USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Евразийский банк доволен результатами AQR

Нацбанк намерен поддержать банк и довести уровень достаточности капитала до 8-10%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Евразийский банк доволен результатами AQR - Kapital.kz

Евразийский банк сообщает клиентам и партнерам, что удовлетворен результатами оценки качества активов (AQR) , которую завершил Национальный банк с участием независимых международных консультантов и аудиторов. Итоги AQR полностью соответствуют прогнозам и ожиданиям акционеров и руководства Евразийского банка. Банк продолжит планомерную работу по реализации бизнес-стратегии и дальнейшему улучшению качества кредитного портфеля с учетом рекомендаций AQR.

По результатам AQR Национальный банк объявил о мерах поддержки Евразийского банка, в результате которых достаточность собственного капитала составит 8-10%, что соответствует всем регуляторным требованиям.

«Евразийский банк всецело поддерживает усилия Национального банка и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, нацеленные на укрепление банковской системы Казахстана. Проведение AQR по международным, более строгим стандартам, обеспечивает банковской системе, включая наш банк, максимальную прозрачность для граждан страны, партнеров и инвесторов.

Сильные финансовые результаты от операционной деятельности и фокусировка акционеров и руководства банка на эффективном управлении просроченной задолженностью позволили банку в 2019 году сформировать резервов на 50% больше планируемого. Меры поддержки, оказанные банку по результатам AQR, однозначно решают все вопросы, связанные с качеством активов банка.

Мы уверенно продолжаем реализацию стратегии, ориентированной на сбалансированное развитие прибыльной модели универсального банка, продолжая быть надежным партнером для наших клиентов», — сказал председатель правления банка Валентин Морозов.

В 2019 году банк за счет развития продуктовой линейки на 28% увеличил маржинальность - с 6,13% до 7,58%. Операционная прибыль выросла на 51% и составила 59 миллиардов тенге. Доля высоколиквидных активов на балансе банка на конец 2019 года составила 32%. Коэффициент достаточности капитала соответствует всем нормативам Национального банка и составляет 26,2%*. Рейтинг от агентства Moody’s B2, прогноз «стабильный».

АО «Евразийский банк»  — социально важный коммерческий банк Казахстана с 25-летней историей развития. Входит в десять крупнейших банков страны, занимает ведущие позиции на рынке розничного банкинга, предоставляет широкий спектр услуг корпоративным клиентам и субъектам МСБ. Единственным акционером банка является АО «Евразийская финансовая компания», принадлежащая основным владельцам «ERG», крупной международной диверсифицированной компании, включающей в себя треть горно-металлургического комплекса Казахстана.

* По данным официальной статистической отчетности Национального банка на 01.01.2020.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.