USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Доллар или тенге: какой валюте вкладчики доверяют больше

Как складывается структура депозитного портфеля физических лиц

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

Совокупный депозитный портфель физических лиц на 1 мая достиг 9,8 трлн тенге, увеличившись с начала года на 548 млрд тенге. Исходя из данных, опубликованных на сайте Национального банка РК, 74% всех розничных депозитов размещены в пяти крупнейших банках страны: Halyk bank (доля 35%), Kaspi bank (16%), ЖССБК (9%), ДБ АО Сбербанк (8%) и Банк ЦентрКредит (6%), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как отметили в Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД), 56% от общего объема вкладов физлиц приходится на национальную валюту, 44% - на иностранную.

При этом структура тенговых вкладов складывается следующим образом: 53,2% от объема составляют несрочные депозиты, 20,4% - текущие счета, 16,2% - субсидируемые вклады (государственная образовательная накопительная система и жилищные строительные сбережения), 9,3%, - сберегательные депозиты, 0,8% - срочные и 0,1% – до востребования.

«Доля несрочных вкладов в тенге, которые присутствуют в депозитной линейке всех банков, остается высокой, даже несмотря на снижение их объема на 7,8% с начала года. На это по-прежнему продолжают влиять гибкие условия досрочного изъятия», - пояснили в КФГД.

По оценке ведомства, самыми популярными депозитами в нацвалюте у казахстанцев за счет своей высокой доходности являются сберегательные вклады. Несмотря на то, что доля данного вида депозитов пока остается небольшой, они демонстрируют наиболее высокие темпы роста в тенговой депозитной базе. Так, их объем за 4 месяца 2020 года увеличился на 40,7%.

«Что касается депозитов в иностранной валюте, то их удельный вес с начала года снизился на 0,7% без учета валютной переоценки», - рассказали в фонде.

В разрезе видов наблюдалось снижение объема в инвалюте несрочных депозитов на 104,3 млрд тенге, а по сберегательным и срочным депозитам - наоборот увеличение на 34,3 млрд тенге и 39,0 млрд тенге без учета валютной переоценки, соответственно.

Вместе с тем, доля несрочных депозитов в структуре валютных вкладов на 1 мая 2020 года составила 83,3%, текущих счетов – 7,0%, срочных и сберегательных – 5,1% и 4,3% соответственно, 0,3% приходится на вклады до востребования.

Структура срочных депозитов в разрезе валют на 1 мая 2020 года выглядит следующим образом: в иностранной валюте - 82,8%, в тенге – 17,2%. Если в целом говорить о сберегательных депозитах, размещенных в банках, то 73,1% из них приходится на вклады в тенге, 26,9% - в инвалюте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.