USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Нефтеперерабатывающие предприятия привлекли рекордный объем инвестиций

Наиболее активно в обновление фондов вкладываются иностранцы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нефтеперерабатывающие предприятия привлекли рекордный объем инвестиций- Kapital.kz

Средства иностранных инвесторов в основной капитал предприятий отрасли за год выросли в 12 раз до 58 млрд тенге. Всего за январь-июнь 2016 года объем инвестиций в основной капитал нефтеперерабатывающих предприятий составил 127 млрд тенге. Такие данные приводит finprom.kz.

В текущем году объем инвестиций в основной капитал нефтеперерабатывающих предприятий показал рекордный рост. За январь-июнь 2016 года в модернизацию основных фондов предприятий отрасли было вложено 127 млрд тенге. Это в 3,4 раза больше объема вливаний за аналогичный период прошлого года.

Столь резкий рост инвестиций в отрасли - явление аномальное, в среднем сумма вливаний в развитие предприятий отрасли в течение указанного периода года не превышала 38 млрд тенге.

Указанное увеличение инвестиций происходит на фоне падения объема производства в отрасли. За 7 месяцев текущего года производители кокса и продуктов нефтепереработки совокупно произвели продукции на сумму 175 млрд тенге, или на 24% меньше, чем объем выпуска за аналогичный период 2015 года.

Отметим, что сокращение производства в отрасли наблюдается уже третий год, уменьшаться выпуск начал в 2014 году.

Повышение инвестиционного интереса к обновлению фондов в нефтепереработке в текущем году фиксируется как со стороны самих предприятий, так и извне. Сумма собственных инвестиций за январь-июль 2016 года составила 52 млрд тенге, или в 2 раза больше объема годом ранее.

В тоже время объем привлеченных инвестиций в основной капитал предприятий отрасли за год вырос в 9 раз: с 9 млрд тенге до 74 млрд тенге в текущем году. В результате, собственные средства в общей сумме инвестиций составили всего 41%.

6c55671e8db1e4f7d80be29211d.jpg

Наиболее активно в текущем году в обновление основных фондов нефтеперерабатывающих предприятий Казахстана вкладывают иностранные инвесторы. Средства иностранных инвесторов за январь-июль 2016 года обеспечили 58 млрд тенге инвестиций в отрасль. Это более чем в 12 раз больше объема иностранных инвестиций в прошлом году. Все эти средства были привлечены по кредитам иностранных банков.

Инвестиции по заемным средствам также показали резкий рост, хотя и не в таком объеме: за 7 месяцев 2016 года в отрасль было привлечено 16 млрд тенге заемных средств. Это в 4 раза больше суммы за аналогичный период прошлого года.

Отрасль нуждается в более активном инвестировании и модернизации своих основных средств. Уровень износа основных фондов нефтеперерабатывающих предприятий составляет 39% - если сравнивать с другими отраслями промышленности (особенно горнодобывающей), то этот показатель довольно низок. Однако за последние годы уровень износа не показывает никакой динамики к снижению.

При этом коэффициент обновления фондов вырос до 14%, однако этот рост не оказывает достаточного влияния на изменение ситуации с износом в отрасли.

e5f2de9dcbb34860905f6536c5d.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.