USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63578.70$
+350.500

Ответ рынка микрофинансирования

В октябре АРРФР вынесло 29 штрафов и 59 письменных предписаний в отношении МФО, включая ломбарды

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ответ рынка микрофинансирования- Kapital.kz

В октябре Агентство по развитию и регулированию финансового рынка вынесло 29 штрафов и 59 письменных предписаний в отношении микрофинансовых организаций, включая ломбарды. За завышение размера годовой эффективной ставки вознаграждения 46 письменных предписаний получили МФО, в числе которых оказались «Ломбард «Экспрессъ», «Элит-Ломбард KZ», «Тех.ломбард», «Деньги населению», «Goldmine Ломбард», «Тез Ломбард», «Пайда-финанс», «АвтоCash».

В отношении «Ломбард Lux Kostanay», «Ломбард «Несібе», «Астана Профит Ломбард», «Goldmine Ломбард», «АСТ – Ломбард 777» и других компаний вынесено 13 письменных предписаний за несоответствие типовых договоров о предоставлении микрокредита требованиям законодательства РК.

 «ОнлайнКазФинанс» и «Creditum» оштрафованы за то, что размещали рекламу в СМИ, предлагающую микрокредиты на условиях, не соответствующих законодательству РК.

Ербол Омарханов, директор Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана

Ответ рынка микрофинансирования 523425 - Kapital.kz



Из 1103 организаций к административной ответственности привлечены в основном ломбарды и компании онлайн-кредитования. До этого года они находились вне поля контроля Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. Соответственно, у этих игроков не было опыта работы под надзором регулятора и знаний законодательства. Будем надеяться, что скоро правила игры будут окончательно определены, и все участники сектора микрокредитования смогут их придерживаться и нарушений станет  меньше. Что касается классических МФО, то из 230 организаций к ответственности за недостоверную рекламу привлекли всего лишь 2. И это не говорит о том, что МФО массово нарушают права заемщиков. По большому счету нарушения законодательства есть в  любом секторе – банковском, страховом, на фондовом рынке, и финрегулятор проделывает огромную и важную работу, чтобы их пресекать и контролировать рынок.

Есть вероятность, что из-за ситуации с привлечением к ответственности микрокредитных организаций появятся разговоры о том, что МФО наносят урон стабильности всего финансового сектора. Это абсолютно не так, ведь микрофинансовые организации предоставляют кредиты заемщикам за счет собственных средств и не привлекают депозиты населения.

Есть еще один важный момент, который надо учитывать. Наше законодательство очень стремительно меняется, какие-то из новых норм имеют двоякое значение, есть неточные формулировки, которые можно трактовать по-разному. Наша ассоциация проводит большую работу по разъяснению законодательства, проводя семинары, на которые приглашает представителей регулятора. Таким образом у всех сторон появится единое понимание законов и подзаконных актов. Тогда и нарушений на рынке будет меньше.

Роберт Абзалилов, председатель Ассоциации «Национальная лига ломбардов Казахстана»

Ответ рынка микрофинансирования 523430 - Kapital.kz

Мы не исключаем того, что какие-то ломбарды нарушили законодательство, раз существуют соответствующие протоколы, которые не обжалованы и не отменены судом. Однако хотелось бы пояснить, что проверка деятельности ломбардов, которая была инициирована президентом по деятельности финансовых пирамид (нарушение которых не выявлено) и проверки начисления и списания пеней в период режима ЧП, началась в марте, когда был объявлен режим ЧП. Проверка до сих пор не закончена, поэтому неправильно говорить, что нарушения, о которых стало известно на днях, новые. О них уже сообщалось ранее, но в отношении других участников рынка. Я не могу точно сказать, почему ломбарды их совершили, ведь они вошли в реестр АРРФР до 1 июля текущего года, а до этого работали в соответствии с Гражданским кодексом РК. То есть агентство, начав проверку в марте, выявило нарушения в работе ломбардов, совершенные когда те еще не прошли учетную регистрацию, поскольку находились в переходном периоде и были вне поля его регулирования. Это наше мнение. Но если суд занял другую позицию, мы не можем с ней спорить.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.