USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Что происходит на финансовом рынке страны?

В Нацфонде развития финансовых услуг говорят о том, что в соцсетях распространяется ложная информация о ситуации с банками

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что происходит на финансовом рынке страны?- Kapital.kz

В социальных сетях распространяется информация о том, что решение о выделении 600 млрд тенге банкам второго уровня является противозаконным. Национальный фонд развития финансовых услуг призывает не принимать во внимание такие заявления, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Подобные заявления звучат в первую очередь от лиц, препятствующих развитию экономики Казахстана, не имеющих специальных знаний, а также не подкреплены экономическими обоснованиями и распространяются исключительно в провокационных целях», – говорится в сообщении Нацфонда развития финансовых услуг.

Так, в социальных сетях и других СМИ со стороны различных лиц были озвучены мнения, что выделение средств приведет к стремительному росту инфляции, а также снижению или даже невозможности исполнения социальных обязательств государства в части пенсионных выплат в будущем.

Эксперты Нацфонда развития финансовых услуг пояснили, что в условиях экономического кризиса одними из основных рычагов стабилизации обстановки является как уменьшение расходов (кроме бюджетных программ), так и обеспечение ликвидности в банковском секторе.

«В свою очередь, информация о возможном резком увеличении инфляции не соответствует действительности, поскольку выделение средств происходит из уже сформированных ресурсов, без необходимости дополнительной эмиссии (т. н. «включения печатного станка»)», – добавили эксперты.

Аргументы о рисках потерь пенсионных накоплений вкладчиков в Нацфонде назвали абсурдными. 

«Во-первых, размещение денежных средств ЕНПФ на депозитах БВУ является стандартной практикой, которая остается неизменной, равно как и большая часть средств ЕНПФ уже размещена именно на депозитах БВУ, а также вложены в ГЦБ. Во-вторых, в рамках краткосрочной ликвидности будут использоваться сделки РЕПО, когда банки не получают заем, а фактически совершают сделку купли-продажи, продавая ценные бумаги за национальную валюту, что также только укрепляет пенсионную систему и никоим образом не создает риски потерь», – прокомментировали эксперты.

В сообщении также говорится об ответственности за распространение заведомо ложной информации.

«Учитывая, что ложные и необоснованные заявления исходят, в том числе от лиц, являющихся в силу исполняемых профессиональных обязанностей экономистами, финансистами и лицами, занимающимися статистикой, Национальный фонд развития финансовых услуг полагает, что высказывания со стороны указанных лиц могут иметь заведомо ложный противоправный характер, в связи с чем напоминает об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации по статье 274 УК РК», – заключили специалисты Нацфонда развития финансовых услуг. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.