USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Сколько заработали вкладчики ЕНПФ?

На пенсионных счетах фонда аккумулировано свыше 12,5 трлн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Ежегодно объем пенсионных накоплений увеличивается в среднем на 20%. На 1 октября 2020 года на счетах вкладчиков фонда аккумулировано свыше 12,5 трлн тенге. И, несмотря на колебания на финансовых рынках и изменение экономической ситуации в стране, инвестиционный доход по пенсионным активам ежегодно растет. К примеру, по сравнению с прошлым годом он выше в два раза. Если в январе-сентябре 2019 года этот показатель составлял 525 млрд тенге, то за тот же период 2020 года он достиг 1,1 трлн тенге. 

У многих вкладчиков при передаче пенсионных активов под управление единому управляющему – Национальному банку – были опасения, что их накопления постепенно станут обесцениваться. Но как оказалось, их сомнения были напрасными. За время управления Нацбанком РК активами ЕНПФ (с 2014 года) их доходность достигла 86,3%, при уровне инфляции 65,1%. А начисленный на счета вкладчиков инвестиционный доход с момента объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ составил порядка 4,5 трлн тенге.

Нацбанк заметно пересмотрел структуру вложений пенсионных активов ЕНПФ. Первый тренд – фонд снизил долю депозитов в банках второго уровня Казахстана. Если на 1 сентября 2013 года доля вкладов в портфеле фонда достигала 18,9%, то на 1 октября 2020 года она не превышает 2%. Сейчас на депозитах казахстанских банков размещено 248,3 млрд тенге активов ЕНПФ. По данным фонда, средняя доходность по вкладам: 9,1%.

Второй тренд – с 2015 года Нацбанк стал активно наращивать долю активов в валюте, а  в 2017 году в ведомстве сообщили о планах довести долю валютных активов в портфеле фонда до 30%. И эти планы постепенно реализовывались. Если в апреле 2014 года доля валютных активов в фонде не превышала 17%, то на 1 октября 2020 года она составляет 30,5%. Сюда входят активы в долларах, рублях и других валютах. Наибольшая часть пенсионных накоплений инвестирована в тенговые активы – 69,5%. За счет валютной диверсификации портфеля ЕНПФ снизилось негативное влияние колебаний определенных валют на доходность пенсионных накоплений: укрепление одной валюты может компенсировать потери вкладчиков от ослабления другой.

Важен долгосрочный тренд

Чтобы вкладчики ЕНПФ зарабатывали, Нацбанк вкладывает их накопления в различные финансовые инструменты. За счет этого снижаются инвестиционные риски. Это важно, поскольку в тот или иной момент какие-то инструменты могут быть более прибыльными, какие-то менее.

Именно поэтому ЕНПФ рекомендует вкладчикам отслеживать прирост инвестиционного дохода на своих счетах как минимум за период не менее одного года. Ведь пенсионные накопления – это долгосрочные вложения. Данные об инвестдоходе за полгода и тем более за месяц непоказательны, так как зависят от конъюнктуры рынка, которая может меняться ежедневно, и от условий биржевых сделок.

Многие казахстанцы, проверяя свои накопления, задаются вопросом – почему сумма на их пенсионном счете ежедневно меняется. Все просто – сумма накоплений пересчитывается и переоценивается каждый день, так как доходность от инвестирования активов меняется ежедневно.

Облигации гарантируют доходность

На 1 октября значительная доля пенсионных накоплений инвестирована в тенговые активы – 69,5%. Из них 43,7% активов направлено в государственные ценные бумаги Казахстана, в основном в облигации Министерства финансов РК. Доходность по ним ниже по сравнению с акциями, но риск от вложений в госбумаги сводится к нулю. Именно акцент инвестиционной стратегии на госбумагах позволяет вкладчикам получать гарантированный доход с минимальными рисками.

Впрочем, структура инвестиций фонда достаточно разнообразна. В облигации квазигосударственных организаций РК вложено 13,6% накоплений, в облигации банков второго уровня РК – 9,2%, в депозиты иностранных банков – 4,9% активов ЕНПФ. Инвестируя накопления в разные инструменты, Нацбанк нивелирует риск снижения доходности того или иного инструмента.

Надо отметить, Нацбанк откорректировал стратегию инвестирования в корпоративные облигации и облигации квазигосударственного сектора. С того момента, как ведомство стало управлять активами ЕНПФ, доля вложений в корпоративные облигации  и облигации квазигосударственного  сектора эмитентов  РК снизилась с 16,8% до 13,9%. А доля инвестиций в корпоративные облигации и облигации иностранных эмитентов квазигосударственного сектора увеличилась с 0,14% до 2,2%.

Зарабатывают вкладчики также за счет дивидендов, получаемых от вложений части накоплений в акции. За год дивидендный доход вкладчиков ЕНПФ вырос почти в два раза. Такой вывод можно сделать на основе аудированной отчетности ЕНПФ по пенсионным активам за 2019 год. Если в 2018 году этот показатель не превышал 10,5 млрд тенге, в 2019-м он составил 19,2 млрд тенге. В топ-5 бумаг, за счет которых фонд получил наибольший доход, вошли: простые акции Народного банка (доля 40,3% от дивидендного дохода), депозитарные расписки НАК «Казатомпром» (20,4%), простые акции «Атамекен-Агро» (9,2%), простые акции KEGOC (6,1%) и простые акции «КазТрансОйл» (5,7%).

Сколько активов под управлением зарубежных компаний

Чтобы повысить эффективность управления активами ЕНПФ, в марте 2018 года часть активов фонда (на тот момент 0,89% портфеля) была передана в управление внешнему управляющему – Aviva Investors Global Services Limited. За период с марта 2018 года по 1 октября 2020 года доходность активов под управлением Aviva Investors составила 24,58% при доходности индекса Custom Index (Q979) в размере 22,08%.Таким образом, управляющий Aviva Investors получил положительный результат от управления (сверхдоходность) в размере 250 базисных пунктов.

Затем были привлечены еще четыре внешних управляющих. Для инвестиций в акции развитых стран HSBC Global Asset Management (UK) Limited, для вложений в корпоративные облигации инвестиционного уровня – Principal Global Investors (Europe) Limited и PGIM Limited, а также глобальные акции Robeco по активному мандату. За более чем два года доля накоплений, переданных во внешнее управление, увеличилась почти в семь раз: до 5,3%.

В целом же объем средств во внешнем управлении вырос с 70 млрд тенге до 659,5 млрд тенге. За январь-сентябрь 2020 года инвестиционные доходы по активам, находящимся во внешнем управлении, составили 84,5 млрд тенге.

За счет того, что часть активов была передана в управление внешним управляющим, Нацбанк диверсифицировал возможные страновые риски, в том числе экономические. Ведь накопления вкладчиков инвестируются в ценные бумаги развитых стран с высоким кредитным рейтингом.

Стратегия инвестирования оправдана

Если основываться на отчетности фонда, стратегия инвестирования пенсионных активов ЕНПФ оправдала себя.  На 1 октября 2020 года доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев (с октября 2019 года по сентябрь 2020 года) достигла 11,38%. При этом уровень инфляции составил 7%. Так, реальная доходность пенсионных активов зафиксирована на отметке 4,38%.

Давайте также посмотрим, оказалась ли работа накопительной пенсионной системы эффективной. Если основываться на данных ЕНПФ, инвестдоход, полученный вкладчиками с начала действия накопительной пенсионной системы, превысил 5,4 трлн тенге. А по расчетам Ranking.kz, инвестдоход составляет более 40% пенсионных накоплений.

За последние три года инвестиционный доход пенсионных активов превысил уровень инфляции. Например, в 2018 году инвестдоход составлял 11,27%, а уровень инфляции – 5,3%. С октября 2019 года по сентябрь 2020 года доходность пенсионных активов ЕНПФ превысила инфляцию на 4,38%. Получается, что за все время работы пенсионного фонда реальный инвестиционный доход является положительным. Стоит помнить, что государство на законодательном уровне гарантирует сохранность обязательных пенсионных накоплений ЕНПФ с учетом уровня инфляции. То есть в любом случае государство покрывает возможные инфляционные потери по пенсионным накоплениям.

Отметим, что от количества и частоты взносов каждого казахстанца зависит его будущая пенсия. Чем стабильнее будут эти взносы, тем выше будет его пенсия. К тому же самозанятые граждане могут пополнять свой пенсионный счет через Единый совокупный платеж (ЕСП) и, конечно, добровольные пенсионные отчисления.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.