USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Арманжан Жамалов: Правительство с Нацбанком играют в экономический пинг-понг

Депутат просит сократить расходы бюджетных средств и направить их на прямое кредитование реального сектора экономики

Share
Share
Share
Tweet
Share
uralskweek.kz

uralskweek.kz

Сократить статьи бюджетных расходов и направить их на прямое кредитование бизнеса. К этому на пленарном заседании мажилиса призвал депутат от фракции «Ак жол», член комитета по финансам и бюджету Парламента Казахстана Арманжан Жамалов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Необходимо сократить расходы бюджетных средств и направить их на прямое кредитование реального сектора экономики и пересмотреть механизмы стимулирования экономики через государственные программы поддержки предпринимательства. Необходим возврат казахстанских институтов развития, таких как Банк Развития Казахстана, «КазАгро», «Даму» и других, к своей первоочередной задаче. Это стимулировать финансирование экономики банками второго уровня, а не подменять их. Стимулировать через предоставление гарантий, инвестиции в капитал, субсидирование кредитов и другое», - сказал он.

По мнению Арманжана Жамалова, для удлинения сроков кредитования реального сектора необходимо увеличение сроков фондирования самих банков. «Для этого предлагается постепенное замещение краткосрочных нот Нацбанка, ставших «кормушкой» для банков второго уровня, на долгосрочные облигации, которые будут приобретаться квазигосударственными компаниями, внебюджетными фондами, а также другими инвесторами», - подчеркнул он.

Арманжан Жамалов добавил, что при базовой ставке 9,25% никакой бизнес развиваться не может, так как средняя ставка по кредиту составляет более 12%.  «За последние пять лет кредитование юридических лиц и малого и среднего бизнеса сократилось на 13%. Рост экономики должен обеспечивать бизнес, а не государство. Банки второго уровня на сегодня в состоянии выполнять свою основную роль в предоставлении кредитов бизнесу, но, конечно же, при условии возврата к рыночным отношениям между кредиторами и заемщиками и рыночному формированию процентных ставок.  В связи с этим на совещании по экономическим вопросам глава государства поручил правительству и Нацбанку разработать Стратегию денежно-кредитной политики до 2030 года», - отметил он.

По мнению депутата, новая стратегия денежно-кредитной политики должна предусматривать восстановление рыночных механизмов финансирования бизнеса через банки второго уровня. «Базовая ставка должна стать основным индикатором стоимости кредитования. В рыночной экономике не может быть такого, чтобы кредиты были дешевле, чем базовая ставка. Бизнес и банки должны к этому адаптироваться», - подчеркнул он.

По словам мажилисмена, «складывается ощущение, что правительство с Национальным Банком играют в экономический пинг-понг – правительство разгоняет экономику, а Национальный Банк ее тормозит». «При этом многое списывается на внешние условия. Нам говорят, «посмотрите торговые войны», «цена на нефть колеблется», «ставка ФРС изменилась. Какое прямое отношение имеют ставка ФРС и «торговые войны» к кредитованию реального сектора в Казахстане? Все эти колебания мировой экономики для Казахстана сглаживаются Нацфондом, для этого он и создавался. Это наша подушка безопасности. Благодаря ему международный кредитный рейтинг Казахстана даже в самые тяжелые годы находился и находится в положительной зоне», - заявил он.

Арманжан Жамалов добавил, что главные проблемы казахстанской экономики – внутренние. «Никто извне не мешает Национальному Банку с правительством запустить кредитование бизнеса на приемлемых условиях», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.