USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Сбой в работе сервисов Kaspi.kz не отразился на котировках на LSE

Эксперты высказали свое мнение

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Котировки GDR казахстанской финтех-компании Kaspi.kz не отреагировали на сообщение о сбое в работе ее сервисов и мобильного приложения. Согласно данным LSE, на открытии торгов в Лондоне на 14:00 нст GDR компании снизились в цене на 0,46%. Однако уже через полчаса отыграли небольшое снижение и продолжают незначительные колебания. На 14:54 нст GDR торгуются на уровне $43,83 за бумагу (снижение на 0,40%). Во вторник торги закрылись на уровне 44 доллара за GDR, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Утром 28 октября банковские услуги и мобильное приложение Kaspi.kz оказались недоступны для клиентов из-за технических неполадок. Казахстанцы также жаловались на необоснованное списание средств со счетов. Как уточнили агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе компании, сообщения в социальных сетях и мессенджерах о кибератаке на Kaspi.kz не соответствуют действительности, деньги клиентов в сохранности и после устранения сбоя будут корректно отображаться в приложении.

Аналитик группы компаний «Финам» Леонид Делицын отмечает, что технический сбой на цену GDR Kаspi.kz повлиять не должен, поскольку на Лондонской бирже расписками торгуют, скорее всего, не пользователи банковского приложения Kaspi.kz. «В новостях эмитента на сайте самой биржи о сбое ничего не сообщается. О том, что был сбой, игроки рынка могут узнать из прессы. Но к этому моменту поисковики показывают мне только локальные публикации. СМИ заполнены сообщениями о выборах в США, о "второй волне" коронавируса и финансовом стимулировании. На собственные новости эмитентов вообще мало обращают внимания. Сейчас общие экономические и политические факторы больше влияют на стоимость компаний, чем их собственные показатели», - считает Леонид Делицын.

Читайте также

Аналитик «Фридом Финанс» Данияр Оразбаев также считает, что технический сбой не отразился на котировках компании. «Судя по открытию торгов, цена не особо изменилась. Если сбой устранят достаточно быстро (в течение дня), то вряд ли можно ждать какого-то сильного воздействия на цену и показатели компании», - отметил Данияр Оразбаев. По его мнению, падение на 0,46% связано с общим падением рынка. «Вероятнее всего, это связано с общим падением рынка. Британский индекс FTSE100 сегодня падает на 2,3%», - говорит аналитик.

Начальник отдела инвестиционного анализа «Астана-Инвест» Серик Козыбаев придерживается схожего с коллегами мнения. «Скорее всего снижение связано со снижением фьючерсов на нефть, на американские индексы», - заметил он.

Генеральный директор ТОО «DAMU Capital Management» Мурат Кастаев также не ожидает влияния технического сбоя на котировки GDR. «Сбои бывают у всех, в случае с Kaspi.kz это просто обрело большой резонанс, так как карты Kaspi есть почти у всех. Ничего страшного, они все восстановят, так или иначе вкладчики ничего не потеряют, даже в случае ущерба банк способен покрыть какие-то потери из собственных средств»,  – считает он.

Kaspi.kz оперирует тремя платформами - маркетплейс, финтех-платформа и система платежей. Акционерами компании являются Baring Vostok Funds - 31%, Вячеслав Ким - 25%, Михаил Ломтадзе - 23%, Goldman Sachs - 3%, менеджемент - 3%, инвесторы - 15,4%. В октябре акционеры Kaspi.kz привлекли 1 млрд долларов, разместив 29,6 млн GDR (15,4%) в рамках IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE). Цена размещения составила 33,75 доллара за одну GDR.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.