USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Нацбанк выпустил монеты Kόbelek

Монеты изготовлены из сплава мельхиор с применением технологии нанесения интерференционного радужного изображения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк выпустил монеты Kόbelek - Kapital.kz

Национальный Банк Казахстана 27 ноября 2019 года выпускает в обращение коллекционные монеты «Quraq kórpe» из серии монет «Сокровища степи» из серебра номиналом 500 тенге и коллекционные монеты «Kόbelek. Lasiommata maera» из серии монет «Флора и фауна Казахстана» из сплава мельхиор номиналами 200 и 100 тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Нацбанк выпустил монеты Kόbelek  125046 - Kapital.kz

Монеты «Quraq kórpe» изготовлены из серебра с применением технологии цветной печати. На аверсе монеты в центральной части расположен Государственный Герб Республики Казахстан в обрамлении надписи «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY ∙ REPUBLIC OF KAZAKHSTAN». В нижней части – номинал монеты и надпись, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По периметру монеты – национальный орнамент. На реверсе монеты расположено изображение лоскутного одеяла ручной работы, надпись «Quraq kórpe», год чеканки и товарный знак Казахстанского монетного двора.

Монеты изготовлены из серебра 925/1000 пробы, масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм,  качество изготовления – «proof», тираж – 1500 штук.

Нацбанк выпустил монеты Kόbelek  125049 - Kapital.kz

На лицевой стороне (аверсе) монет «Kόbelek. Lasiommata maera» номиналом 200 тенге в правой части изображен Государственный Герб Республики Казахстан в обрамлении коллажа из животных и растений, слева изображение товарного знака (логотипа) Национального Банка Республики Казахстан и надпись «200 TEŃGE», обозначающая номинал монеты. По окружности монеты надписи «QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI» и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN».

На оборотной стороне (реверсе) монет изображение бабочки с применением интерференционного радужного изображения и цветной печати, в правой верхней части монеты надпись «Kόbelek. Lasiommata maera» (латинское название вида). В нижней части надпись «Kóbelek 2019», обозначающая название и год чеканки монеты.

Нацбанк выпустил монеты Kόbelek  125052 - Kapital.kz

На лицевой стороне (аверсе) монет «Kóbelek.Lasiommata maera» номиналом 100 тенге в правой части изображен Государственный Герб Республики Казахстан в обрамлении коллажа из животных и растений, слева изображение товарного знака (логотипа) Национального Банка Республики Казахстан и надпись «100 TEŃGE», обозначающая номинал монеты. По окружности монеты надписи «QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI» и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN».

На оборотной стороне (реверсе) монет изображение бабочки с применением интерференционного радужного изображения, в правой верхней части монеты надпись «Kόbelek. Lasiommata maera» (латинское название вида). В нижней части надпись «Kóbelek 2019», обозначающая название и год чеканки монеты.

Монеты изготовлены из сплава мельхиор с применением технологии нанесения интерференционного радужного изображения: 1) монеты номиналом 200 тенге изготовлены из сплава мельхиор качеством изготовления «рrооf-like», масса – 15 г, диаметр – 33 мм, тираж – 5000 штук; 2) монеты номиналом 100 тенге изготовлены из сплава мельхиор качеством изготовления «brilliant uncirculated», масса – 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж – 20 000 штук.

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

Коллекционные монеты номиналом 500 тенге, 200 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан. Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления «proof-like» выпускаются в сувенирной упаковке. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления «brilliant uncirculated» выпускаются в специальной полиграфической упаковке.

Коллекционные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Приобрести коллекционные монеты можно во всех территориальных филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через интернет-магазин на сайте www.nationalbank.kz 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.