USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

В Минтруда рассказали о вариантах использования части пенсионных накоплений

Введение 5% обязательных пенсионных взносов работодателя перенесено на 2023 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Минтруда рассказали о вариантах использования части пенсионных накоплений- Kapital.kz

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал о вариантах целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, которые выработала рабочая группа, сообщает пресс-служба главы правительства.

Подходы получили одобрение главы государства как «первый шаг в решении этого важного вопроса».

«Рабочей группой предложены следующие варианты использования части пенсионных накоплений. Первая категория – работающие граждане, которым предлагается предоставить право использования части пенсионных накоплений на приобретение жилья или дорогостоящее лечение (по отдельному перечню) – это вкладчики ЕНПФ, имеющие пенсионные накопления, превышающие «порог достаточности» (порядка 100 тыс. человек). При этом «порог достаточности» рассчитывался ЕНПФ для каждого возраста отдельно, для мужчин и женщин», - рассказал министр.

Предложенный ЕНПФ «порог достаточности» является минимальной пороговой суммой пенсионных накоплений, которая должна накопиться у среднестатистического вкладчика, с учетом последующего пополнения до суммы, необходимой для обеспечения пожизненных выплат, за счет новых взносов и инвестиционного дохода.

«Чем младше вкладчик, тем ниже «порог достаточности». Например, для вкладчика 40-летнего возраста (со средним трудовым стажем 18-20 лет) минимальный «порог» накоплений составляет 6,9 млн тенге для мужчин и 9,8 млн тенге для женщин. Для 63-летнего вкладчика, т. е. человека, достигшего пенсионного возраста, этот порог составил 8,2 млн тенге для мужчин и порядка 10,1 млн тенге для женщин», - рассказал глава ведомства.

Вторая категория – это состоявшиеся пенсионеры, которым предлагается использовать 50% своих накоплений на приобретение жилья или дорогостоящее лечение. При этом обязательным условием является размер назначенной пенсии (базовая, солидарная и накопительная), обеспечивающей замещение утраченного дохода на уровне не ниже 40%. Таких пенсионеров насчитывается 119,5 тыс. человек.

«Разрабатывается Дорожная карта по дальнейшему развитию пенсионной системы на 2020-2024 годы. По поручению президента также будет продолжена работа по постепенному расширению круга граждан, которым будет предоставлена возможность целевого использования части пенсионных накоплений», - сообщил Биржан Нурымбетов.

Он сообщил, что введение 5%-ных обязательных пенсионных взносов работодателя перенесено на 2023 год. «По актуарной оценке ЕНПФ, 5%-ные дополнительные взносы работодателя (в совокупности с другими мерами) позволят поддержать уровень замещения пенсионными выплатами не ниже 40% от их прежнего дохода граждан. Это актуально, в особенности для низкодоходной категории работников», - рассказал глава ведомства.

Рабочей группой выработаны предложения и по упрощению механизма уплаты социальных платежей из фонда оплаты труда, а также по унификации дохода, с которого работодатели уплачивают социальные платежи. Данное предложение позволит снизить общую нагрузку на фонд оплаты труда для работодателей с 41% (запланированного на 2025 год) до 35% к 2029 году за счет постепенного введения 5%-ных взносов и снижения ставки соцналога.

«Сейчас рабочей группой согласовывается проект Дорожной карты по дальнейшему развитию пенсионной системы на 2020-2024 годы. Кроме обозначенных мероприятий, в проекте предусмотрены предложения по дальнейшему совершенствованию системы минимальных гарантий (включая методику определения размера минимальной пенсии и др. социально значимых показателей) и введение минимальной гарантированной пенсии», - рассказал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.