USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.63$
-0.080
BTC
63463.10$
-4084.800

РК взяла курс на инклюзивное экономическое развитие

На Астанинском экономическом форуме обсудили возможности развития ненефтяного сектора страны и улучшения благосостояния населения

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК взяла курс на инклюзивное экономическое развитие- Kapital.kz

Инклюзивный рост казахстанской экономики позволит не только улучшить качество жизни населения, но и будет способствовать развитию финансового рынка в стране.

О мерах экономической политики для инклюзивного роста сегодня говорили участники Регионального Круглого стола высокого уровня МВФ и НБРК, который прошел в рамках XII Астанинского экономического форума.

Основными участниками дискуссии стали Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, Премьер-Министр РК Аскар Мамин, председатель Национального Банка РК Ерболат Досаев.

185af3f58a8a6ea9c93437f6bee.JPG

Во время своей речи Кристин Лагард озвучила, что одна из главных задач фонда – сокращение масштабов бедности и неравенства – достигается как раз благодаря инклюзивному росту. А для этого необходимо увеличивать число частных и иностранных инвесторов в стране, развивать региональное сотрудничество в Центральной Азии.

Одним из наиболее важных аспектов инклюзивного роста является доступность финансовых услуг. Широкий доступ к финансовым услугам поддерживает более устойчивое развитие экономики, усиливая ее социальную направленность, повышая финансовое благосостояние граждан. Об этом сказал сегодня в ходе Круглого стола, посвященного вопросам экономической политики для инклюзивного роста, сказал глава центробанка Казахстана Ерболат Досаев. Он отметил, что для глобальных финансовых организаций инклюзивный экономический рост является приоритетным вопросом. Ерболат Досаев напомнил, что в марте 2019 года подписано соглашение о координации мер макроэкономической политики между Национальным банком и правительством, которое помогло обеспечить стабильность цен, доступность банковского финансирования экономики.Таким образом, Правительство и Национальный Банк РК, подписавшие соглашение о согласованных действиях по стимулированию развитию экономики, предпринимают выверенные меры в этом направлении.

996b78f53a10857298bab7c9542.JPG

«В соглашении содержатся планы по поддержке устойчивого роста и реальных доходов, диверсификации экономики и развитию ненефтяных секторов, улучшению условий кредитования и качества финансовых решений», – добавил Ерболат Досаев. По его словам, «как денежно-кредитная политика, так и фискальная политика находятся только в выигрыше от координации работы Национального банка и правительства»,

Основными приоритетными направлениями политики инклюзивного роста являются адекватные меры налоговой политики, управления доходами и расходами. Кроме того, финансовое регулирование и доступ к финансовым услугам. Вопросы улучшения бизнес-климата и менеджмента также являются важными задачами в этом контексте. Как констатируют некоторые эксперты, достичь поставленных задач можно с помощью инновационных технологий, которые позволят повысить качества кадров, производительность труда, что в свою очередь повысит уровень жизни населения. А это положительно скажется в целом на экономическом состоянии страны.

Кстати, именно индекс инклюзивного развития стал одной из ключевых тем Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе в 2018 году. По мнению экспертов ВЭФ, новый подход является более комплексным и позволяет учитывать не только традиционные макроэкономические показатели, но и благосостояние населения, а так же качество его жизни.

Инклюзивный рост экономики подразумевает под собой развитие, в рамках которого все слои населения имеют равные возможности, материальные и нематериальные блага справедливо распределяются в обществе и тем самым повышается его благосостояние. В этом контексте речь идет не только о преодолении пропасти между богатыми и бедными людьми, но и о равных условиях получения образования, обеспечения охраны здоровья и безопасности. Поэтомуинклюзивный подход к росту предусматривает длительную стратегию, базирующуюся на продуктивной занятости населения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.