроса, а также соблюдения карантинных мер и ограничений на работу торговых объектов.

Предотвратить еще большее ускорение инфляции в период коронакризиса помогли меры Правительства, которые включали установление пороговых цен на ряд социально-значимых продуктов питания, временное снижение НДС на данную группу товаров и другие меры.

В начале 2021 года основные тенденции прошлого года еще сохраняются. В феврале 2021 года инфляция составила 7,4%, продолжая оставаться выше целевого уровня 4-6%. Рост цен на продовольственные товары (на 11,6% в феврале 2021 года) по-прежнему вносит наибольший вклад в формирование инфляционных процессов в Казахстане. При этом непродовольственная и сервисная компоненты инфляции замедлились до 5,2% и 3,9%, что связано со все еще слабым потребительским спросом ввиду сохранения карантинных ограничений в регионах страны.

Все еще повышенными остаются инфляционные ожидания.  В январе-феврале 2021 года количественная оценка инфляции на год вперед осталась неизменной и составила 6,7%.

Относительно экономического развития Казахстана наши прогнозы на 2020 год реализовались. Сокращение экономики по итогам года составило 2,6% при нашем прогнозе снижения ВВП на 2,5-2,7%.

Негативное влияние пандемии COVID-19 на экономику Казахстана постепенно ослабевает. Наблюдается улучшение эпидемиологической ситуации и смягчение карантинных мер во многих регионах страны. После существенного ухудшения показателей в 3 и 4 кварталах 2020 года отмечалось оживление потребительского спроса и деловой активности как в отраслях производства товаров, так и предоставления услуг.

Однако, признаки восстановления экономической активности, наблюдаемые в последние месяцы 2020 года, в январе 2021 года ослабли, и ВВП сократился на 4,5%. Основной отрицательный вклад в динамику ВВП внесли отрасли горнодобывающей промышленности, торговли и транспорта.

- Расскажите об обновленных прогнозах, в чем ключевые отличия относительно декабрьского прогнозного раунда?

- Основное отличие от прошлого прогнозного раунда — это цена на нефть. Принимая во внимание прогнозы международных организаций, в текущих условиях для разработки среднесрочных прогнозов мы повысили цену на нефть марки Brent, рассматриваемую в качестве базового сценария, с 45 долларов США за баррель до 50 долларов США за баррель на 2021-2022 годы.

При этом, несмотря на повышение прогнозной цены на нефть, в результате более сильного сокращения экономической активности в январе-феврале 2021 года на 2,9%, при наших ожиданиях сокращения ВВП на 1,5%, в обновленном базовом сценарии мы пересмотрели оценки по темпам роста экономики Казахстана в 2021 году в сторону снижения до диапазона 3,4%-3,7% (предыдущий прогноз – 3,7%-4,0%). В 2022 году оценки по росту ВВП не претерпели изменений.

Драйвером восстановления экономики будет выступать потребительский спрос. Его рост будет обеспечен увеличением реальных доходов населения и заработных плат, восстановительной динамикой потребительского кредитования. Инвестиционный спрос также будет демонстрировать оживление. Это будет связано с реализацией инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, государственных антикризисных программ и общим ростом деловой активности реального сектора, по мере улучшения эпидемиологической ситуации.

Что касается инфляции, при базовом сценарии в результате более высокой фактической траектории и сохранения высокого роста цен на отдельные виды продовольствия, повысились краткосрочные прогнозы. Тем не менее, в условиях отсутствия дисбалансов инфляция будет снижаться и к концу 2021 года сложится у верхней границы коридора 4-6%, продолжив замедление и в 2022 году.

Прогнозируется постепенное замедление роста цен на продовольственные товары, что будет обусловлено стабилизацией ситуации на отдельных рынках продовольствия (масла и жиры, сахар, яйца, плодоовощная продукция) и выхода из расчета высоких значений роста цен на продовольственные товары. Также предполагается постепенное снижение мировых продовольственных цен со второй половины 2021 года по мере появления урожая нового сельскохозяйственного сезона 2021-2022 годов.

Вместе с тем, дезинфляционный эффект со стороны непродовольственной и сервисной компонентов инфляции будет постепенно исчерпываться по мере расширения внутреннего спроса. При этом динамика восстановления спроса будет зависеть от темпов улучшения эпидемиологической ситуации, восстановления экономической активности и дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда. На этом фоне мы ожидаем некоторое ускорение роста цен на непродовольственные товары и платные услуги.

-  Но ведь сейчас цены на нефть выше 60$ за баррель? Почему тогда базовый сценарий развития предполагает лишь 50$ вплоть до 2022 года? Не слишком ли это пессимистично, и какие еще сценарии рассматривает Нацбанк?

- Действительно, в последнее время ситуация на рынке нефти значительно улучшилась. Наблюдается постепенное восстановление мирового спроса на нефть. Это связано с ослаблением карантинных ограничений из-за COVID-19, началом вакцинации в некоторых странах мира, а также дальнейшим ростом промышленного сектора. Текущий уровень нефтяных котировок также поддерживается одобрением пакета стимулов и холодной погодой в США. В результате, цена на нефть с начала февраля 2021 года превышает 60 долларов США за баррель.

Между тем, несмотря на то, что с учетом текущего позитива на рынке прогнозы по ценам на нефть улучшились, многие аналитики не ожидают превышения средней цены на нефть 55-56 долларов США за баррель в текущем году. Это обусловлено наличием ряда факторов, ограничивающих потенциал для дальнейшего роста котировок. Прежде всего, это неопределенность относительно дальнейшей динамики пандемии коронавируса и сроков проведения массовой вакцинации. Согласно данным EIA, мировое потребление нефти все еще находится ниже докризисных периодов, а запасы нефти вернутся к уровням 2019 года только к концу 2022 года.

Таким образом, закладываемая цена на нефть в 50$ за баррель в рамках базового сценария отражает рациональный прагматизм, что очень важно при построении качественных прогнозов.

Пандемия коронавируса показала насколько переменчивыми и неточными могут быть прогнозы с учетом постоянной динамики событий и разнонапавленных факторов влияния. Каков пессимистичный сценарий развития событий?

-  Из-за наличия рисков, связанных с перспективами развития мировой экономики и соответствующей динамики спроса на сырьевые товары, наряду с базовым сценарием Национальный Банк рассматривает альтернативные сценарии цен на нефть.  

В качестве пессимистичного рассматривался сценарий падения цен на нефть до 40 долларов США за баррель на прогнозном горизонте. Реализация подобного сценария будет вызвана ухудшением эпидемиологической ситуации в мире, более слабым восстановлением мировой экономики в 2021-2022 годах и сохранением дисбалансов на рынке нефти.

В то же время, в случае реализации оптимистичного сценария траектория цен на нефть будет находиться на уровне 60 долларов США за баррель в 2021 и 2022 годах. Динамика цен на нефть будет поддержана более быстрым восстановлением мировой экономики на фоне проведения успешной вакцинации и соответствующем превышением спроса над предложением на мировом рынке нефти.

Более подробно с данными сценариями вы сможете ознакомиться в докладе о денежно-кредитной политике, который опубликован сегодня.

- Каковы результаты прошлого года в платежном балансе и Ваши ожидания по текущему счету в 2021 году?

- По предварительным итогам 2020 года, текущий счет платежного баланса сложился с дефицитом в 5,9 млрд долларов США. Это является результатом того, что импортные потоки и выплаты доходов иностранным инвесторам, превышали выручку от экспорта товаров и услуг.

Официальный импорт товаров снизился незначительно и составил 4,3%, в то время как экспорт сократился на 19,0%. Импорт поддерживался устойчивым спросом на гаджеты для удаленной работы, лекарства, медицинское оборудование, а также на товары, необходимые для реализации крупных инфраструктурных проектов. В свою очередь, основной причиной просадки экспорта было снижение выручки от продажи нефти на международных рынках на 29%.

Таким образом, состояние внешнеэкономического сектора Казахстана определяется рядом внутренних и внешних условий. Среди них ситуация на мировых нефтяных рынках, в том числе решения участников соглашения ОПЕК+, а также внешний спрос на казахстанскую продукцию, инвестиционная активность предприятий в горнодобывающей отрасли и т.д.

По итогам 2021 года мы ожидаем снижение дефицита текущего счета платежного баланса до 4,8 млрд долларов США, что, в первую очередь, обусловлено более благоприятными условиями торговли, в частности, более высокими ценами на нефть.

По нашим оценкам, экспорт товаров будет расти опережающими темпами над импортом, 12% против 2,5%. Положительная динамика в платежном балансе также отразится на финансовом счете, в котором мы ожидаем стабильный приток иностранных инвестиций.

Данные факторы в совокупности являются отражением значительного улучшения внешнеэкономической ситуации.

- Нацбанк последним решением оставил базовую ставку на том же уровне. Но при этом Вы сами отмечаете, что в целом ожидаете снижения инфляции на среднесрочном горизонте. Не логично бы было в этих условиях дополнительно смягчить монетарные условия?

- По оценкам Национального Банка уровень инфляции на среднесрочном горизонте будет действительно замедляться. В 2021-2022 годах инфляция будет складываться около верхней границы целевого коридора 4-6%. То есть базовая ставка находится на минимальном необходимом уровне для возвращения инфляции в целевой коридор.

На текущий момент уровень неопределенности в экономике по-прежнему очень высок. Для достижения целей по инфляции существует множество рисков как во внешнем секторе, так и во внутренней экономике. В случае их реализации вероятность достижения цели по инфляции при текущем уровне базовой ставки будет значительно снижена. Таким образом, действующий баланс инфляционных рисков нивелировал пространство по дополнительному смягчению денежно-кредитных условий.

- В последнем пресс-релизе отмечается, что денежно-кредитные условия в среднесрочном периоде постепенно вернутся к нейтральному уровню, это намек на возможное повышение базовой ставки?

- Здесь необходимо сделать два пояснения.

Во-первых, необходимость перехода к нейтральным денежно-кредитным условиям продиктована целевыми ориентирами по инфляции. Дело в том, что текущая цель по инфляции 4-6% к концу 2021 года является промежуточной.

На расширенном заседании Правительства 26 января т.г. Глава Государства поручил вернуть инфляцию в целевой коридор 4-6% в 2021-2022 годах и снизить ее до 3-4% в 2025 году. Это означает, что поддержание текущего уровня инфляции и сохранение реальной базовой ставки в стимулирующей зоне не является достаточной мерой. Для дальнейшего планомерного снижения инфляции необходим возврат к нейтральным денежно-кредитным условиям по мере восстановления экономики и затухания шоков 2020 года.

Во-вторых, характер денежно-кредитных условий определяется базовой ставкой в реальном выражении, то есть разницей между текущей номинальной базовой ставкой и оценок будущей инфляции на годовом горизонте. Это означает, что для перехода денежно-кредитной политики от стимулирующей к нейтральной достаточно изменения одного из этих параметров. К примеру, в нашей ситуации необязательно повышать базовую ставку для перехода к нейтральности. В условиях снижающейся инфляции сохранение базовой ставки обеспечит нейтральность политики.

При установлении базовой ставки Национальный Банк принимает во внимание, прежде всего, прогнозный уровень инфляции и инфляционные ожидания, ситуацию на внутреннем финансовом рынке и тенденции на ключевых сырьевых и финансовых международных рынках. Особое значение придается динамике развития реального сектора экономики Казахстана.

- Какие основные риски для роста инфляции и в целом для экономики страны существуют в среднесрочном периоде?

- На прогнозном горизонте в целом преобладают проинфляционные риски. Они выражены в сохранении текущих и возникновении новых дисбалансов на отдельных рынках продовольственных товаров как внутри страны, так и на мировых рынках продовольствия (зерновые, сахар, растительные масла). Ограничение экспортных поставок и повышенный спрос в условиях стремления многих стран обеспечить продовольственную безопасность вместе с недостаточным объемом урожая может обусловить дальнейший рост мировых цен на продовольствие. Это, в свою очередь, создаст предпосылки для усиления внешнего инфляционного фона для продовольственной инфляции в Казахстане.

Проинфляционное давление на цены также может оказать более быстрое, чем ожидается, восстановление внутреннего спроса. Опережающий рост реальных заработных плат вкупе с расширением потребительского кредитования в условиях более быстрого, чем предполагается в рамках базового сценария, восстановления экономики может привести к ускорению роста цен на непродовольственные товары и платные услуги, спрос на которые был ограниченным в период жестких ограничений во время пандемии COVID-19.

В части платных услуг существует риск отложенной инфляции регулируемой части услуг. На практике нерыночное тарифообразование приводит к повышению износа основных средств регулируемых инфраструктурных предприятий и вынужденному более резкому повышению цен, что мы вероятно в ближайшее время будем наблюдать на рынке электроэнергии. Учитывая вероятность роста тарифов на электроэнергию, риски по формированию инфляции в пределах установленного целевого коридора остаются повышенными. В недавно утвержденной Стратегии денежно-кредитной политики до 2030 года мы отмечаем, что для повышения эффективности политики Национального Банка важно обеспечить рыночное и предсказуемое регулирование тарифов на услуги, минимизируя тем самым эффекты и риски отложенной инфляции.

Существенным риском для экономики Казахстана, как и многих других стран мира, является ухудшение эпидемиологической ситуации и низкая эффективность процесса массовой вакцинации. Это может обусловить необходимость введения жестких карантинных ограничений, что повлечет за собой снижение экономической активности и ускорение инфляционных процессов.

Перспективы рынка нефти остаются сопряженными с высокой неопределенностью в связи с неравномерностью восстановления мировой экономики, дальнейшей динамикой пандемии и эффективностью вакцинирования, которое продвигается неравномерно даже среди развитых стран, а также с последующими решениями ОПЕК+. Текущий позитивный сентимент рынка поддерживается сокращением запасов и добычи нефти в США на фоне морозов, а также принятием пакета стимулов в США для поддержки экономики.

Однако, восстановительная динамика в экономиках стран-торговых партнеров Казахстана будет неравномерной. Ожидается более быстрое восстановление экономики Китая за счет повышения инвестиционной активности, потребления и роста экспорта, при сдержанном восстановлении экономик стран ЕС в условиях борьбы с пандемией коронавируса. В России действие соглашения ОПЕК+ и слабый внутренний спрос будут ограничивать более высокие темпы восстановительного роста.

Среди внешних рисков стоит также отметить возможное снижение цен на энергоносители ввиду увеличения предложения странами ОПЕК+ и вне ОПЕК.

Ухудшение ситуации с COVID-19 в мире на фоне появления новых штаммов и/или неэффективной вакцинации также может стать препятствием восстановлению мировой экономики, вызвать падение цен на нефть и сбой поставок товаров и услуг. Распространение COVID-19 в развивающихся странах вероятно будет более выраженным как вследствие менее развитой системы здравоохранения, так и более ограниченного доступа к вакцинам. В этой связи рост цен на нефть в настоящее время может быть временным и риск снижения цен на нефть сохраняется.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.