USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

ЕНПФ: Забрать нельзя оставить

Основные риски изъятия части пенсионных накоплений – снижение объемов и так не очень большого фонда

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕНПФ: Забрать нельзя оставить - Kapital.kz

Такой популярности Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана не знал давно – после оглашения новых порогов достаточности люди кинулись на сайт фонда проверять свои накопления и обрушили его. Под новые пороги подходит чуть более 6% вкладчиков или 700 тыс. человек, еще в начале этого года говорили лишь об 1% вкладчиков. Снижение порога позволило увеличить количество возможных участников программы в семь раз, но не сделало ее всенародной – оно и понятно, средний счет в ЕНПФ меньше 1 млн тенге, а половина вкладчиков или 54% имеют накопления до 500 тыс. тенге.

К сожалению, в социальных сетях и комментариях принято обвинять в том, что пенсионная система буксует кого угодно, кроме самих себя – ведь судя по цифрам каждый второй вкладчик фонда предпочитает жить здесь и сейчас, не отдавая пенсионные 10% и получая зарплату в конверте. В итоге огромное количество людей заявляет, что пороги достаточности снижены недостаточно, но сколько квадратных сантиметров смогут позволить себе 54% вкладчиков с 500 тыс. на счету?

На самом деле изъятие пенсионных накоплений выгодно в первую очередь строительным компаниям, которые в условиях кризиса и снижения потребительского спроса смогут нарастить объемы, и речь идет о значительном подспорье. По оценкам профильного министерства, сумма, доступная к изъятию, составляет 1,4 трлн тенге – это в два раза больше, чем выделено государством на программы жилищного строительства для всех регионов вместе взятых. К сожалению, если вкладчики выберут именно этот вариант и массово обратятся за покупкой квартир – цены могут вырасти, даже с учетом запрета на продажу в течение пяти лет после покупки.

Не стоит забывать также и про ИПН. Когда взносы удерживаются из зарплаты, они вычитаются до взятия ИПН, то есть попадают в фонд без налогообложения. Таким образом, согласно действующему законодательству, пенсионные выплаты из ЕНПФ относятся к доходу, облагаемому индивидуальным подоходным налогом. Это хорошо знают те, кто уезжал на ПМЖ или получал вклад в наследство. Скорее всего и для обещанной программы изъятия будет применяться этот метод, иначе получится очень несправедливо по отношению к тем вкладчикам, которые законопослушно все эти годы платили ИПН.

Очень хочется верить, что данная программа послужит хорошей мотивацией для тех вкладчиков, которые предпочитали зарплаты в конвертах, требовать от работодателя белого оформления и выходить из тени.

Основные риски изъятия – снижение объемов и так не очень большого фонда. Если механизм позволит многократное изъятие, то есть вероятность, что только небольшая часть вкладчиков будет держать на счетах суммы выше порогов достаточности, а это значит, что при достижении пенсионного возраста пенсии таких вкладчиков не будут большими, если будут и вовсе достаточными. Основная задача пенсионного фонда – сохранность средств, и получается, что, раздавая их, он с ней не справляется.

Большинство тех, кто хочет забрать все из фонда, говорят о его плохой репутации и потере доверия со стороны населения. В этом есть доля правды, к сожалению, сомнительные инвестиции и излишне патриотическая инвестиционная декларация не добавляют фонду доверия, но с этим можно работать.

Есть три простых шага, которые смогут изменить отношение к фонду и управлению, а управляет активами Национальный банк. Первый – отмена комиссии за управление и переход на сметное финансирование. Фонд не должен брать комиссию за управление, так как это делают частные фонды. Второй – изменение инвестиционной декларации. Отказ от покупки ценных бумаг банков второго уровня, сомнительные инвестиции в страны с рейтингом ниже А. Отказ от мыслей о том, что пенсионные деньги должны служить развитию экономики Казахстана или даже фондового рынка страны – пенсионные деньги должны быть сохранны и надежно проивестированы в наименее рискованные активы с максимально возможной доходностью. Если смотреть на модель норвежского фонда, то более 70% активов – это иностранные акции, в ЕНПФ на долю государственных ценных бумаг иностранных государств приходится лишь 13%, а на облигации банков Казахстана – 14%. Третий – публичность и открытость. Именно эти три шага позволят вернуть доверие к фонду и сохранить на самом деле хорошую пенсионную систему. Не стоит только забывать, что пенсионная система – это наши с вами деньги, и если мы не будем их туда отчислять – то и пенсии у нас не будет.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.