USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Как «Енбек» работает в Западном Казахстане

На реализацию госпрограммы в регионе выделено 597,3 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как «Енбек» работает в Западном Казахстане - Kapital.kz

Курс на расширение микрокредитования был взят еще в прошлом году. Он прозвучал одной из социальных инициатив президента. Реализуется курс в рамках второго направления Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек». В 2018 году по данному направлению госпрограммы на город Уральск и моногород Аксай выделено 300,4 млн тенге, но кредиты выданы на сумму около 800 млн тенге.

Итак, в 2018 году на микрокредитование выделили чуть более 300 млн тенге, в том числе 279,4 млн тенге поступило из республиканского бюджета, 21 млн тенге – из местного. Эту сумму пополнила разница средств, переходящих от суммы, выделенной в 2017 году. Тогда выделялось 850 млн тенге, но освоили 315 млн, а 535 млн тенге вместе с 300,4 млн тенге выдали уже в 2018 году.

«Средства сразу же перечислили банкам второго уровня, практически все освоили. Всего было выделено 36 кредитов (принимая во внимание общую сумму, с 535 млн тенге – 66 кредитов). Средний чек составил 10-11 млн тенге. Треть составили стартапы на сумму 775,6 млн тенге. В структуре выданных кредитов преобладали кредиты в сфере общественного питания – 40%, транспортные услуги и грузоперевозка – 28%, а социальные и бытовые услуги заняли 22%. Остатки этой суммы – 70 млн тенге – в качестве кредитов выданы уже в 2019 году. Львиную долю средств получили предприниматели Уральска, в Аксае выдано всего два микрокредита. Мы тоже обратили внимание на этот факт, ведется работа по освещению условий программы для предпринимателей города Аксай. Проблема в том, что нет заявок от предпринимателей. Работа ведется именно по заявкам», – рассказал руководитель отдела государственных услуг Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Западно-Казахстанской области Исатай Бахтыгереев.

В текущем году на реализацию госпрограммы «Енбек» выделено 597 млн 320 тыс. тенге, их сразу же разместили в «Народном банке» и ДБ «Сбербанк».

«На сегодняшний день выдано 3 кредита на сумму 43 млн 250 тыс. тенге, одобрено банками второго уровня 12 проектов на сумму 154 млн 200 тыс. тенге. В работе находятся 10 проектов на сумму 140 млн 950 тыс. тенге. Документы по ним уже приняты», – уточнил Бахтыгереев.

Кредиты по данной программе, напомнил он, предоставляются в городах и моногородах на срок до пяти лет для создания новых микропредприятий и расширения деятельности начинающих и действующих предпринимателей. Максимальная сумма кредита составляет 6,5 тыс. МРП, то есть 16,4 млн тенге, а номинальная ставка вознаграждения – не более 6% годовых.

Пока в структуре выданных кредитов лидируют торговля и общественное питание, занимая 40%. Конкурируют с ними предприятия, занятые в сфере услуг – транспортных (28%) и социальных и бытовых услуг (22%). Всего 10% занимают предприятия остальных отраслей и прочих услуг, таких как сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство, производство деревянных и металлических изделий. Но предприятия этих отраслей создаются и успешно работают. Так, одним из обратившихся за кредитом было ТОО «Магтоксин», занимающееся обработкой сельских и лесных угодий от вредителей. База предприятия располагается в селе Мичуринское, недалеко от Уральска.

«Да, мы воспользовались программой поддержки малого и среднего бизнеса, которая предусматривает льготное кредитование. Взяли 12 млн тенге на три года. На эти средства приобрели в России оборудование – пять ветрогенераторов «Сах-5». Составляли бизнес-план и другую документацию. Если кто-то думает, что он сможет взять деньги и потратить их на другие цели, ошибается. Все достаточно серьезно, идет контроль, мы отчитываемся по выполненной работе. Ежемесячно оплачиваем 300 тыс. тенге. Также мы оформляли кредит на пополнение оборотных средств – нам требовалось расплатиться за приобретение химических препаратов, горюче-смазочных материалов и другие расходы. Взяли около 4 млн тенге и рассчитались еще до Нового года. Для нас кредит стал подспорьем, потому что мы работаем не с мелкими заказами, а выигрываем крупные тендеры. Например, выиграли уже два: один от управления сельского хозяйства на уничтожение саранчи в 12 районах Западно-Казахстанской области. Всего для этой работы мы задействовали 13 машин. Второй – тендер жилищно-коммунального хозяйства Уральска – на уничтожение гнуса и комаров по городу. Для выполнения этого заказа используются аэрозольные ветрогенераторы, которые распыляют ядохимикаты. Каждый ветрогенератор имеет мотор, четыре винта, посредством которых по ветру и распыляется химия, безвредная для человека, но смертельная для вредителей», – рассказал заместитель директора ТОО «Магтоксин» Данияр Базарбаев.

Еще один предприниматель, воспользовавшийся кредитом, – Павел Шапошников, учредитель ТОО «Cleanser», открывшегося в начале 2018 года. В феврале бизнесмен уже получил первый сертификат качества… Небольшое предприятие производит три вида продукции: жидкое, хозяйственное мыло и средство для мытья посуды.

«Это очень узкая специализация и большой цикл производства. По сути, я мог производить продукцию без кредитов, используя 5-литровые бутылки. Остальную тару для разлива продукции в емкости вместимостью 300, 500 мл и один литр приходилось привозить из Москвы, Казани и других городов. Себестоимость их высока, конкурировать с другими производителями было сложно, поэтому решил приобрести дополнительное оборудование, в частности, для выдува ПЭТ-бутылок. Разлив продукции некоторое время выполнял вручную. Не имея аппарата по розливу продукции небольшой заказ в 200 бутылок (например, литровых) можно выполнять целый день. Я не говорю о более мелкой таре. Поэтому, чтобы выполнять эти работы быстрее и точнее, конкурировать в сфере розничной торговли, решил приобрести дополнительное оборудование. На его покупку пришлось оформить кредит в 5 млн тенге. Так, приобрел полуавтоматическую линию розлива, автомат для нанесения самоклеющейся этикетки, 5-метровый транспортер с регулятором скорости, струйный принтер для печати даты на этикетке. Конечно, приобрести автоматическую линию было бы правильнее. Объясню почему: этикет-автомат отлично клеит этикетки на тару вместимостью 0,3 литра, однако на более тяжелые приклеивает не до конца. С автоматической линией таких проблем бы не возникло, но стоит она порядка 15 млн тенге», – отметил Павел Шапошников.

С оплатой платежей по кредиту предприятие справляется, нацелено на приобретение дополнительного оборудования… А что касается продукции, жидкое мыло в литровой упаковке этого предприятия на полках супермаркета стоит 220 тенге.

На июнь 2019 года в области зарегистрировано более 41 тыс. предпринимателей, что на 7,4% больше соответствующего периода прошлого года. Крестьянских хозяйств стало на 13% больше, юридических лиц малого бизнеса – на 7%, индивидуальных предпринимателей – на 6%. Что касается видов деятельности, то самый большой рост произошел в сфере искусств, развлечения и отдыха – на 26%, в образовании – почти на 18%, в сфере электроснабжения, подачи газа, пара и воздушного кондиционирования – почти на 17%.

За январь-декабрь 2018 года численность занятых в малом и среднем предпринимательстве составила 113,5 тыс. человек, что на 0,3% больше, чем в соответствующем периоде 2017 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.