USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Резервы Нацбанка впервые с 2012 года превысили отметку в $35 млрд

Основным драйвером послужил рост портфеля золота

Share
Share
Share
Tweet
Share
Резервы Нацбанка впервые с 2012 года превысили отметку в $35 млрд- Kapital.kz

В июле Национальный банк не проводил интервенций. Поддержку валютному рынку оказывали продажи активов Нацфонда для выделения трансфертов в бюджет. На спрос на доллары повлияла конвертация в валюту дивидендов, полученных внешними инвесторами. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщила заместитель председателя Национального Банка Казахстана Алия Молдабекова. Также она рассказала, почему курс тенге ослаб на 3,5% за месяц, продолжит ли Нацбанк накапливать золото в качестве резервного актива и что дает формат Delivery versus Payment. 

Резервы Нацбанка впервые с 2012 года превысили отметку в $35 млрд 392258 - Kapital.kz

- Алия Мейрбековна, курс тенге в июле прервал трехмесячный тренд на укрепление и откатился к майским уровням, ослабев на 3,5% за месяц до уровня 418. Что стало причиной такой динамики?

- Июльская динамика курса тенге в первую очередь была обусловлена внешними факторами.

По общим настроениям на мировом рынке отмечу, что первая половина июля была более благоприятной для рисковых активов. В первый день июля внешние рынки позитивно восприняли сообщения об успешных испытаниях вакцины против коронавируса. Так, индекс доллара США и цена на золото за день просели на 0,2% и 0,6% соответственно. Данные по рынку труда США за июнь вновь поддержали риск-аппетит глобальных инвесторов.

Однако выход данных по ВВП за II квартал показал, что пандемия  коронавируса привела к рекордным снижениям экономик как развитых, так и развивающихся стран, мировая экономика столкнулась с глубочайшей рецессией со времен Второй мировой войны. Дополнительно виток противостояния между США и КНР, а также  сообщения о новых вспышках коронавируса сдерживали оптимизм инвесторов по поводу скорости восстановления мировой экономики. Все это отрицательно повлияло на динамику активов развивающихся рынков.

Также отмечаем замедление темпа роста цен на нефть – если в июне котировки выросли на 16,5% до $41,15, то в июле импульс от восстановления спроса на топливо несколько ослаб – стоимость барреля нефти увеличилась на 5,2%, до $43,3. Колебания цен на нефть были незначительными, волатильность продолжила снижение.

В прошлом интервью мы обсуждали влияние потенциального ослабления рубля, валюты одного из основных наших торговых партнеров, на наш валютный рынок.  В июле российский рубль ослаб до уровня 74,13 рубля за доллар, или на 4,1%, в основном под давлением снижения процентных ставок, уменьшения продаж валюты из  Фонда национального благосостояния и конвертации дивидендов, выплаченных российскими компаниями. Валюты отдельных развивающихся стран, таких как Индонезия, Турция, также слабели. Поэтому на фоне замедления роста цен на нефть и ослабления валют развивающихся стран тенге ослаб.

При этом зависимость курса национальной валюты от цены на нефть остается неизменной, колебания стоимости черного золота являются одним из базовых факторов для тенге.

- Проводились ли Национальным Банком валютные интервенции в июле?

- В июле валютные торги проходили без существенной волатильности, и вмешательства Нацбанка не потребовалось.

После восстановления экономической активности в июне спрос на иностранную валюту практически не изменился. Объем торгов на бирже в июле был сопоставим с объемом июня и составил $2,1 млрд, но пока остается меньше в сравнении со среднемесячным объемом торгов с начала года - $2,2 млрд и средним значением в 2019 году – $2,4 млрд.

Поддержку валютному рынку оказывали продажи активов Нацфонда с целью выделения трансфертов в бюджет. Квазигосударственные компании в рамках своих обязательств продолжили продажи части валютной выручки, объем этих операций составил $195 млн.

Со стороны спроса на доллары дополнительное влияние оказала конвертация в валюту дивидендов, полученных внешними инвесторами.

- Продолжается волатильность на рынке золота, на прошлой неделе цена на металл впервые в истории преодолела отметку в 2000 долларов США за унцию. Как это отразилось на золотовалютных активах?

- По предварительным данным, золотовалютные резервы увеличились за месяц на $2,4 млрд и на конец июля достигли $35,3 млрд. На фоне неопределенности мировой экономики, вызванной, в частности, пандемией, а также слабого доллара, цена на золото за прошедший месяц выросла с 1771 до 1975 долларов за унцию, или на 12%. Рост портфеля золота составил $2,3 млрд, что и послужило основным драйвером роста золотовалютных активов, которые, впервые с 2012 года превысили отметку в $35 млрд.

Дополнительным фактором, оказывающим поддержку роста цены на золото, является значительный объем избыточной ликвидности в долларах США, находящейся в распоряжении инвесторов и других участников рынка, после принятия властями США беспрецедентных мер по поддержке экономики в борьбе с последствиями распространения пандемии Covid-19.

При этом, если ФРС США ограничится уже принятыми мерами для поддержания экономической активности в стране, а также в случае стабилизации ситуации с вирусом COVID-19 волатильность на рынке золота сохранится. Уже вчера мы наблюдали падение цены на золото почти на 150 долларов за унцию.

С учетом нестабильной ситуации на мировых рынках Национальный Банк продолжит накапливать золото в качестве резервного актива.

- Как изменился объем валютных активов Национального фонда в июле и какие факторы на это повлияли? Какой объем трансферта был сконвертирован и направлен в бюджет?

- По предварительным данным на конец июля 2020 года, объем валютных активов Национального фонда составил $58,24 млрд.,что на $0,5 млрд больше, чем месяцем ранее.

По итогам июля инвестиционный доход фонда составил порядка $1,58 млрд. Основная доля инвестиционного дохода пришлась на  облигации развитых стран – более $700 млн. Также рост показали портфель акций и портфель золота на 4,8% и 11,5% соответственно.

Основная часть инвестиционного дохода была нивелирована изъятиями в бюджет. В июле объем гарантированных трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет составил 455 млрд. тенге. Поэтому с целью осуществления трансфертов из фонда в бюджет было сконвертировано на валютном рынке $1,1 млрд.

- Нацбанк в понедельник сообщил о расширении международной линии с клиринговой системой Clearstream до типа DvP. Объясните, пожалуйста, что дает рынку наличие международной линии с Clearstream?

- Clearstream является для Казахстана стратегическим партнером. Как и другие международные расчетные организации, Clearstream является «точкой входа» для иностранных инвесторов на казахстанский рынок.

Переход к формату DVP  - это переход на новый уровень для всего внутреннего финансового рынка. Наличие DVP с Clearstream - это один из шагов подготовки местной инфраструктуры для инвесторов, в особенности внешних. DVP позволяет снизить риски глобальных инвесторов при «входе» в государственные ценные бумаги Казахстана, а в условиях конкуренции за потоки капитала, для нас это несомненный плюс в сравнении с аналогичными рынками.

Формат Delivery versus Payment предполагает проведение оплаты одновременно с переводом ценных бумаг, что снижает риски для вовлеченных сторон и соответствует лучшей мировой практике. Мы «технически» стали еще более интегрированы с глобальными финансовыми рынками.

Привлечение внешних инвестиций в гособлигации снижает стоимость заимствования для государства, расширяет источники фондирования, способствует повышению ликвидности рынка и диверсификации инвесторской базы. Интеграция с международными депозитариями и глобальными кастодианами оказывает положительное влияние с точки зрения позиционирования внутреннего рынка.

- Август считается «критичным» месяцем для казахстанского валютного рынка. Каковы ожидания Нацбанка по мировым трендам на финрынках и их влиянию на Казахстан?

- Центральные банки крупнейших экономик мира продолжают программы стимулирующих мер для поддержания активности внутри своих экономик, а правительства рассматривают возможности принятия дополнительных фискальных мер для минимизации последствий от COVID-19. К примеру, Правительство США находится в процессе утверждения дополнительного фискального стимула в размере не менее 1 трлн долларов США в целях восстановления экономической активности: освобождение от налогов и материальная помощь по безработице. Параллельно все следят за новостями об успешных испытаниях вакцин против коронавируса.

По заявлениям Аramco – крупнейшего производителя нефти в мире, спрос на нефть со стороны азиатского рынка восстанавливается и близок к своим докризисным уровням. Все это является поддерживающими факторами для рынка нефти и, соответственно, для нашего валютного рынка.

С другой стороны, эпидемиологи отмечают вторую вспышку коронавирусной инфекции в целом ряде стран. Это сдерживает рост цен на нефть. Сохраняются риски нестабильности на рынках наших основных торговых партнеров – России и Китая.

 Мы глубоко интегрированы с глобальными финансовыми рынками, но нам свойственны и наши внутренние особенности. Как центральный банк, мы продолжим ежедневно следить за развитием событий и в случае необходимости будем использовать весь спектр инструментов для обеспечения финансовой стабильности. Совместно с правительством нами проработаны различные сценарии, в том числе и на случай ухудшения ситуации в мировой экономике. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.