USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Банки рассчитывают на собственные силы

Фининституты стараются сокращать обязательства перед иностранными инвесторами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банки рассчитывают на собственные силы- Kapital.kz

Банковский сектор Казахстана пытается укрепить свою прочность в ожидании усиления кризиса. Доля участия собственных средств банков второго уровня в финансировании деятельности с начала 2016 года выросла до 11%. Об этом сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

Банковский сектор Казахстана шестой месяц подряд обновляет исторический рекорд по объему совокупного собственного капитала - на конец апреля 2016 года его размер составил 2,6 трлн тенге.

После небольшого уменьшения в июне 2015 года на 44 млрд тенге общий банковский капитал с тех пор увеличивался в среднем на 32 млрд тенге ежемесячно.

Увеличение собственных средств поддерживает соответствующий уровень прироста размеров банковского сектора РК. Резкий рост начался также во второй половине прошлого года, когда в августе объем активов БВУ увеличился сразу на 1,2 трлн тенге, или на 11%.

8f390309e8a6ba124a92c7d5c86.png

На фоне роста ожидания ухудшения состояния в экономике банки Казахстана пытаются укрепиться и снизить зависимость от внешних ресурсов, увеличивая финансирование своей кредитной и иной деятельности за счет собственных средств. В течение первых посткризисных лет банковский сектор пытался найти опору, сокращая в первую очередь свои обязательства перед иностранными инвесторами, в этот период соотношение капитала БВУ к активам падало до уровня в 3-4%. Затем ситуация стабилизировалась, участие собственных средств в активах БВУ выросло - с 2013 года по первую половину 2015 года показатель капитал/активы увеличился до уровня в 13-14%.

С августа до конца 2015 года на фоне пересчета стоимости валютных обязательств клиентов БВУ соотношение собственных средств к размеру банковского сектора снизилось до 10%, однако уже с начала текущего года рынок показывает некоторое восстановление позиций.

a3989233431a0cdb3cc6d56bc63.png

Самыми большими резервами для покрытия возможных рисков в своей деятельности среди БВУ РК обладают Народный банк, Казком и ForteBank, размер собственного капитала которых на конец апреля 2016 оценивается в 517 млрд тенге, 461 млрд тенге и 168 млрд тенге соответственно.

Среди 10 крупнейших банков Казахстана наиболее прочные позиции у ForteBank, способность банка купировать потенциальные потери за счет собственного капитала оцениваются в 16,2%. При этом банк показал самый незначительный уровень снижения соотношения капитала к активам за год среди топ-10 БВУ - всего на 1,1 процентного пункта.

Годом ранее лидером рэнкинга был Народный банк, у которого соотношение капитала к активам составляло 17,5%, однако за год показатель уровня надежности резко снизился - на 4 п. п., до 13,4%.

a6c23a03e8f241d23497e7096ee.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.