USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

Фирмы-однодневки будут выявлять на ранней стадии

Пилотный проект запускает Комитет госдоходов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Источник фото: buhgalter-prof.ru

Источник фото: buhgalter-prof.ru

В последнее время в социальных сетях активно обсуждался пилотный проект по выявлению фирм-«однодневок». Правила и сроки реализации этого проекта, предусматривающего ограничение услуг по выписке ЭСФ для рисковых компаний, обсудили во время встречи представителей Комитета государственных доходов, Ассоциации налогоплательщиков и бизнес-ассоциаций. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов.

Пилотный проект направлен на выявление схем уклонения от уплаты налогов с использованием информационных систем СУР и ЭСФ.

«В рамках пилота выявлены схемы уклонения от уплаты налогов. К примеру, фирма «А», у которой нет активов, приобретения товара, контрактов на недропользование за неделю выписала ЭСФ на реализацию щебня и проведение строительно–монтажных работ на 1,7 млрд тенге в адрес фирм «B» и «С», которые отнесли данные суммы в зачет и тем самым оптимизировали НДС. В результате принятых мер фирме «А» ограничена услуга по выписке ЭСФ, а в отношении фирм «В» и «С» выставлены извещения и начата претензионно-исковая работа по признанию этих сделок недействительными», - говорится в сообщении Комитета госдоходов.

При этом предоставление услуг по выписке ЭСФ может быть ограничено только по налогоплательщикам, отнесенным к высокой степени риска, и только в случае если такой налогоплательщик не исполнил уведомление по камеральному контролю.

До принятия такого решения налогоплательщику направляется уведомление по камеральному контролю, по которому налогоплательщик вправе представить пояснение либо жалобу в случае несогласия (срок исполнения уведомления 5 рабочих дней).

Отбор налогоплательщиков осуществляется исключительно на центральном уровне в автоматическом режиме. Критерии отбора, которые не являются тайной, раскрыты в статье 136 Налогового кодекса.

Введение в эксплуатацию ИС СУР и ЭСФ позволяет проводить  интеллектуальный анализ данных, выявлять причинно-следственные связи и более эффективно и оперативно реагировать на нарушения налогового законодательства. Для выявления бестоварных операций анализу подвергаются все выписанные счета фактуры и сделки, не дожидаясь подачи налоговых деклараций.

В ходе обсуждения бизнес-сообществом предложены ряд изменений в Правила реализации пилотного проекта, которые поддержаны Комитетом государственных доходов.

         В частности, будет сокращен срок рассмотрения пояснения с 3 рабочих дней до одного рабочего дня, исключено привлечение к административной ответственности в случае нарушения сроков выписки ЭСФ по вине государственного органа. Также впредь перечень высокорисковых налогоплательщиков в рамках пилота будет размещаться на сайте КГД и обновляться 2 раза в месяц.

По итогам круглого стола поддержана позиция о необходимости усиления борьбы с рисковыми предприятиями и обеспечения конкурентных условий для защиты интересов добросовестных участников рынка.

В случае возникновения вопросов органы государственных доходов готовы предоставить необходимую информацию и оказать методологическую помощь.

Предприниматели могут обратиться по номерам телефонов 717667, 717690 и 1414 либо на блог Председателя КГД на сайте kgd.gov.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.