USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Мир без нала

К чему приведет революция в мобильных платежах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мир без нала- Kapital.kz

Уже не первый год исследователи предрекают электронным платежным системам небывалый рост. Еще в 2012 году агентство PewResearch Center подсчитало, что использование смартфонов и планшетов в качестве «электронных кошельков» станет повсеместным к 2020 году, а наличные деньги и кредитные карты постепенно уйдут в прошлое. Но эксперты все еще не уверены в высоком уровне безопасности таких приложений. Далеко не все мобильные платформы безопасны, и чем популярнее платформа, тем вероятнее она станет целью злоумышленников.

«Наша цель – достичь мира без бумажников», – рассказал Инжонг Рхии, технический директор и исполнительный вице-президент программного обеспечения и услуг для мобильной связи Samsung. И в конце августа компания объявила о том, что спустя год после запуска платежный сервис Samsung Pay преодолел порог в 100 млн уникальных транзакций в семи странах.

Впрочем, каждый крупный технологический игрок хочет создать собственную мобильную платежную систему. Но в этом заинтересованы и международные платежные системы. Не так давно компания MasterCard выразила заинтересованность в совместной работе с гигантами социальных медиа Facebook и Twitter с целью создания для них собственных платежных сервисов. «Мы видим, какое место на рынке социальных медиа занимают такие компании, как Facebook и Twitter, поэтому наши представители безвылазно сидят в Кремниевой долине и ведут с ними переговоры», – сказала Энн Кэрнс, президент по международным рынкам MasterCard, во время интервью CNBC.

Однако мобильные платежи пока не могут полностью заменить традиционные способы оплаты. Поэтому у банков все еще есть фора для развития этого направления, чем они и занимаются.

Уже сегодня малый бизнес, как, например, торговля, активно работает в социальных сетях. При этом основной товар они имеют в небольших бутиках или шоу-румах. В будущем они смогут подключаться к онлайн-платежам и осуществлять доставку дронами. Это все еще впереди. Пока же только крупнейшие ретейлеры могут позволить себе создавать персональные платежные системы, через которые проходит огромное количество транзакций. Например, через сервис Starbucks Mobile Order&Pay каждый месяц проходит более 6 млн транзакций в Штатах. Сеть кофеен не собирается останавливаться на достигнутом и намерена расширять возможности сервиса для оплаты на международный рынок.

Наиболее «отчаянные» компании и вовсе создают специальные карты на базе технологии блокчейн. Опять же в США в популярном кафе Dunkin' Donuts клиенты смогут расплачиваться биткоинами за кофе и пончики с помощью онлайн-подарочной карты eGifter.

По прогнозам, мировой рынок мобильных платежей к 2017 году вырастет до $720 млрд сделок, к 2019 году эта цифра составит $1 трлн, а уже в 2020 году достигнет $2,8 трлн. Однако вопрос безопасности все еще остается актуальным, поэтому платежные системы работают в данном направлении.

3d364bee70230b6372647998d16.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.