USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

ЕБРР инвестировал в Казахстан $761 млн в прошлом году

Такая сумма направлена на 29 проектов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Глава ЕБРР в Казахстане Агрис Прейманис. Фотограф: Владимир Третьяков

Глава ЕБРР в Казахстане Агрис Прейманис. Фотограф: Владимир Третьяков

Новые инвестиции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Казахстан в рамках 29 проектов в частном и государственном секторах составили 761 млн долларов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕБРР.  

«Это был очередной плодотворный год работы Банка в стране, в течение которого мы поддержали стратегически важные проекты. Мы рады, что плавные политические преобразования в Казахстане способствовали повышению доверия инвесторов к стране. Они позволят нам сформировать прочную основу для дальнейшего сотрудничества», - приводятся слова главы ЕБРР в Казахстане Агриса Прейманиса.

Особое внимание было уделено проектам общественной инфраструктуры и возобновляемых источников энергии. Совет директоров ЕБРР одобрил второй этап Рамочной Программы по развитию возобновляемых источников энергии Казахстана на сумму 300 миллионов евро и кредит в размере 225 млн долларов для завершения строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД) протяженностью 66 километров.

В число основных проектов транспортной инфраструктуры в 2019 году вошли реконструкции дорог Атырау - Астрахань (190,4 млн евро) и Курты - Капшагай (80,3 млн евро) для улучшения межрегиональной сопряженности, а также стимулирования торгово-экономического процветания.

ЕБРР выделил новые средства для оказания поддержки Казахстану в стремлении развивать проекты возобновляемых источников энергии и укреплять свою позицию в качестве регионального лидера в сфере возобновляемой энергетики. Кредиты были предоставлены на строительство солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Жамбылской области (50 млн евро), новой солнечной электростанции мощностью 10 МВт в Жанакорганском районе (6,4 млн долларов) и новой солнечной электростанции мощностью 50 МВт в Чулаккургане (кредит в местной валюте на сумму 40,4 млн долларов), расположенных в Южном Казахстане.

Микро, малые и средние предприятия, а также женщины-предприниматели Казахстана получили финансовую поддержку в виде кредитов, предоставленных ЕБРР через местные казахстанские банки.

В сфере производства Банк выделил кредит в местной валюте (в эквиваленте 25 млн долларов) RG Brands, казахстанскому производителю пищевых продуктов и напитков, для приобретения новых охлаждаемых витрин с пониженным потреблением электроэнергии.

Деятельность Банка сочетала в себе финансовую поддержку с политическими консультациями. Банк продолжил свой диалог с государственными органами в таких секторах как энергетика, транспорт и сельское хозяйство с целью улучшения инвестиционного климата Казахстана. В число внедренных мер вошла поддержка аукционной системы, предназначенной для продвижения конкурентного ценообразования и стимулирования инвестиций в возобновляемые источники энергии.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал почти 8,4 млрд евро в рамках 269 проектов в экономику Республики Казахстан. Поддержка малого бизнеса особенно важна по мере того, как страна движется к реформированию своей экономики и укреплению частного сектора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.