USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.88$
+0.040
BTC
63009.90$
-4538.000

Почему в первой половине дня обменники не продавали валюту

Это отражение того, что происходило на бирже, поясняют в Ассоциации обменных пунктов РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Ситуация на валютном рынке стабилизировалась, доллары в обменных пунктах есть в необходимом объеме, ажиотажа и паники не наблюдается. Об этом сообщил президент Ассоциации обменных пунктов РК Арчин Галимбаев на пресс конференции в Алматы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодня в Казахстане есть валюта в необходимом объеме. Но если мы говорим о каких-то небольших обменных пунктах, которые расположены в пригородах или поселках – там могут быть перебои с продажей или покупкой долларов. В крупных городах валюта есть», - отметил Арчин Галимбаев.

Он пояснил ситуацию, почему в первой половине дня обменники не продавали и не покупали доллары. «Торги на KASE начинаются в 10:15 по времени Нур-Султана и продолжаются до 17:00. На утренних торгах курс американской валюты стартовал с 410 тенге, продавцов на бирже не было. Первые сделки появились только к 12:00. Поэтому с 10:15 до 12:00 не было понимания на каком уровне установится курс», - сообщил Арчин Галимбаев.

По словам спикера, первые сделки с долларом на бирже прошли на уровне 435 тенге, поэтому пункты обмена валюты установили курс продажи и покупки исходя из этих показателей.

«В обменниках был завышен курс, потому что они не имели четкого представления, куда он двинется дальше и на какой отметке остановится. На табло некоторых обменников исчезли курсы продажи долларов, в некоторых из них иностранной валюты не было (в наличии - Ред.) – это отражение того, что происходило на бирже», - отмечает Арчин Галимбаев.

Почему в первой половине дня обменники не продавали валюту  233443 - Kapital.kz

При этом президент Ассоциации обменных пунктов призвал население не паниковать. «В интернете были фейковые новости: фото обменников, в которых доллар продавался по 502 тенге. Это фейк, не знаю, кем он был распространен и для чего. Хотелось бы попросить МВД, чтобы они взяли этот пост (в социальной сети с фейком - Ред.)  на контроль и не допустили распространения паники», - заметил Арчин Галимбаев.

Он считает, что не стоит идти на поводу у тех, кто распространяет фейки. «И не нужно обменные пункты обвинять в том, что они виноваты в необоснованном ажиотажном росте курса доллара. Мы основывались на данных биржи, устанавливая курс», - подчеркнул эксперт. 

По его словам, обменные пункты не принимают участие в торгах валютой на KASE.

«Мы заключаем договора с банками второго уровня и покупаем у них валюту. Прямого выхода на торги у обменных пунктов нет. Банк нам предоставляют валюту по нашему заказу, не по предварительному заказу как физлицам, а практически в онлайн режиме. Если обменному пункту нужна валюта он обращается в банк и для него тут же фиксируют сделку», - отметил Арчин Галимбаев. 

Почему в первой половине дня обменники не продавали валюту  233448 - Kapital.kz

По его словам, последнее время доллары покупали чаще, чем обычно. «Ежедневно обменники продавали порядка 300-400 тыс. долларов. Но как мы видим, Нацбанк не стал вмешиваться в ход торгов валютой и курс, который мы видим, более менее равновесный», - отметил он. 

В Ассоциации обменных пунктов РК уточнили, что в данный момент маржа между покупкой и продажей валюты в обменниках законодательно никак не регламентируется.

«Теоретически обменные пункты могут установить разницу между покупкой и продажей валюты в размере 20-50 тенге. Все обменные пункты фиксируют курс покупки и продажи исходя из собственных ощущений, своих потребностей. То есть, если в обменнике заканчивается инвалюта, то он покупает ее по цене выше, чем конкуренты. И наоборот, если валюта в избытке, то устанавливает курс ее продажи немного ниже, чем другие», - отметил Арчин Галимбаев.

Но если есть обменники, заметил он, которые пользуясь паникой завышают курс.

«Не осуществляйте сделки в таких обменных пунктах, всегда есть большой выбор на рынке, где можно обменять валюту по адекватному курсу. Не стоит сломя голову бежать в первый обменный пункт и поддерживать тех, кто пытается заработать на ажиотаже», - считает  Арчин Галимбаев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.