USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.48$
+0.010
BTC
66269.60$
-862.500

Сохранит ли Алматы статус делового центра

Глава АФК Елена Бахмутова считает, что переезд Нацбанка в Нур-Султан повлечет за собой потерю финансового и делового статуса города

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сохранит ли Алматы статус делового центра- Kapital.kz

На V ежегодной конференции предпринимателей Алматы и I заседании Делового совета города были рассмотрены вопросы улучшения бизнес-климата мегаполиса. Участниками мероприятия неоднократно упоминался особый статус Алматы как делового и финансового центра, где проживает 10% населения, обеспечивающего 21% ВВП страны, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам председателя Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елены Бахмутовой, несмотря на то что в 2011 году проект по региональному финансовому центру был закрыт, в опубликованном в марте текущего года глобальном индексе финансовых центров, лидирующими финансовыми центрами в Центральной Азии названы только два города - Алматы и столица.

«По городу Алматы оценивается ежегодный индекс Doing Business от Всемирного банка. Именно Алматы является показателем делового климата всей страны, поэтому от того, каким образом здесь будет выстроен деловой климат, будет зависеть и оцениваться благоприятность ведения бизнеса в целом по нашей стране, а также возможность привлечения международных инвесторов», - подчеркнула она.

В последнее время это «историческое преимущество Алматы подвергается некоторым вызовам».

«Вы все знаете, что недавно был принят парламентом закон о выделении из Национального банка регулирующего госоргана. И в связи с этим событием Национальный банк объявил о возможности передислокации центрального аппарата из Алматы в столицу Нур-Султан», - напомнила глава АФК.

По мнению Елены Бахмутовой, присутствие центрального банка в столице оправдано, но международный опыт (Австралии, Германии, Малайзии) показывает, что это не является решающим фактором. Вместе с тем нахождение Национального банка в деловом центре действительно необходимо для всех финансовых организаций.

«Даже комиссия Всемирного банка, которая была в июле, отметила риски, связанные с тем, что Национальный банк может переехать в Нур-Султан», - сообщила Елена Бахмутова.

Переезд главного банка страны в столицу может послужить и триггером для последующего движения за ним всех финансовых учреждений.

«Как известно, в Алматы находятся практически все коммерческие банки (за исключением ForteBank), все прочие финансовые структуры, страховые организации, инвестиционные компании. А также международные финансовые организации, такие как Европейский банк реконструкции и развития, Евроазиатский банк развития, Международный валютный фонд, поэтому, возможно (переезд Нацбанка в столицу. – Ред.), может повлиять и на их передислокацию», - считает глава АФК.

По ее мнению, данное событие может повлечь за собой потерю финансового статуса Алматы, что негативно скажется на экономических перспективах развития мегаполиса и поставит под сомнение имеющиеся решения в рамках Евразийского экономического совета по созданию наднационального органа в городе в 2025 году. Также это приведет к снижению внутреннего регионального продукта, потому что из 186 тыс. занятых сотрудников в финансовом секторе, только 50 тыс. работают в Алматы.

«Финансовый сектор формирует часть существенных налоговых поступлений, например, только индивидуальный подоходный и социальный налог составляют 15% соответствующего вида налога от финсектора по результатам 2018 года, - констатировала председатель Совета АФК. - Финансовый сектор формирует платежеспособный спрос на товар и услуги, производимые в южной столице, и стимулирует развитие бизнеса и иностранных инвесторов».

Наряду с этим сокращение платежеспособного спроса и делового туризма неблагоприятно скажется на доходности малого и среднего бизнеса, в особенности гостиничного и торгового, считает Елена Бахмутова. Она также предполагает, что переезд в Нур-Султан большого количества людей может спровоцировать корректировку спроса и на рынке коммерческой и жилой недвижимости.

«В свете этих событий и разрабатываемого закона о статусе Алматы, хотелось бы обратить внимание участников совещания на возможность дополнительного обсуждения возникающих рисков, связанных с решением Нацбанка по передислокации. Именно в контексте сохранения позиции Алматы в качестве финансового, культурного, образовательного и бизнес-центра страны», - добавила в заключение своего выступления глава Ассоциации финансистов Казахстана.

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев признал, что в случае переезда в Нур-Султан Национального банка и финансовых институтов, а вслед за ними крупных клиентов город может понести значительные потери. «На самом деле, пока я слушал выступление, очень сильно задумался о перспективах нашего развития. Я думаю, что мы должны совместно что-то придумать, и даже если будет принято решение по переезду, чтобы это не отразилось на развитии города», - сказал он.

В свою очередь председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов выразил готовность выступить за то, чтобы Национальный банк остался в Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.