USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

За год объем вкладов в банках увеличился на 15,2%

В Ranking.kz также обозначили топ-5 фининститутов по росту депозитов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

К концу мая текущего года сумма вкладов в банках второго уровня составила 19 трлн тенге — на 15,2% больше, чем на тот же период прошлого года (16,5 трлн тенге). За последние пять лет вклады в банках увеличились на 75,9%. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Несмотря на разразившийся кризис, в текущем году доверие вкладчиков к банковскому сектору не снижается. Важно отметить, что портфель депозитов увеличился как в розничном, так и в корпоративном сегменте.

Вклады физических лиц выросли за год на 13,5% и составили 9,8 трлн тенге, или 51,5% от общего объема вкладов. С начала года рост составил 5,2%. Объем корпоративных депозитов в банках составил 9,2 трлн тенге — на 17% больше показателя прошлого года (7,9 трлн тенге), и на 6,3% больше по сравнению с началом текущего года.

Одной из причин роста интереса вкладчиков к депозитным продуктам банков является повышение базовой ставки в этом году, что повлекло за собой и увеличение ставок по вкладам. К примеру, если в начале текущего года ставка вознаграждения по привлеченным банками вкладам физических лиц составляла 9,2%, то в конце апреля 2020 года она достигла уже 9,9%. Ставка вознаграждения для юридических лиц в аналогичном периоде увеличилась с 7,3% до 7,5%.

За год объем вкладов в банках увеличился на 15,2% 727348 - Kapital.kz

Банковский сектор страны отличается высокой концентрацией. Более 87% (16,6 трлн тенге) всех вкладов сконцентрировано в десяти крупнейших БВУ РК. Наибольший рост вкладов среди топ-10 банков страны наблюдается в Jýsan Bank: +64,6% за год, до 755,3 млрд тенге. Примечательно, что увеличение отмечается в сегменте как физических, так и юридических лиц: вклады населения в Jýsan Bank выросли на 27,4% за год, до 436,2 млрд тенге, корпоративного сектора — сразу более чем в 2,5 раза, до 319,1 млрд тенге.

Вторую строчку по росту вкладов занял Ситибанк: +36,1% за год, сумма вкладов достигла 701,6 млрд тенге. Замыкает тройку лидеров по росту вкладов среди десяти крупнейших банков страны Kaspi Bank: +32,4% за год, до 1,8 трлн тенге.

В топ-5 БВУ также вошли Жилстройсбербанк (+24,1%, до 953,1 млрд тенге) и Сбербанк (+20,6%, до 1,7 трлн тенге). В совокупности эта пятерка банков увеличила депозитную базу на 1,4 млрд тенге.

За год объем вкладов в банках увеличился на 15,2% 727352 - Kapital.kz

В 25 из 27 банков страны депозиты вкладчиков защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов. КФГД гарантирует 99,8% счетов вкладчиков в полном объеме.

По данному показателю система защиты депозитов в Казахстане находится на одном уровне с развитыми государствами мира — США, Канадой, странами Европейского союза, Кореей и Японией. Защищенность вкладов подобной гарантией также делает этот продукт востребованным, повышая интерес со стороны клиентов банков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.