USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Сколько инвестиций привлек МФЦА

В центре зарегистрировано 545 компаний из 42 стран мира

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько инвестиций привлек МФЦА- Kapital.kz

По данным Международного финансового центра «Астана», на 9 сентября в нем зарегистрировано 545 компаний из 42 стран мира. С момента основания МФЦА участники финцентра инвестировали через его платформу $444 млн в финтех, строительство, сельское хозяйство и обрабатывающую промышленность. В то же время заявлены намерения по инвестированию в различные секторы экономики Казахстана в размере $3,5 млрд. 

В августе  объем торгов на бирже Astana International Exchange (AIX) составил $6 млн, в то время как объем привлеченного акционерного капитала составляет $291 млн. Также в листинг на AIX прошли частные облигации на сумму порядка $4,6 млрд и публичные облигации на сумму $2,9 млрд.

В настоящее время на бирже работают более 20 компаний, включая крупных местных и зарубежных брокеров, в числе которых CITICS, Renaissance Capital, Wood, CICC, SWHY, Univer.           

AIX создана для привлечения инвестиций в Центрально-Азиатский регион, где рынок капитала исторически был слабо развит и нуждался в инновациях. Ранее возможности входа на казахстанский рынок были ограничены условиями отечественного законодательства, невовлеченностью крупных международных брокеров и инвесторов, отсутствием интереса со стороны местных инвесторов, трудностью в кооперации и низким уровнем ликвидности.

На AIX листинговано около 40 ценных бумаг, включая акционерный капитал, биржевые фонды и ноты. В 2019 году биржа привлекла около $217 млн в виде акционерного капитала.

AIX является важной структурой МФЦА, которая играет ключевую роль в качестве регионального центра бизнеса и финансов, связывая экономики стран Центральной Азии, Кавказа, ЕАЭС, Западного Китая, Монголии, Ближнего Востока и Европы.  

Центр зеленых финансов МФЦА покрывает расходы эмитентов, связанные с предоставлением обязательного внешнего обзора зеленых облигаций. В августе 2020 года фонд «Даму» в рамках соглашения с ПРООН по снижению рисков инвестирования в возобновляемые источники энергии осуществил на AIX регистрацию и выпуск зеленых купонных облигаций на сумму 200 млн тенге. Данное размещение стало первым листингом ценных бумаг, которые соответствуют правилам зеленых облигаций AIX, и первым листингом зеленых облигаций в Казахстане.

ФинТех МФЦА – первый регулятор в регионе, который внедрил международную «регуляторную песочницу» для тестирования новых продуктов и сервисов в  облегченном регулятивном режиме. ФинТех МФЦА создает благоприятные условия и предоставляет высококачественную инфраструктуру для развития рынка финансовых технологий. МФЦА ставит своей целью объединить всех региональных участников рынка финансовых технологий для стимулирования создания и внедрения новых продуктов, формирования единого рынка для поставщиков финансовых технологий, повышения уровня человеческого капитала и  ноу-хау, а также развития предпринимательского мышления. На данный момент зарегистрировано 120 стартапов и 36 соглашений о партнерстве и сотрудничестве, а также 120 стартапов из Казахстана и Центральной Азии на базе Финтех Хаб МФЦА. Из них 21 стартап был представлен на международно признанных площадках и конкурсах стартапов, а один из них был признан победителем конкурса, проведенного на финтех-форуме в Абу-Даби.

 Экспат-центр МФЦА является «единым окном» для всех экспатов, работающих в Казахстане, по получению первичного доступа в РК и предоставлению им государственных услуг для создания благоприятных условий пребывания, включая помощь в поиске социальных, медицинских и образовательных учреждений их семьям. Количество оказанных услуг на данный момент – 7880.

Бюро непрерывного профессионального развития МФЦА специализируется на подготовке к международным профессиональным сертификациям с применением лучших мировых практик в области непрерывного профессионального развития в целях расширения кадрового потенциала и формирования пула профессионалов международного уровня из локальных специалистов для работы в экосистеме МФЦА и на открытом рынке. 

В бюро непрерывного профессионального развития переобучено 2600 специалистов, и 10 тысяч профессионалов находятся в кадровом резерве МФЦА.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.