USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.64$
+0.010
BTC
64033.50$
-3514.400

Нацбанк: Более 500 нарушений совершили обменники в 2019 году

Был составлен 141 протокол об административных правонарушениях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Вячеслав Батурин

Фото: Вячеслав Батурин

Национальный банк РК обнародовал основные результаты проверок обменных пунктов. По итогам 2019 года возбуждено 564 дела об административных нарушениях и применено 77 мер надзорного реагирования в отношении руководителей обменных пунктов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального банка.

По результатам проверок в части контроля за деятельностью небанковских обменных пунктов Национальным банком только за второе полугодие 2019 года в 178 обменных пунктах выявлено свыше 140 нарушений.

По итогам проведенных проверок составлен 141 протокол об административных правонарушениях: по ч. 1 и 2 статьи 214 КоАП, ч. 1 статьи 464 КоАП, ч. 1 статьи 462 КоАП (воспрепятствование проверке). Также вынесено два предупреждения по ч. 7 статьи 218 КоАП и применено 34 мер надзорного реагирования (25 – рекомендательного характера и 9 - письменных предписаний).

Основная доля выявленных нарушений приходится на следующее:

1.                 нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОДФТ) (115 протоколов об административных правонарушениях, или 81,6%) в части:

1)                 непринятия мер по надлежащей проверке клиентов посредством истребования данных для фиксации сведений о физических лицах, непредставления и (или) несвоевременного представления в Комитет финансового мониторинга Министерства финансов сведений по обменным операциям, подлежащим финансовому мониторингу (ч. 1 статьи 214 КоАП);

            2) невыполнения требований Правил внутреннего контроля, разработанных в соответствии с Законом РК о ПОДФТ (непроведение ответственным работником УО должного контроля за фиксацией кассиром данных клиентов) (ч. 2 статьи 214 КоАП).

Указанные нарушения УО выявлены в г. Алматы, Шымкенте, Восточно-Казахстанской, Атырауской, Карагандинской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях.

При этом отмечаем, что во втором полугодии 2019 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество возбужденных административных дел увеличилось в 2,4 раза.

2.                нарушение валютного законодательства РК (24 протокола об административных правонарушениях или 17%) в части:

1)                несоответствия УО квалификационным требованиям - отсутствие вооруженного поста охраны, необеспечение записи и хранения информации системой видеонаблюдения в течение 30 календарных дней и проведение операций неуполномоченным лицом (сотрудником охраны) (ч. 1 статьи 464 КоАП);

2)                отсутствия в доступном для обозрения месте необходимой информации для клиентов обменного пункта, в помещении обменного пункта необходимых копий документов, не отражения обменных операций в журнале реестров купленной/проданной наличной валюты, представления недостоверной отчетности, а также иных нарушений.

Помимо вышеуказанного, в отношении одного обменного пункта применена санкция в виде приостановления действия лицензии в принудительном порядке сроком на 1 (один) месяц.

Также, по результатам проверок установлено, что отдельные организации использовали уставный капитал не для целей лицензируемой деятельности, а именно деньги выдавались в подотчет на длительные сроки либо в виде беспроцентного займа своим родственникам либо сотрудникам.

Таким образом, около 15% (17/114) УО использовали уставный капитал для иных целей. Тем самым, принятые поправки в Правила осуществления обменных операций (далее – Правила) в части повышения требований к УО по капитализации и ограничению использования уставного капитала для иных целей (поэтапное увеличение уставного капитала и ежедневное обеспечение наличия денег на банковских счетах и (или) в кассе обменных пунктов) позволят обменным пунктам использовать уставный капитала только для целей лицензируемого вида деятельности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.