USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Как проверить достаточность накоплений в ЕНПФ

Механизм проверки и изъятия части накоплений разъяснили в фонде

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как проверить достаточность накоплений в ЕНПФ- Kapital.kz

На сайте Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) enpf.kz в Личном кабинете можно будет в режиме онлайн проверить информацию о пороге достаточности пенсионных накоплений и сумме для досрочного изъятия части средств из фонда. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в ЕНПФ.

«Также информацию о пороге достаточности накоплений можно проверить через обновленное мобильное приложение ЕНПФ», - отмечается в сообщении фонда.

В Личном кабинете на сайте фонда и в мобильном приложении доступны два способа авторизации: ввести ИИН и пароль или использовать электронно-цифровую подпись (ЭЦП). «Также при последующем входе в мобильное приложение можно воспользоваться Touch ID или Face ID, при их наличии на мобильном устройстве. Для удобства пользователь может выбрать язык обслуживания: казахский или русский», - говорится в сообщении ЕНПФ.

Вкладчики, которые после проверки своих пенсионных накоплений в ЕНПФ приняли решение об использовании части пенсионных накоплений на жилье или лечение, должны обращаться к уполномоченному оператору - «Отбасы банк». Этот банк будет выполнять функции уполномоченного оператора как по жилью, так и по лечению и принимать заявки граждан в электронном формате на специальном интернет-портале при наличии электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

«После рассмотрения документов вкладчика уполномоченный оператор направит электронное уведомление в ЕНПФ для перевода пенсионных накоплений в размере, определенном самим вкладчиком и указанном в его заявке «Отбасы банка»», - уточнили в фонде.

Вкладчик также сможет выбрать способ уплаты индивидуального подоходного налога (ИПН) при выплате пенсионных накоплений. «Казахстанцы могут выбрать отсрочку уплаты ИПН либо оплатить его в полном объеме при выплате накоплений для улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения», - отметили в фонде.  

После получения электронного уведомления от «Отбасы банка» ЕНПФ осуществит перевод в этот банк пенсионных накоплений в течение 5 рабочих дней. «Отбасы банка» в течение одного рабочего дня зачислит накопления на специальные счета вкладчиков.

«Пенсионные накопления могут находиться на специальных счетах у уполномоченного оператора не более 45 рабочих дней. В течение этого срока накопления должны быть использованы по целевому назначению либо возвращены в ЕНПФ на пенсионный счет вкладчика», - говорится в сообщении фонда.

Таким образом, все обращения граждан по вопросам жилья и лечения будут поступать и рассматриваться «Отбасы банком» по принципу «одного окна». «Отдельного обращения в ЕНПФ со стороны вкладчика не потребуется», - говорится в сообщении фонда.

Граждане также смогут принять участие в управлении своими накоплениями, самостоятельно выбрав управляющих инвестиционным портфелем (УИП), предлагающих разные инвестиционные стратегии.

Для перевода части пенсионных накоплений, превышающих порог достаточности, вкладчик сможет подать заявление в ЕНПФ по форме и с приложением требуемых документов.

«Подать заявление в ЕНПФ можно будет при личном обращении в региональные офисы фонда или дистанционно через интернет-ресурс enpf.kz с использованием электронной цифровой подписи. Реестр управляющих компаний, получивших право на управление пенсионными активами граждан, будет определен Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка. При этом единый учет пенсионных накоплений сохранится в ЕНПФ», - сообщили в фонде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.