USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

В 2021 году в казахстанском банковском секторе начнется рост - S&P

При этом аналитики оценивают качество управления и уровень прозрачности в этой сфере как «низкие»

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2021 году в казахстанском банковском секторе начнется рост - S&P- Kapital.kz

В 2021 году объем кредитного портфеля казахстанских банков увеличится на 8-10% в номинальном выражении (в реальном выражении на 1,5-3,5%) на фоне активизации экономической деятельности, проведения пенсионной реформы и выполнения программ государственной поддержки. Об этом говорится в обзоре S&P Global Ratings «Прогноз развития казахстанского банковского сектора в 2021 году: непростой путь к восстановлению», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По мнению аналитиков S&P Global Ratings, в 2021 году рост в банковском секторе будет поддерживаться ростом ВВП (как ожидается, экономика вырастет на 3,2% после снижения на 2,6% в 2020 году).

«На протяжении многих лет отношение кредитного портфеля к ВВП снижалось и в настоящее время достигло 23% ВВП по сравнению с 55% в 2008 году. Мы полагаем, что после масштабных мер по «расчистке» балансов банков от проблемных кредитов, предпринятых в последние годы, банки смогут сосредоточиться на росте нового бизнеса в 2021 году. Однако качество этого роста будет в значительной степени зависеть от стандартов андеррайтинга, поскольку агрессивная практика кредитования может через некоторое время потребовать очередной «расчистки» балансов игроков, принимающих на себя высокие риски», - отметили аналитики S&P Global Ratings.

В 2021 году в казахстанском банковском секторе начнется рост - S&P 652078 - Kapital.kz

Также в обзоре говорится, что в результате «расчистки» крупнейшие проблемные активы, накопленные в прошлые годы, были выведены за пределы казахстанского банковского сектора. «Поэтому мы не прогнозируем крупных сделок по продаже проблемных активов небанковским организациям (таких, как были проведены в ходе финансового оздоровления АО «Казкоммерцбанк» и АО «Цеснабанк» в 2016-2019 гг.), которые оказали бы значительное давление на общие размеры кредитного портфеля банковского сектора. Мы полагаем, что банковский сектор страны сможет перевести дыхание и сосредоточиться на развитии нового бизнеса в 2021 году», - пишут авторы обзора.

В этом году уровень расходов банков на формирование резервов, вероятнее всего, останется высоким по сравнению с сопоставимыми странами и составит около 3,5% совокупного объема кредитов банковской системы. Показатели прибыли останутся стабильными, но будут высокими лишь у нескольких банков.

В 2021 году в казахстанском банковском секторе начнется рост - S&P 652081 - Kapital.kz

«Вопреки нашим ожиданиям, показатели прибыли казахстанского банковского сектора оставались относительно устойчивыми в 2020 году. Мы прогнозировали, что они будут находиться под давлением в 2020 году, а сокращение чистой прибыли сектора составит около 50% в национальной валюте, однако банки продемонстрировали более высокие результаты, чем ожидалось, и снижение прибыли составило лишь 10% согласно нашим предварительным оценкам. Вместе с тем объем расходов на формирование резервов также был ниже, чем ожидалось, поэтому устойчивость показателей прибыльности может быть отчасти связана с отложенным признанием потерь по кредитам. В данный момент мы полагаем, что казахстанские банки, как и банки других развивающихся рынков, будут признавать проблемы кредитных портфелей в течение более длительного времени, чем первоначально ожидалось, а тенденция к повышению расходов на формирование резервов сохранится в 2021 году и, вероятно, в 2022 году», - считают аналитики агентства и отмечают, что распределение прибыли в секторе остается неравномерным.

По мнению экспертов S&P Global Ratings, недостаточная прозрачность и низкое качество корпоративного управления могут и в дальнейшем оказывать негативное влияние на эффективность регулирования казахстанского банковского сектора. Но в то же время указывают на «определенный прогресс, достигнутый в этой сфере в последние годы».

«В частности, мы отмечаем, что органы регулирования банковского сектора приняли ряд мер по повышению качества банковского надзора, в том числе провели оценку качества активов банковской системы в прошлом году и мероприятия, направленные на совершенствование риск-ориентированного надзора. Однако мы отмечаем, что в ряде случаев регулирующий орган реагировал на проблемы в банках уже после их возникновения и в режиме «ручного» управления вместо того, чтобы применять стандартные надзорные практики, и допускал невысокий уровень прозрачности в некоторых случаях», - говорится в обзоре.

Медианный уровень рейтинга банков в Казахстане в настоящее время находится в категории «В», что является низким уровнем как в международном контексте, так и в сравнении с сопоставимыми странами. «Прогнозы по рейтингам большинства казахстанских банков — «Стабильные», но мы можем отмечать их более значительное расхождение в ближайшие 12-18 месяцев. Существуют несколько факторов, которые могут обосновать позитивные рейтинговые действия, в частности масштабное восстановление экономики в Казахстане, способность конкретного банка успешно преодолеть кризис, связанный с пандемией COVID-19, устойчивость показателей прибыльности и успехи в урегулировании проблемных кредитов. Показатели качества активов будут иметь ключевое значение для устойчивости капитала банков и показателей их прибыльности в будущем», - полагают аналитики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.