USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

С начала года инвестиционный доход ЕНПФ составил 4,98%

В фонде уточнили, что в иностранные активы было направлено 34,3% пенсионного портфеля

Share
Share
Share
Tweet
Share
С начала года инвестиционный доход ЕНПФ составил 4,98%- Kapital.kz

Размер начисленного инвестиционного дохода Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) с начала 2019 года составил 525,2 млрд тенге. Доходность пенсионных активов, распределенная на счета вкладчиков с начала года составила 4,98%. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пенсионном фонде.

В фонде отметили, что по состоянию на 1 октября 2019 года доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев (с октября 2018 года по сентябрь 2019 года) для вкладчиков ЕНПФ составила 8,4% при инфляции в размере 5,3%. Таким образом, за последние 12 месяцев реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 3,1%.

На 1 октября 2019 года объем портфеля пенсионных активов фонда составил 10 трлн 426 млрд тенге. Денежные средства и финансовые инструменты, номинированные в тенге, составили 6 трлн 850 млрд тенге, или 65,7%, номинированные в иностранной валюте – 3 трлн 575 млрд тенге, или 34,3%.

Пенсионные активы пенсионного фонда, номинированные в тенге, инвестируется исключительно в рамках направлений, которые ежегодно одобряются советом по управлению Национальным фондом РК.

В сентябре 2019 года объем инвестирования пенсионных активов, номинированных в тенге, составил 55,3 млрд тенге (без учета инвестиций в инструменты денежного рынка). «Во-первых, были приобретены госбумаги Министерства финансов РК на общую сумму 20,3 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 8,9% годовых. Во-вторых, были куплены облигации АО «НК «КТЖ» на сумму 20 млрд тенге с доходностью 11,5% годовых. Также были приобретены облигации АО «Банк «Bank RBK» на сумму 15 млрд тенге с доходностью 10,95% годовых в рамках механизма кредитования приоритетных проектов через банки второго уровня РК на сумму 600 млрд тенге», - отмечается в сообщении.

Отмечается, что свободные денежные средства в тенге также размещались в краткосрочные инструменты денежного рынка.

«При этом данные инвестиции не являются стратегической целью инвестирования и осуществляются в рамках управления текущей ликвидностью для поддержания доходности пенсионных активов. В сентябре 2019 года в соответствии со сроками, установленными в проспектах эмиссии ценных бумаг, произошло погашение основного долга по госбумагам Министерства финансов РК на общую сумму 16,9 млрд тенге. В соответствии с условиями, установленными в договорах банковского вклада, произведены также досрочные частичные погашения основного долга по депозитам банков второго уровня РК на общую сумму 1,4 млрд тенге», - говорится в сообщении.

В сентябре 2019 года объем инвестирования пенсионных активов, номинированных в иностранной валюте, составил 211,4 млрд тенге.

«На указанный объем приобретены госбумаги Правительства США со средневзвешенной доходностью 1,9% годовых. В рассматриваемом периоде были заключены сделки валютного свопа USD/EUR объемом 440 млн долларов на срок от 6 до 9 месяцев. В рамках данных сделок в портфель пенсионных активов ЕНПФ были получены 398,2 млн евро. В рассматриваемом периоде свободные денежные средства в иностранной валюте также размещались в краткосрочные депозиты иностранных банков, имеющих рейтинговые оценки не ниже «А-». При этом данные инвестиции не являются стратегической целью инвестирования и осуществляются в рамках управления текущей ликвидностью для поддержания доходности пенсионных активов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в сентябре 2019 года в соответствии со сроками, установленными в проспектах эмиссии ценных бумаг, произошло погашение основного долга по госбумагам Правительства США на сумму 169 млрд тенге. Также были реализованы краткосрочные госбумаги США на общую сумму 78,8 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.