USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

В Нацбанке рассказали о соглашении по макроэкономической политике

По новому соглашению планируется внести изменения в Бюджетный кодекс, уточнил Жандос Шаймарданов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Нацбанке рассказали о соглашении по макроэкономической политике- Kapital.kz

Принятие между правительством, Национальным банком  и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка Соглашения о координации мер по макроэкономической политике стало регулярной практикой. Какие результаты были достигнуты в рамках предыдущего соглашения, заключенного в 2019 году, рассказал директор Департамента денежно-кредитной политики Жандос Шаймарданов:

«Безусловно, новое соглашение не было написано с чистого листа и при его разработке соблюдался принцип последовательности. В первую очередь был учтен достигнутый результат предыдущего соглашения, в котором правительство приняло на себя обязательство обеспечить рост ВВП на уровне 4,5%, а Национальный банк – сохранить инфляцию в коридоре 4-6% в 2019 году.

Как вы знаете, инфляция по итогам 2019 года составила 5,4%, что свидетельствует о достижении цели, закрепленной в том соглашении. Последовавший за этим мировой кризис, вызванный пандемией коронавируса, привел к ускорению инфляции до 7,5% в 2020 году. В связи с этим в рамках нового соглашения усилия Национального банка будут направлены на постепенное снижение инфляции до 4–5% в 2023 году.

В рамках предыдущего соглашения Национальным банком в 2019-2020 годах был также реализован ряд важных инициатив.

Во-первых, в рамках регулирования ликвидности и развития рынка ГЦБ Национальным банком  эффективно связывается избыточная ликвидность на денежном рынке. Удлинена срочность выпускаемых нот с 1-3 месяцев до 6-12 месяцев с повышением ставок по ним, внесены изменения в механизм  минимальных резервных требований в целях стимулирования направления временно свободной банковской ликвидности на кредитование.

Рыночная ликвидность была активно использована для нужд экономики и финансирования дефицита бюджета. Объем размещения ГЦБ МФ в среднесрочном сегменте от 1 до 3 лет составил 1 трлн тенге при росте доли рыночных участников в 8,6 раза (до 32,7%).

Вместе с тем усовершенствованы методики построения кривой доходности, а также регулирования предельных ставок по розничным вкладам.

Во-вторых, в рамках развития валютного рынка с целью развития рынка производных финансовых инструментов были запущены валютные свопы на сроки 1, 3, 6 и 12 месяцев. Это предоставило возможность участникам рынка хеджировать валютные риски сроком до 1 года.

Было налажено взаимодействие с правительством и субъектами квазигосударственного сектора по информацоинному обмену о потребностях КГС в валюте, совершенных им операциях, прогнозном плане по конвертации валютных активов, что повысило уровень координации и согласованности действий компаний КГС на валютном рынке. Это благоприятно сказалось на сбалансированности валютного рынка.

Для расширения возможности расчетов в тенге для иностранных участников на Казахстанской фондовой бирже KASE введена сквозная валютная сессия, что повысило доступность торгов для участников.

В-третьих, в целях повышения фискальной устойчивости совместно с правительством проведен анализ существующих фискальных правил, и в конце 2020 года внесены изменения в Концепцию формирования и использования средств Национального фонда (указ президента РК № 234 от 31.12.2019 г.), которые предусматривают ограничение расходов государственного бюджета на уровне цены отсечения, то есть суммы нефтяных доходов при определенной цене на нефть, и порога на рост государственных расходов.

По новому соглашению планируется внести изменения в Бюджетный кодекс с введением контрцикличного бюджетного правила в 2022 году при формировании республиканского бюджета на 2023-й и последующие годы, провести валидацию бюджетного правила, оценить цену отсечения и утвердить ее отдельным подзаконным актом. Контрцикличное бюджетное правило снизит цикличную зависимость экономики и бюджета от сырьевого сектора.

В целом приведенные результаты показывают, что совместные меры были не только эффективны, позволив реализовать обозначенные задачи по координации макроэкономической политики, но и заложили основу для нового соглашения».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.