USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Опасные сети: как не попасть в финансовую пирамиду

В Агентстве по регулированию и развитию финрынка дали свои рекомендации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Inform.kz

Inform.kz

Жертвами криптовалютной пирамиды – инвестиционной компании, торгующей биткоинами, стали около 5 тыс. граждан из разных регионов Казахстана, размер ущерба составил почти 37 млн долларов. Как не попасть в сети пирамидостроителей? Можно ли распознать финансовую пирамиду? И что делать гражданам, если они попали в эти опасные сети? Эти вопросы корреспондент центра деловой информации Kapital.kz адресовал директору департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Александру Терентьеву.

Как рассказал глава департамента, финансовые пирамиды в Казахстане создаются в форме потребительских кооперативов, фиктивных товариществ с ограниченной ответственностью (финансовые агенты, инвестиционные компании), различных коммерческих интернет-проектов. Мошенники искусно манипулируют доверчивостью и желанием людей разбогатеть быстро и легко и вводят население в заблуждение. Участники финансовой пирамиды зачастую не осознают, в какую финансовую аферу они ввязываются, отмечает собеседник.

«Финансовая (или инвестиционная) пирамида — это незаконный способ обеспечения дохода участникам структуры за счет постоянного привлечения денежных средств от все новых и новых вкладчиков. Вариаций таких структур бессчетное множество. Чтобы не попасть в сети пирамидостроителей, достаточно знать простые правила», - сказал он, отметив, что Агентство по регулированию и развитию финансового рынка проводит активную информационно-разъяснительную работу среди населения по теме финансовых пирамид и финансового мошенничества.

«Привлечение денег в виде депозитов либо для осуществления инвестиций в финансовые инструменты относится к лицензируемым видам деятельности, которые могут осуществлять только банки второго уровня, Национальный оператор почты и профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры-дилеры и управляющие компании). Информация об организациях, имеющих лицензии агентства, размещена на интернет-ресурсе агентства», – напоминает Александр Терентьев.

Итак, чтобы распознать финансовую пирамиду, нужно знать ее характерные признаки:

1. Отсутствие лицензии финансового регулятора на прием депозитов;

2. Отсутствие определения рода деятельности организации, ее устава, официальной регистрации;

3. Обещание необоснованно высокой доходности вкладываемых средств, превышающей средний уровень по рынку заимствований;

4. Отсутствие гарантии сохранности вложений;

5. Обязательный вступительный взнос;

6. Обязанность клиента для получения выплат привлечь несколько других новых клиентов;

7. Отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации;

8. Получение бонусов за каждого привлеченного нового участника;

9. Выплата вознаграждения новым участникам из денег, вносимых позднее другими вкладчиками;

10. Массированная реклама в СМИ, интернете;

11. Организация зрелищных рекламных шоу-презентаций компании с вручением дорогостоящих подарков участникам различных программ компании;

12. Непрозрачные структуры источников доходов, оборота средств, бизнес-процессов и др.

«Если организация, которой вы хотите доверить свои денежные средства, обладает всеми или несколькими из перечисленных признаков, стоит задуматься, хотите ли вы стать жертвой финансового мошенничества? - сказал Александр Терентьев. - В случае если у вас появились подозрения, что вы связались с финансовой пирамидой, обращайтесь в АРРФР и Комитет государственных доходов, а если деньги уже вложены, необходимо незамедлительно подать соответствующее заявление в правоохранительные органы».

Он дал некоторые рекомендации, позволяющие на ранней стадии выявить, имеются ли признаки финансовых пирамид в деятельности организации, привлекающей средства граждан.

1. Изучите репутацию компании и достоверность предоставляемой ею информации. Все финансовые организации, имеющие право привлекать депозиты, должны иметь лицензию финансового регулятора в лице Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

2. Изучите информацию о владельцах и руководстве компании, а также узнайте, где она зарегистрирована. Если данные о руководстве засекречены, а сама компания зарегистрирована в некой офшорной зоне, то стоит задуматься, прежде чем разместить в ней свои сбережения. Процедура регистрации компаний в офшорных зонах максимально упрощена, а узнать имя реального владельца или того, кто на самом деле стоит за этой структурой, чрезвычайно сложно. Поэтому обязательно попросите представить все уставные и учредительные документы компании.

3. Проверьте, обещают ли вам высокую гарантированную доходность инвестиций. Если да, то это повод насторожиться. Мошенники хорошо знают психологию и играют на элементарном желании человека быстро и без труда обогатиться. Вам обещают доходность и в 20, и в 50, и в 100% годовых? Не верьте, это мошенники.

Если специфика деятельности компании неясна, стоит воздержаться от вложений. Должно насторожить и отсутствие четкого механизма возврата денег. Например, если написано, что средства вам вернут только после достижения определенной суммы. Вы должны иметь возможность управлять вложенными средствами и изъять их в случае необходимости. Такие детали обычно описываются в договоре. Прежде чем подписывать документ, нужно внимательно его изучить, а в случае непонятных пунктов проконсультироваться со специалистами.

Помните, что призывная реклама – это не повод, чтобы вложиться под высокий процент, а повод усомниться в исполнении обещаний.

4. Проверьте, предлагают ли вам вознаграждение за привлечение новых вкладчиков. Если да, то это верный признак того, что вас втягивают в финансовую пирамиду.

5. Компания приглашает поучаствовать в корпоративных мероприятиях, розыгрыше всевозможных призов, подарков, путевок? Это может быть один из наиболее популярных приемов вовлечения в пирамиды новых вкладчиков. Таким образом, с одной стороны, формируется образ «успешной и прибыльной компании». А с другой – в усомнившихся участниках пирамиды укрепляется «корпоративный дух», не позволяющий спрыгнуть с движущейся к закономерному финишу – краху – пирамиды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.