USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

БТА Банк вернул похищенные Мухтаром Аблязовым $1,4 млрд

На сегодня беглый банкир задолжал банку $4,8 млрд

Share
Share
Share
Tweet
Share
БТА Банк вернул похищенные Мухтаром Аблязовым $1,4 млрд- Kapital.kz

С 1 января 2014 года по 1 июля 2016 года при непосредственном руководстве главы совета директоров БТА Банка Кенеса Ракишева БТА Банком осуществлен возврат активов, выведенных Мухтаром Аблязовым, на общую сумму 1,4 млрд долларов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе БТА.

«Эффективность возврата активов с приходом Кенеса Ракишева к руководству группой БТА существенно возросла. В рамках исполнения решений Высокого Суда Англии и Уэльса, судебных решений Российской Федерации, Украины и Республики Казахстан произведен возврат активов в виде наличных денег, принятия имущества на баланс БТА, а также осуществлена консолидация долей, взысканных в пользу БТА в уставных капиталах юридических лиц. При этом сумма, которую английский суд обязал Мухтара Аблязова выплатить в пользу БТА с учетом процентного вознаграждения на сегодня составляет 4,8 млрд долларов», - говорится в сообщении.

Иски Банка и решения по ним
Великобритания:
- 17 июля 2015 год. Высокий суд Англии вынес Приказ о замораживании активов, прямо или косвенно принадлежащих Мухтару Аблязову и Ильясу Храпунову. 23 марта 2016 года Коммерческий суд Англии и Уэльса вынес решение, обязывающее Ильяса Храпунова предоставить все данные в рамках ранее вынесенного Приказа о раскрытии им всей без исключения информации о своих активах и активах, которыми он управляет от имени Мухтара Аблязова. Более того, суд обязал Ильяса Храпунова выплатить понесенные Банком судебные расходы;

- 17 июня 2016 год английский Суд магистров вынес Приказ о раскрытии информации в отношении И. Агравала, являющегося доверенным лицом по управлению частью похищенных активов банка.

Согласно Приказу И. Агравал должен был предоставить всю необходимую информацию о сделках по активам, контролируемым Аблязовым за период начиная с ноября 2012 года по 29 июня 2016 года.

США:

- Окружной федеральный суд г. Нью-Йорка (далее - Суд) удовлетворил ходатайства акимата г. Алматы о привлечении Ильяса Храпунова, Виктора Храпунова и Мухтара Аблязова в качестве ответчиков и ходатайство БТА о вступлении Банка в судебный процесс в качестве одной из сторон. При этом ходатайство Triadou (юридическое лицо на территории США, подконтрольное М. Аблязову и И. Храпунову) о прекращении дела в связи с его неподсудностью судом г. Нью-Йорка было отклонено.

Суд принял аргументы банка и акимата г. Алматы (далее – Казахстанская сторона), что позволяет истцам форсировать данный процесс на основании федерального закона «О борьбе с организованной преступностью» по обвинениям в незаконном обогащении и присвоении чужого имущества. В этой связи Суд одобрил ходатайство Казахстанской стороны об обеспечительных мерах и продлил свое предыдущее решение о замораживании денежных средств.

В соответствии с процессуальным законодательством США далее последует процедура раскрытия информации, что является положительной динамикой в комплексном процессе возврата активов с территории США, похищенных Мухтаром Аблязовым и Ильясом Храпуновым. Раскрытие информации ответчиками станет основанием для выявления, замораживания и получения контроля над управляемыми ими активами, в отношении которых БТА на данный момент не располагает информацией;

- 13 июня 2016 года БТА Банком был подан иск в окружной суд штата Вирджиния против Гаухар Кусаиновой, сестры Мухтара Аблязова, о возмещении убытков и удовлетворении иных требований БТА в отношении тех действий Г. Кусаиновой, которые, по мнению Банка, являются противоправными, связанными с предоставлением содействия Мухтара Аблязову в осуществлении операций с его активами.

В основу поданного иска легли факты, свидетельствующие об использовании Гаухар Кусаиновой денежных средств на общую сумму, превышающую 6 миллионов долларов США, полученных в виде подарков, определенных денежных средств, транзакций от Мухтара Аблязова. Г. Кусаинова должна была знать о происхождении этих средств, которые в дальнейшем были направлены на финансирование ее бизнеса и на приобретение нескольких объектов недвижимости в США в личное пользование. Г. Кусаинова также была осведомлена о судебных разбирательствах против Мухтара Аблязова, но при этом не пыталась вернуть эти средства, приобретенные нечестным путем, и не пыталась проинформировать об этом Банк, в то время как ее брат совершал мошенничество против БТА.

Возврат активов в части взыскания долей банка в уставных капиталах юридических лиц
Решения Высокого Суда Англии и Уэльса, в рамках которых проведен комплекс мероприятий по возврату следующих активов Банка:

- в собственность АО «БТА Банк» (Казахстан) было передано 50% акций ПАО «БТА Банк» (Украина) на сумму 31,2 млн долларов, взысканы акции ПАО «БТА Банк» (Украина), принадлежавшие украинским юридическим лицам, ранее находившихся под контролем Мухтара Аблязова. В результате в собственности АО «БТА Банк» (Казахстан) консолидировано 99,99% акций ПАО «БТА Банк» (Украина);

- проводится работа по доведению доли в уставном капитале ЗАО «БТА Банк» (Беларусь) до 100% путем изъятия акций ЗАО «БТА Банк» (Беларусь) из собственности юридического лица, ранее находившегося под контролем М. Аблязова;

- в собственность АО «БТА Банк» (Казахстан) было взыскано 35% акций ЗАО «БТА Банк» (Армения), принадлежавшие юридическим лицам – резидентам Австрийской Республики и Российской Федерации, ранее находившихся под контролем Мухтара Аблязова. По итогам проведенных мероприятий в собственности АО «БТА Банк» (Казахстан) будет консолидировано 100% акций ЗАО «БТА Банк» (Армения).

В дополнение Банк сообщает, что проведена работа по снятию судебного запрета на управление 71% пакетом акций ЗАО «БТА Банк» (Кыргызстан), введенный в результате рейдерских действий лиц, связанных с Мухтаром Аблязовым. На сегодняшний день АО «БТА Банк» (Казахстан) является полноправным акционером ЗАО «БТА Банк» (Кыргызстан), осуществляющим непосредственное управление указанным финансовым институтом.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.