USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Какие акции дорожают на KASE?

В 2019 году наибольший рост показали бумаги Народного банка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие акции дорожают на KASE? - Kapital.kz

На новостях о распространении коронавируса из Китая нефть обновила минимальные с октября прошлого года значения. Ключевые индексы на фондовых рынках также торгуются в «красной зоне». Несмотря на то, что мировой рынок акций лихорадит, на KASE акции крупных эмитентов продолжают расти.

Один из эмитентов представительского списка биржи, у которого стоимость акций ощутимо прибавила в весе – Народный банк. Бумаги этого эмитента в 2019 году подорожали на 30,4%. Сейчас простые акции банка торгуются на бирже по 137,69 тенге за бумагу. Последние 10 сделок с акциями банка в конце января прошли по цене не ниже 137,6 тенге.

Скорее всего, уверенность инвесторов основана на том, что банк демонстрирует высокие показатели по капитализации и прибыли. Если основываться на данных консолидированной отчетности банка за 9 месяцев 2019 года, с начала 2019 года банк увеличил собственный капитал на 161,1 млрд тенге. По итогам консолидированной отчетности на 1 октября 2019 года показатель собственного капитала вырос до 1,2 трлн тенге – это самый высокий показатель среди БВУ.

К слову, по данным промежуточной консолидированной отчетности банка, за 9 месяцев 2019 года чистая прибыль банка увеличилась на 53,3%.  Если за январь-сентябрь прошлого года  чистая прибыль достигла 251,4 млрд тенге, то за аналогичный период 2018-го года он составила 163,9 млрд тенге.

По словам аналитиков, рост цен на акции банка поддержали изменения в его дивидендной политике. Так, фининститут может направлять на дивиденды от 50% до 100% чистой прибыли.

Действие новой дивидендной политики банка распространяется также и на результаты 2019 года. «Кроме того, положительное влияние на котировки оказало вторичное размещение акций банка на LSE и AIX, которое существенно повысило их ликвидность. В будущем потенциал для роста стоимости акций, скорее всего, сохранится благодаря сильным финансовым результатам», - уточнили в Halyk Finance.

В банке пояснили, что согласно последним озвученным данным во время конференц-звонка с инвесторами данным, банк ожидает консолидированную прибыль за 2019 год на уровне 320 млрд тенге.

И, как отмечают эксперты, если эти прогнозы реализуются, то можно говорить о 26%-ном росте чистой прибыли банка по отношению к 2018 году.

В беседе генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев напомнил также о сделке банка, которая, по его мнению положительно повлияла на инвестиционную привлекательность бумаг. «Акции Народного банка, помимо всего прочего, росли на фоне улучшающихся финансовых показателей, в том числе качества активов», - считает аналитик.

Эксперты напоминают, что в 2019 году Народному банку подняли рейтинги два международных рейтинговых агентства - Fitch и S&P.  Тогда была повышена оценка собственной кредитоспособности. Это, конечно, не может напрямую повлиять на акционерную стоимость, но в целом, подтверждает финансовое положение фининститута, что естественно оценивают акционеры и инвесторы

С начала 2019 года цена на ГДР Халык банка выросла на 29,5% до уровня 13,40 долларов США на начало 2020 года. Тогда как динамика основных индексов за тот же период была ниже, индекс FTSE 100 вырос на 12,9% до уровня 7 604,3, индекс MSCI Frontier  - на 13,3% до уровня 585,77, индекс MSCI EM увеличился на 16,6% до уровня 1 114,64, а индекс MSCI EM Banks вырос на 7,1% до уровня 383,22.

Акции Кселл прибавили около трети

Еще один эмитент, акции которого показали также внушительный прирост, – Кселл. За прошлый год бумаги компании на KASE подорожали на 25,9%. С 30-31 января последние 10 сделок с бумагами этого эмитента прошли по цене 2 330-2380 тенге за простую акцию.

Эксперты прокомментировали, с чем связан рост стоимости акций.

«Кселл в течение 2019 года проводил политику по оптимизации расходной части, что совместно с эффектом синергии с материнской компанией, АО «Казахтелеком», а также запуском ряда новых проектов, позволило увеличить чистую прибыль. Телеком оператору удалось оптимизировать свои расходы даже несмотря на сокращение операционной прибыли. Кроме того, листинг акций на Санкт-Петербургской фондовой бирже, решение Верховного Суда РК по налоговым доначислениям в пользу «Кселл», подтверждение рейтинговыми агентствами оценок долгосрочного рейтинга и открытие кредитных линий в нескольких банках вселяли в инвесторов уверенность в долгосрочной финансовой устойчивости компании», - считают аналитики Halyk Finanace.

В свою очередь Мурат Кастаев уточняет, что «бумаги телекомоператора росли на фоне увеличения доходов (в частности, от передачи данных), даже несмотря на снижение абонентской базы».

Бумаги KAZMinerals также в плюсе на KASE

Замыкает топ-3 компаний по росту котировок на KASE KAZMinerals. Цена простых акций медедобывающего гиганта, по которой были заключены последние 10 сделок  на казахстанской площадке, в конце января находилась в коридоре от 2323,6 тенге до 2 360 тенге.

Если основываться на финансовой отчетности эмитента, в январе-сентябре 2019 года компания реализовала 232,6 тыс. тонн меди. Этот показатель соответствовал объему производства.

«Реализация катодной меди увеличилась на 32% до 100,9 тыс. тонн (9 мес. 2018 года: 76,5 тыс. тонн). В то время как реализация меди в концентрате сократилась на 7% до 131,7 тыс. тонн (9 мес. 2018 год: 142,2 тыс. тонн). Более высокий объем  реализации катодной меди был обусловлен главным образом увеличением переработки материала с Актогая по схеме толлинга на Балхашском медиплавильном заводе в Казахстане для использования имеющихся мощностей на выгодных коммерческих условиях»,- говорится в отчетности KAZMinerals.

Между тем, по словам аналитика, инвесторов настораживает долговая нагрузка эмитента и запланированные огромные инвестиции в Баимское месторождение в России.

«Вспышка коронавирусной инфекции подкорректировала цены на медь. Котировки на это сырье уже снизились на 13% за последние 2 недели. За эти же две недели бумаги KAZMinerals на LSE потеряли 23% (на минимуме в моменте дешевели до 28% от последнего пика от 14 января)», - уточняет Мурат Кастаев.

Он отмечает, что значительных дивидендов от эмитента в ближайшие 7-9 лет, как о свободного денежного потока, «лучше не ждать». В частности, собеседник указывает на тот факт, что компания осуществляет амбициозную инвестиционную программу по проектам Актогай-2 и Баимского месторождения.

Какие сектора в приоритете

По мнению аналитиков, акции казахстанских банков останутся привлекательными для инвесторов. Тем более, если речь идет о технологичном Kaspi и о таком крупнейшем игроке, как Народный банк.

Одновременно в беседе Мурат Кастаев уточняет, что качество игроков на банковском рынке и их рыночные позиции «сильно разнятся». «Этот год обещает быть непростым для банковского сектора. Государство недвусмысленно передает месседж акционерам банков о том, что помощи больше не будет, соответственно, регуляторы будут давить на них с целью докапитализации. Ряд игроков не выдержат это давление, поэтому довольна высока вероятность, что в текущем году мы увидим новые сделки по продаже или слиянию банков. По нашим оценкам, количество банков в 2020 году может сократиться на 1-3 единицы», - считает эксперт.  

 В сырьевом секторе, отмечают аналитики, ситуация непростая и будет зависеть от мировых политических и экономических событий.

«В частности, особое внимание следует уделить макроэкономическим данным из Китая, крупнейшего импортера большей части сырьевых товаров. В частности, мы положительно оцениваем перспективы роста стоимости акций KAZ Minerals, наша рекомендация по ним – покупать», - считают аналитики Halyk Finance.

В беседе Мурат Кастаев уточняет, что мир находится на пороге значительного замедления экономического роста, так как рынки растут уже десятилетие без значительных спадов и назревает коррекция или даже спад. «В связи с этим, сырьевые товары либо уже находятся на локальных пиках, либо начали отступление с них. В секторе интересным будет размещение бумаг «КазМунайГаза», но его успешность будет сильно зависеть от рыночной конъюнктуры на момент размещения», - предполагает он.

О перспективах вложений в бумаги телекоммуникационного сектора рассказали аналитики  Halyk Finance. Они предполагают, что с приобретением АО «Казахтелеком» Кселл и Теле2 в 2019 году  произошла консолидация активов в телекоммуникационном секторе.

«В среднесрочной перспективе «Казахтелеком» планирует реализовать проект подключения к сети 5G, что отразится на качестве услуг пользования интернетом абонентами компании. С другой стороны, сокращение количества участников рынка связи зачастую способствует ухудшению качества услуг и повышению их стоимости для абонентов. В целом мы позитивно оцениваем перспективы телекоммуникационного сектора, основываясь на его инновационности и перспективах расширения количества услуг для пользователей за счет внедрения новых технологий. Мы также рекомендуем покупать акции Казахтелекома», - считают эксперты. 

В целом же, как и прежде, аналитики рекомендуют инвесторам диверсифицировать свои активы и тщательно продумывать свой инвестпортфель. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.