USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.23$
+0.030
BTC
64647.20$
+541.200

Нацбанк: Снижение цен на нефть остается основным фактором риска для тенге

Ситуацию на валютном рынке прокомментировала заместитель председателя Национального Банка РК Алия Молдабекова

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк: Снижение цен на нефть остается основным фактором риска для тенге- Kapital.kz

О развитии ситуации на внутреннем валютном рынке и основных событиях на мировых рынках в августе, динамике международных резервов нашей страны редакции центра деловой информации Kapital.kz рассказала заместитель председателя Национального Банка Республики Казахстан Алия Молдабекова в традиционном интервью по итогам месяца.

-        Алия Мейрбековна, как развивалась ситуация на мировых рынках в августе? Повлияли ли внешние факторы на казахстанский рынок?

- В целом внешний новостной фон в августе был достаточно нейтральный. Нефтяные котировки в течение месяца торговались в узком диапазоне $44,15-45,86 без существенных сдвигов и излишней волатильности.

В начале месяца выходили данные по деловой активности в производственном секторе США и Еврозоны, одного из важных экономических индикаторов, за которым наблюдают инвесторы. Значения индексов выше 50 пунктов свидетельствовали о восстановлении производственных мощностей в ведущих экономиках мира. На фоне благоприятной макроэкономической статистики мировые фондовые индексы продолжили рост, к примеру, американский индекс акций S&P500 вырос за август на 7%, индекс MSCI World, отражающий состояние глобального рынка акций, за август вырос более чем на 6,5%.

Однако дальнейшее повышение аппетита инвесторов к риску сдерживалось опасениями по развитию ситуации с коронавирусом и усилением торговых конфликтов между ведущими странами. Руководители ФРС США указали на высокую неопределенность перспектив экономики США из-за распространения вируса. На геополитическом фронте президент США отложил запланированные переговоры с КНР на неопределенный срок.

Заметным трендом в минувшем месяце стало ослабление курса доллара США. Индекс доллара против валют развитых стран достиг двухлетнего минимума к концу августа на фоне заявления ФРС США о смене ориентира на средний показатель инфляции. Предполагается, что мера позволит удерживать ставки на низких уровнях более длительное время с возможностью подъема инфляции выше целевого значения. ФРС в таком случае может проводить мягкую монетарную политику продолжительное время, что также повлияло на снижение реальных ставок казначейских облигаций США и вызвало подъем цен на золото до рекордных значений выше $2000 за унцию.

В остальном внешний фон для внутреннего рынка оказался относительно спокойным.

 - Как отреагировали валюты развивающихся стран на ослабление доллара США? Как вела себя при этом национальная валюта? Принимал ли участие Национальный Банк на валютном рынке?

- Несмотря на ослабление доллара относительно валют развитых стран, валюты развивающихся рынков демонстрировали разнонаправленную динамику, в большей степени движимые внутренними факторами.

Если такие валюты, как бразильский реал и турецкая лира, ослабли на 5,2% и 5,3% соответственно, то мексиканское песо укрепилось на 1,8%, а индонезийская рупия на 0,3%.

После некоторого ослабления в июле в августе мы наблюдали относительную консолидацию обменного курса. Официальный курс тенге за месяц ослаб на 0,5%, с 418 до 420,11. Средний курс тенге на бирже в августе формировался в узком диапазоне 417,87-420,11.

Национальный Банк в августе не принимал участия на валютном рынке. Колебания курса характеризовались умеренной волатильностью и в большей степени находились под влиянием внутренних факторов. Общий объем торгов на бирже чуть вырос по сравнению с июлем с 2,1 до 2,2 млрд долларов.

Также отмечу, что в августе наблюдался небольшой приток нерезидентов на рынок ценных бумаг РК в сумме 13 млрд тенге, и на конец августа объем иностранных инвестиций в нотах и ГЦБ Минфина составил 172,1 млрд тенге.

Вы упомянули о влиянии внутренних факторов на курс тенге. Какие тенденции вы можете выделить за прошедший месяц на внутреннем валютном рынке?

- В отдельные дни августа мы наблюдали укрепление тенге, не связанное с внешними факторами. Это было обусловлено сезонным увеличением предложения иностранной валюты вследствие налоговых выплат. Ощутимый эффект «налоговой» недели наблюдался впервые с момента начала кризиса в марте т. г., когда нефтяные котировки упали до минимальных значений.

Традиционно в августе наблюдается другой сезонный фактор - спрос, вызванный периодом летних отпусков. Но в текущем году по причине ограничений, связанных с пандемией, данный фактор себя не проявил.

В целях обеспечения гарантированного трансферта в августе Национальный Банк осуществлял продажу валюты из Национального фонда на $681 млн. Размер конвертации для осуществления трансферта в августе был существенно ниже по сравнению с предыдущими месяцами, однако это не привело к дисбалансу на валютном рынке.

Компании квазигосударственного сектора в рамках своих обязательств за месяц продали часть валютной выручки на сумму $266 млн, что также сбалансировало спрос.

Как изменились международные резервы за месяц, что повлияло на их динамику?

- По предварительным данным, международные резервы Казахстана, включая активы Национального фонда, на конец августа составили $94,1 млрд.

Золотовалютные резервы Нацбанка по итогам августа составили $35,4 млрд, незначительно увеличившись за месяц на $22 млн.

В течение месяца мы наблюдали приток средств на валютные счета банков второго уровня в Нацбанке, который в основном был нивелирован осуществлением выплат по государственному долгу в размере $300 млн.

Золото в составе резервов остается на стабильном уровне. За рекордным ростом цены на золото в первой половине месяца до исторического максимума в 2075 долларов за унцию последовало падение. За август цена на желтый металл снизилась на 1%, с отметки $1975 до $1956 за унцию. Несмотря на повышение волатильности, Национальный Банк намерен продолжить реализацию приоритетного права государства на покупку отечественного золота.

- Как изменился объем валютных активов Национального фонда в августе? Какие факторы на это повлияли?

- По предварительным данным, валютные активы Национального фонда увеличились в августе на $0,44 млрд и составили $58,68 млрд.

Позитивные настроения на мировых фондовых рынках благоприятно отразились на размере Нацфонда. Так, благодаря росту рынка акций более чем на 6,5% в августе и небольшому росту на рынке облигаций на 0,34% был получен положительный инвестиционный доход в размере около $1 млрд. Объем валютных поступлений в фонд составил $112 млн.

Изъятия из фонда были связаны с выделением гарантированного трансферта, объем которого в августе составил 287 млрд тенге.

- Отходя от формата нашего ежемесячного интервью, с чем связано ослабление тенге на этой неделе?

- Ослабление тенге напрямую связано с падением цены на нефть – нашего основного экспортного товара. С начала сентября на фоне беспокойства инвесторов относительно восстановления спроса на углеводороды котировки нефти падали.  На фоне этого валюты развивающихся рынков и сырьевых экономик испытывают давление.

Впервые с 15 июня цена на нефть ушла ниже $40, достигнув 8 сентября, уже после закрытия нашего локального рынка, отметки в $39,4. Курс тенге  в ходе биржевых торгов 9 сентября ослаб до уровня 426,50, или на 0,6%  от уровня закрытия предыдущего дня.

Однако нужно отметить, что уже вчера вечером мы наблюдали отскок как по нефтяным котировкам, так и некоторое восстановление на фондовых рынках.

Каковы перспективы развития ситуации на мировых финансовых рынках? Как это будет отражаться на тенге?  

- С начала сентября мы наблюдаем, как рост рынка акций сменился вначале распродажей акций технологического сектора, а потом и падением фондовых индексов в целом. На фоне сообщений о приостановке испытаний вакцины AstraZeneca от COVID-19 наблюдается снижение риск-аппетита инвесторов.

В середине сентября состоится заседание комитета по открытым рынкам ФРС. Ранее ФРС США просигнализировала о том, что ставки будут удерживаться на низком уровне еще продолжительное время.  Несмотря на то что приток ликвидности в результате беспрецедентных мер центральных банков продолжает поддерживать активы, рынки готовятся к росту нестабильности осенью из-за продолжающейся пандемии коронавируса и ее последствий, а также выборов президента США в ноябре т. г.

Стоит отметить также отрицательную динамику российского рубля, который остается под влиянием геополитических рисков.  С учетом большой вероятности, что текущая ставка ЦБ РФ достигла своего «терминального» значения, а также переменный успех при размещении ОФЗ на аукционах по финансированию бюджета, риски дальнейшего ослабления рубля сохраняются.

Цена на нефть, являющаяся основным фундаментальным фактором для тенге, оказалась под давлением с начала сентября.  Падение с начала текущего месяца составило более чем 11%. Основным негативным фактором является неуверенность инвесторов в скором восстановлении спроса на углеводороды. К этому добавилась новость о ценовых корректировках на нефть со стороны Saudi Aramco. Компания заявила о снижении цены для покупателей из Азии и США в октябре. Сохраняющаяся волатильность цен на нефть остается главным фактором риска для национальной валюты.

С другой стороны, после снятия локдауна динамика мирового потребления нефти продолжает постепенно восстанавливаться. Ключевыми факторами для цены на нефть будут дальнейшее развитие ситуации с  COVID-19 и политика стран - членов ОПЕК+. Национальный Банк продолжает мониторить события на внешних и внутреннем рынках и в случае развития экстремальных ситуаций готов использовать весь спектр доступных инструментов для обеспечения финансовой стабильности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.