USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Инфляция финансовых инструментов: что будет дальше?

Прошлый год стал одним из лучших для финансовых рынков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инфляция финансовых инструментов: что будет дальше?- Kapital.kz

Еще не отгремело эхо войны с короновирусом, капитуляция пандемии не подписана, но есть признаки того, что мир начинает подрываться на финансовых минах, расставленных для борьбы с экономическими последствиями пандемии.

Речь идёт об огромном объёме денег, которые государства вбросили, пытаясь перезапустить экономики, замедлившиеся в 2020 году. Между риском скачка инфляции и погружением в рецессию развитый мир выбрал меньшее, как кажется на текущий момент, зло. Болезненному сползанию экономики предпочли вертолётные деньги, но с риском возникновения инфляции.

В этом смысле в фокусе прежде всего США и американский доллар, ликвидность потекла куда надо и больше всего куда не надо. Прошлый год стал одним из лучших для финансовых рынков, драматическое падение американских индексов на треть в марте прошлого года было преодолено за достаточно короткое время. Долгожданная коррекция, которую ждали годами, благодаря океану ликвидности была преодолена всего лишь за шесть месяцев, и в начале 2021 года рынок продолжил обновлять исторические максимумы.

Двузначный рост наблюдается почти по всем классам активов, но только не в экономиках. И вот здесь всё чаще начинают раздаваться тревожные голоса, всё, что мы наблюдаем сейчас - это инфляция активов, она, конечно, отличается от потребительской инфляции и её не таргетируют центральные банки, монетарные власти, как правило, вообще не ставят перед собой задачу её контролировать. Но полосы газет и социальные сети всё больше говорят о возможности именно потребительской гиперинфляции в США, ситуация настолько накалилась, что глава ФРС был вынужден прокомментировать ее, выступая две недели назад на слушаниях в банковском комитете Сената Конгресса США.

Джером Пауэлл попытался успокоить рынки, обозначив, что ФРС не ожидает, что  «инфляция вырастет до угрожающего уровня» и что «американская экономика не должна опасаться гиперинфляции на фоне восстановления после вызванного пандемией коронавируса нового кризиса». А если инфляция действительно начнёт расти до размеров, которые уже будут некомфортны, у ФРС имеется в наличии достаточный инструментарий для борьбы с этим явлением.

Джером Пауэлл обозначил, что покупка активов будет продолжаться еще достаточно длительное время, пока экономика не покажет реальное восстановление. Ожидания от второй половины 2021 года очень хорошие и для США, и для мировой экономики. Важно, что ФРС считает, что безработица и инфляция ещё далеки от их целей, и денежно-кредитная политика останется прежней. Рынки сильно не поверили в слова Пауэлла и продолжили бегство из облигаций, в которых пересиживать инфляцию в любых её проявлениях абсолютно бессмысленно. Слова должны быть подтверждены действиями, и здесь ФРС пока себя несильно проявляет на аукционах по размещению облигаций Казначейства США.

Текущая пауза никак не сигнализирует об окончании феномена инфляции активов, а на сырьевые товары влияют и другие факторы. Заморзкам в Техасе и сокращению добычи в Саудовской Аравии приписывают влияние на текущий рост котировок, но вместе с нефтью продолжают расти котировки на металлы и сельхозтовары. Здесь  дополнительными факторами влияния выступают срыв поставок, нарушение логистических цепочек, проблемы с импортом рабочей силы из-за продолжающейся пандемии.

Как это повлияет на Казахстан? Регулятор не может не видеть существенного проинфляционного фактора, соответственно ждать заметного понижения базовой ставки в текущих условиях не стоит. Однако, если ФРС начнёт действиями подтверждать свои намерения, то инфляция активов продолжится, и есть вероятность, что нефть может достаточно серьёзно вырасти. До того как цены начнут влиять на платёжный баланс, на арену могут выйти керри-трейдеры и достаточно агрессивно атаковать казахстанский валютный рынок, разница в номинальных ставках в тенге относительно популярных валют довольно огромная, что пожет позволить взять большой риск.

Последний крестовый поход керри-трейдеров в Казахстан случился в 2015-2016 годах, но похожая ситуация была в 2006-2007 годах, когда керри-трейдеры фронтраннили позитивные изменения в платёжном балансе, вызванные ростом цен на энергоносители. Режим свободного плавания курса штука хорошая, но польза от значительного и быстрого укрепления курса может быть сомнительной. Если упростить язык макроэкономики и перевести его на человеческий, то ситуация выглядит так: в структуре ВВП Казахстана государственный спрос занимает немалую часть, а он обеспечен в том числе доходами от нефтегазового сектора.

В случае, если укрепление тенге приведёт к ситуации, когда цены на нефть в пересчёте на национальную валюту будут снижаться, нефтегазовый сектор столкнётся с падением рентабельности и прибыли, что в конечном счёте может отрицательно повлиять на госрасходы и ВВП. Здесь напрашивается либо экстренный ввод бюджетного правила, либо прямые интервенции центрального банка, направленные на сглаживание колебаний обменного курса, либо порка керри-трейдеров путём резкого снижения базовой ставки.

Пока однозначного ответа нет, насколько такой сценарий вероятен и что может предпринять регулятор, но обратить внимание на ситуацию стоит. Давно на валютном рынке не происходило ничего интересного, но мир не стоит на месте, а события в конце концов заглядывают в самые тихие уголки планеты.

Дмитрий Сочин, эксперт международной инвестиционной компании EXANTE

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.