USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Какие отрасли в Казахстане привлекательны для иностранных инвесторов?

Валовой приток иностранных инвестиций за полгода составил 12,1 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Investgazeta

Investgazeta

За январь-июнь текущего года валовой приток иностранных инвестиций составил 12,1 млрд долларов США (годом ранее — 12,5 млрд долларов США). Более 90% всего потока прямых инвестиций приходится на пять отраслей. Такие данные приводит ranking.kz.

Наибольший объем инвестиций традиционно наблюдается в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров: 7,3 млрд долларов США, или 60,1% от всего объема. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма инвестиций выросла на 8,1%. В тройку наиболее привлекательных отраслей также вошли обрабатывающая промышленность (1,4 млрд долларов США, или 11,9%) и оптовая и розничная торговля (1,4 млрд долларов США, или 11,4%). Эта тройка отраслей оказывает существенное влияние на экономические развитие Казахстана. За январь–сентябрь текущего года рост экономики страны составил 4,3% к соответствующему периоду годом ранее, и основной вклад составила именно горнодобывающая отрасль (+3,1% за год), а также сфера переработки (+3,5% за год) и торговля (+7,6% за год). Совокупная доля перечисленных отраслей в ВВП страны по итогам девяти месяцев текущего года достигла 42,9% (в целом за 2018 год — 43,1%). В ТОП-5 отраслей по притокам ПИИ также вошли транспорт и складирование (642 млн долларов США, +49,2% за год) и строительство (463,2 млн долларов США, +45,1% за год).

В рамках Национальной инвестиционной стратегии деятельность по привлечению инвестиций сфокусирована на приоритетных секторах экономики Казахстана. В целом выделяются две группы приоритетных отраслей: отрасли с действующим потенциалом и перспективные отрасли.

Отрасли с действующим потенциалом являются источниками конкурентных преимуществ Казахстана и готовы для привлечения инвестиций и развития экспортного производства. В их число входят пищевая промышленность, глубокая переработка полезных ископаемых, металлургия, химия и нефтехимия, машиностроение.

В число перспективных отраслей включены информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), туризм и финансы. Эта группа состоит из отраслей, в которых инвесторы могут быть заинтересованы в долгосрочной перспективе. Положительные результаты в этих сферах наблюдаются уже сейчас. За 2018 год валовой приток ПИИ в сферу информации и связи увеличился на 27,8%, до 185 млн долларов США. А по итогам первого полугодия 2019 года приток ПИИ достиг 142,5 млн долларов США, увеличившись на 14,7% за год. Поддержка проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий помогает предприятиям успешно конкурировать в условиях, ориентированных на высокотехнологичную мировую экономику. Тем временем валовой приток ПИИ в финансовую и страховую деятельность в 2018 году увеличился более чем в 3 раза, до 1,3 млрд долларов США.

К 2027 году количество заявленных проектов в приоритетных секторах с участием иностранных инвесторов должно достигнуть 124, на общую сумму в 5 млрд долларов США. Рост инвестиций в основной капитал в обрабатывающую промышленность, в свою очередь, с 2020 по 2027 год должен составлять 109,8% в год.

Какие отрасли в Казахстане привлекательны для иностранных инвесторов? 126721 - Kapital.kz

В целом на конец июня текущего года сумма накопленных внешних инвестиций составила 219,3 млрд долларов США (годом ранее — 225,3 млрд долларов США). Инвестиции в горнодобывающую промышленность к концу июня 2019 года достигли 123,2 млрд долларов США. Больше всех проинвестировали отрасль Нидерланды, США и Франция. К концу октября текущего года в горнодобывающей промышленности действуют 388 иностранных компаний. Общая численность рабочих в секторе на конец третьего квартала составила 276,8 тыс. человек — на 0,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. По итогам двух кварталов производительность труда в горнодобывающей промышленности увеличилась на 12,9% за год, до 17,3 млн тенге, а за 12 месяцев 2018 года — сразу на 28,2% за год, до 32,7 млн тенге. На конец 2018 года рентабельность производства крупных и средних компаний горнодобывающей промышленности составила 76,9%, что является максимальным значением за последние годы, при этом рентабельность производства в целом во всех отраслях составляла всего 17,2%.

Второе место по объему инвестиций занимает обрабатывающая промышленность: 17,4 млрд долларов США. В отрасли действуют 1,1 тыс. компаний с иностранным капиталом. Крупными инвесторами в отрасли являются Нидерланды, Россия и Швейцария. К концу третьего квартала 2019 года в обрабатывающей промышленности насчитывалось 598,4 тыс. человек занятого населения, что составляет 6,8% от общего числа занятых. Производительность труда, в свою очередь, по итогам шести месяцев увеличилась на 10,4% и достигла 5,6 млн тенге, а за 12 месяцев 2018 года рост составил 15,9%, до 11,8 млн тенге.

Замыкает тройку отраслей профессиональная, научная и техническая деятельность: 16,4 млрд долларов США. Наибольшая сумма инвестиций приходится на Великобританию, Нидерланды и Британские Виргинские острова.

Какие отрасли в Казахстане привлекательны для иностранных инвесторов? 126725 - Kapital.kz

По данным издания Financial Times (FDI Intelligence), объём заявленных иностранных инвестиций в Казахстан за 2018 год составил 7,2 млрд долларов США. При этом количество заявленных инвестиционных проектов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличилось более чем в 2 раза: это уже 56 проектов против 25 проектов в 2017-м.

На сегодня в информационно-мониторинговой системе Kazakh Invest находится 168 проектов на общую сумму 46,4 млрд долларов США, с созданием порядка 59 тыс. рабочих мест. Из них 100 проектов (20,1 млрд долларов США) находятся на стадии реализации, 60 проектов (25,1 млрд долларов США) — на стадии проработки. С начала текущего года введены в эксплуатацию 8 проектов.

Необходимо отметить, что динамика и структура иностранных инвестиций в Казахстан меняется с постепенным смещением интереса в сторону обрабатывающей сферы. Так, преобладают проекты в таких отраслях, как АПК (27 проектов на общую сумму 3 млрд долларов США), нефтегазохимия и химическая промышленность (26 проектов на сумму 21,8 млрд долларов США), машиностроение (29 проектов на сумму 3 млрд долларов США), ВИЭ (22 проекта на сумму 1,4 млрд долларов США) и другие.

Какие отрасли в Казахстане привлекательны для иностранных инвесторов? 126729 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.