USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Эксперты: Нацбанк оставит базовую ставку без изменений

Основные доводы в пользу такого решения: стабилизация темпов инфляции и снижение волатильности тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты: Нацбанк оставит базовую ставку без изменений - Kapital.kz

Аналитики Газпромбанка ожидают, что Национальный банк Казахстана сохранит базовую ставку на текущем уровне из-за стабилизации темпов инфляции и признаков замедления темпов экономического роста, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Мы ожидаем, что в ходе предстоящего заседания 15 апреля Национальный банк Казахстана (НБК) оставит базовую ставку без изменений на уровне 9,25%. Основные доводы в пользу такого решения следующие: стабилизация темпов инфляции ниже середины целевого диапазона НБК на фоне устоявшихся инфляционных ожиданий, дальнейшее снижение волатильности тенге в свете паузы в цикле ужесточения монетарной политики ФРС США и стабильных цен на нефть, а также признаки замедления темпов экономического роста при наличии проинфляционных рисков со стороны потребительского спроса из-за запланированного повышения заработной платы госслужащих и социальных выплат», - отмечается в сообщении Гамзпромбанка.

Аналитики напомнили, что в марте инфляция находилась ниже середины целевого диапазона НБК (4-6% г/г в 2019 г.) – на уровне 4,8% г/г, благодаря устойчивому замедлению темпов инфляции в сегменте услуг (до 1,2% г/г в марте против 4,5% г/г в декабре 2018 г.), за счет снижения тарифов естественных монополий (тарифы на коммунальные услуги и электричество снизились на 3,3% г/г) и падению инфляции в непродовольственном сегменте (до 6% г/г в марте против 6,2% г/г в феврале).

Инфляционные ожидания, как отмечают аналитики, по-прежнему под контролем: ожидаемая на 12-тимесячном горизонте инфляция стабилизировалась у рекордно низкой отметки в 4,7% в феврале и остается ниже фактической инфляции третий месяц подряд благодаря усилиям Нацбанка и продолжающемуся удешевлению бензина.

«Волатильность тенге продолжает снижаться относительно мартовского уровня на фоне стабильных цен на нефть и ожидаемой паузы в цикле повышения ставок ФРС США после 2019 года. По нашим расчетам, средняя волатильность курса USD/KZT за предшествующие четыре недели опустилась до 5,5% с 6,4% (за четыре недели, предшествующие заседанию НБК по ставке 4 марта) на фоне невмешательства регулятора во внутренний валютный рынок», - отмечают эксперты.

Замедление экономического роста в I квартале 2019 года до 3,8% г/г с 4,1% г/г годом ранее и краткосрочного экономического индикатора по итогам января-февраля 2019 года до 3,6% г/г с 5,2% г/г годом ранее может означать, что монетарные условия стали слишком жесткими, заключили в Газпромбанке.

Между тем, во II квартале 2019 года все еще могут материализоваться некоторые проинфляционные риски. «Риски со стороны потребительского спроса на фоне дополнительного финансового импульса вследствие использования средств Нацфонда в размере 1,2 млрд тенге с целью повышения зарплат госслужащих и осуществления социальных выплат в 2019-2021 гг. По итогам января-февраля 2019 года реальные доходы показали самый высокий рост за последние 12 месяцев (5,1% г/г)», - отмечают аналитики Газпромбанка.

Кроме того, существует риск сохранения проинфляционного давления в продовольственном сегменте.

«Инфляция в продовольственном сегменте Казахстана в марте ускорилась, хоть и незначительно – до 6,7% г/г с 6,6% месяцем ранее. Дезинфляционный эффект от снижения тарифов естественных монополий может сойти на нет к концу 2019 г., став единовременным фактором замедления инфляции», - отмечают эксперты.

Очередное решение по базовой ставке Национального банка будет объявлено в понедельник, 15 апреля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
4047
Дожать ставку?

Национальный банк может снизить базовую ставку в конце июля, причин для этого несколько

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.