USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Джованни Капаннелли: Азиатский банк развития готов поддержать финансовый сектор Казахстана

Ограниченное развитие финансового сектора остается одним из слабых звеньев экономического роста страны, считает глава представительства АБР в РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Джованни Капаннелли: Азиатский банк развития готов поддержать финансовый сектор Казахстана- Kapital.kz

О текущем состоянии и перспективах развития банковского и финансового секторов Казахстана корреспонденту «Капитал.kz» рассказал директор представительства Азиатского банка развития в Казахстане Джованни Капаннелли.

По информации Азиатского банка развития, прогноз роста на 2019 год в Центральной Азии был повышен до 4,3% в связи с улучшением прогноза по Казахстану, который на 2019 год повысился до 3,6%. Прогноз роста Центральной Азии в 4,2% на 2020 год не изменился с апреля, как и прогноз роста по Казахстану остался без изменений на уровне 3,3%. Прогноз инфляции по Казахстану понизился с 6,0% до 5,5% на 2019 год и с 5,5% до 5,0% на 2020 год.

Между тем, по словам директора представительства АБР в Казахстане Джованни Капаннелли, здоровая банковская система является ключевым фактором обеспечения устойчивого экономического роста и содействия развитию частного сектора, поэтому важно усилить независимые проверки портфелей банков и совершенствование надзорных функций для повышения уровня прозрачности, подотчетности и целостности банковской системы.

«За последние годы мы наблюдали несколько эпизодов спасения местных банков второго уровня в Казахстане, что указывало на наличие структурных проблем в банковском секторе. Мы также знаем, что невозвратные кредиты занимают высокую долю в общем объеме банковских кредитов. Более того, на сегодняшний день количество банков второго уровня в Казахстане сократилось до 28 по сравнению с 32, действующими в начале 2018 года», – констатирует глава представительства АБР в Казахстане.

Учитывая наличие данных структурных проблем и консолидацию местного банковского сектора, проведение оценки качества активов (AQR), по его мнению, является необходимым и неотложным мероприятием для Национального банка РК.

«Фактически Нацбанк уже рассматривал AQR в течение прошлых нескольких лет, но был вынужден по различным причинам отложить проведение мероприятия несколько раз. В целом эта оценка поможет банкам не только определить необходимость дополнительных провизий, но и улучшить внутренние бизнес-процессы» – говорит Джованни Капаннелли.

Итоги AQR должны привести к повышению эффективности банковского сектора в целом, как показывает международный опыт. Для поддержки данного мероприятия и дальнейшего укрепления финансового сектора Казахстана в 2017 году Азиатский банк развития одобрил предоставление технической помощи (ТП) в размере $500 тыс. для «Повышения устойчивости финансового сектора» в Казахстане.

Текущая работа в рамках ТП поможет укрепить функции Национального банка РК как регулятора, в том числе внедрить риск-ориентированный подход в местном банковском секторе, считает директор казахстанского представительства АБР.

Также, по его представлению, создание нового регуляторного органа –Агентства по регулированию и развитию финансовых рынков – с 1 января 2020 года усилит регулирование не только банков, но и субъектов финансового сектора, которые ранее не регулировались, таких как ломбарды, микрофинансовые организации, а также позволит внимательнее осуществлять надзор за потребительскими кредитами.

«В свою очередь Азиатский банк развития, будучи преданным партнером правительства РК в содействии экономического развития страны, готов поддержать сектор посредством своих операций, в том числе путем предоставления технической помощи по наращиванию потенциала», – отметил Джованни Капаннелли.

Вместе с тем, по его утверждению, ограниченное развитие финансового сектора остается одним из самых слабых звеньев общего экономического развития страны.

«Местные рынки капитала должны стать глубже и шире. Недавнее создание Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) является шагом в правильном направлении, однако необходимо сделать еще больше для привлечения иностранных операторов и усиления посреднической функции местных компаний и финансовых операторов в целом. Правительству РК также следует содействовать развитию лизинга, страхования и микрокредитования. АБР со своей стороны намерен оказать помощь в этой области», – заявил он.

В отношении прогнозов развития банковского и финансового секторов Казахстана на ближайшие годы Джованни Капаннелли сообщил, что результат оценки качества активов может привести к дальнейшей консолидации банковского сектора и повышению эффективности в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что, безусловно, будет способствовать укреплению финансового сектора в целом.

«Мы ожидаем, что текущие усилия позволят устранить структурные недостатки сектора и улучшить деятельность банков в поддержке финансирования МСБ и приоритетных секторов экономики, таких как сельское хозяйство. Мы также уверены, что МФЦА сможет сыграть более активную роль в привлечении иностранных операторов в страну и создании рынка товарно-сырьевых бирж», – заключил глава представительства Азиатского банка развития в Казахстане.

Напомним, что Азиатский банк развития является многосторонним финансовым институтом, в который входят 63 страны-члена, из них 45 расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе и 18 – за его пределами. Глобальной целью АБР является снижение бедности. В связи с этим АБР оказывает содействие развивающимся странам-членам в достижении устойчивого экономического роста в интересах бедных слоев населения, всестороннего социального развития и эффективного управления.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.