USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Манящий фондовый рынок

Падение и распродажа весной привели на рынок рекордное количество новых участников

Share
Share
Share
Tweet
Share
Манящий фондовый рынок - Kapital.kz

Американские индексы бьют исторические рекорды, технологический гигант Apple стоит более 2 трлн долларов, акции Tesla дороже 2 тыс. долларов, количество желающих торговать в этом году бьет все рекорды в мире и в Казахстане тоже. Но не все так просто — фондовый рынок не манна небесная, и гарантию на прибыльность тут никто не даст. Только в августе убытки инвесторов, которые ставили против роста Tesla, составили 7 млрд долларов, а всего с начала года потери оцениваются в 25,4 доллара.

В августе основной американский индекс S&P500 пробил исторический максимум, преодолев допандемические рекорды. Падение индекса с максимума 19 февраля до минимума 23 марта составило 34%. Это был самый короткий период медвежьего рынка с 1929 года. Рост от минимумов 23 марта занял менее пяти месяцев. Это третий случай в истории индекса, когда он рос так стремительно. Первый занял три месяца в 1982 году, второй - четыре месяца в 1990 году. Индекс рос за счет IT, потребительского сектора, телекома и здравоохранения, при этом другие секторы показывали минус, вплоть до 31% в энергетике.

Падение и распродажа весной привели на рынок рекордное количество новых участников. Так, россияне отнесли на биржу 4 трлн рублей сбережений, а количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам июля 2020 года достигло 5,65 млн человек, показав взрывной рост весной. В мае количество счетов физических лиц, задействованных в сделках с акциями на KASE, выросло на 35,7%, доля физических лиц в брутто-обороте акций в денежном выражении повысилась до 64,8% с 52,2%, но если взглянуть на абсолютные цифры, все выглядит не так радужно — 121 тысяча открытых счетов в центральном депозитарии и всего 2,5 тысячи активных счетов в мае. Таким образом, только каждый сотый экономически активный казахстанец рассматривает фондовую биржу как инструмент. В соседней России каждый девятый экономически активный гражданин имеет брокерский счет.

Непопулярность инструментов фондового рынка объясняется низкой финансовой грамотностью и низкой маркетинговой активностью брокерских компаний, которые практически не конкурируют друг с другом и не борются за нового клиента, предпочитая работать с входящим спросом. Образованием клиентов и вовсе не занимается почти никто. В США обратная картина — каждый второй американец так или иначе владеет акциями и управляет своими брокерскими счетами, однако доступность и массовость инструментов для инвестирования создают опасный прецедент.

Основное открытие последних годов — приложение Robinhood для простого и понятного инвестирования в инструменты фондового рынка и производные, которое вообще не берет комиссий со своих клиентов. Но есть нюансы — настоящая бизнес-модель полная противоположность этой красивой истории. Компания, позволяя инвесторам торговать без комиссии, с самого начала продает данные об их сделках акулам с Уолл-стрит, а сами инвесторы в большинстве своем воспринимают торговлю, как игру, что в корне неверно.

Подтверждается эта история последними сделками инвесторов Robinhood — они массово выкупали обанкротившуюся компанию автоаренды Hertz, поднимая ее стоимость на десятки процентов. Позже около 30 тыс. частных инвесторов купили взлетевшие на 500% акции компании Kodak по максимальной цене 47,25 доллара за бумагу и, скорее всего, потеряли большинство своих вложений, так как акции упали.

Другая неприятная история раз за разом случается с теми, кто считает Tesla перекупленной, ведь компания генерирует очень маленькую прибыль на акцию и по всем мультипликаторам - акции должны стоить меньше, но рынок есть рынок. В итоге те, кто ставил на шорт детища Маска, потеряли с начала года $25,4 млрд долларов, только в августе их убытки составили около 7 млрд долларов. По итогам торгов 20 и 21 августа потери оценили в 1,3 млрд долларов и 619 млн долларов соответственно.

Самое главное, о чем стоит помнить инвестору: фондовый рынок и торговля — это не азартная игра, это труд, который должен быть основан на знаниях, а не на желании просто заработать. Если инвестор приходит на рынок с пониманием игры — почти гарантированно он полностью потеряет весь свой депозит. Наоборот, когда частный инвестор не гонится за новостями, адекватно подходит к созданию сбалансированного портфеля, он может получить свой процент.

Андрей Чеботарёв, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.