USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Недра получили финансы

В этом году государство выделило из Национального фонда 6 млрд тенге на увеличение объемов геологоразведочных работ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Недра получили финансы- Kapital.kz

В этом году государство выделило из Национального фонда 6 млрд тенге на увеличение объемов геологоразведочных работ на перспективных участках недр. Подведены итоги конкурса на эти средства. 1 млрд тенге получила национальная геологоразведочная компания «Казгеология», 5 млрд тенге – почти полтора десятка компаний.

Подробнее расклад по финансированию предстоящих работ на 16 объектах выглядит так: на региональные геофизические исследования будет направлено 1 167 471 тыс. тенге, на поисковые работы на твердые полезные ископаемые – 1 672 912 тыс. тенге, на поисковые работы на углеводородное сырье – 2 092 486 тыс. тенге, на поисково-оценочные работы на твердые полезные ископаемые – 396 771 тыс. тенге, на поисково-разведочные работы на геотермальные воды – 670 000 тыс. тенге.

Базарбай Нурабаев, председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК, пояснил «Капитал.kz»: 1 млрд тенге выделен НГК «Казгеология» как исполнителю государственного задания для проведения геологоразведочных работ с применением передовых технологий на территории 4 областей, в том числе на стратегически важных площадях вблизи моногородов Жезказган и Сатпаев.

Спикер сообщил, что в 2003-2011 годах на геологоразведочные работы из республиканского бюджета было выделено 22,7 млрд тенге, за последние 3 года –31,7 млрд тенге, что на 40% больше предыдущей суммы. Программа геологоразведочных работ на 2015-2019 годы предполагает выделение из бюджета 120 млрд тенге, в том числе 12,5 млрд на 2015 год (без учета программы «Ак булак»). Кроме того, на проведение геологоразведки в этот период планируется привлечь 900 млрд тенге инвестиций от национальных компаний («КазМунайГаз», «Казатомпром», «Таукен-Самрук», «Казгеология»), крупных недропользователей («Казцинк», «Казахмыс») и инвесторов.

Базарбай Нурабаев отметил, что от того, каким образом будет решаться задача выявления перспективных участков, а она должна решаться в основном за счет государства, во многом зависит подготовленность отрасли для инвестиций, так как «недропользователи приходят на объекты только с выявленными перспективами».

Есть несколько миссий, выполнение которых сделает геологическую отрасль Казахстана конкурентоспособной и привлекающей инвестиции. Одна из них касается доступа к геологической информации: он должен быть открытым и бесплатным для всех, кто в этом заинтересован, – потенциальных инвесторов, нацкомпаний.

В марте министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев говорил о том, что планируется потенциальным инвесторам и недропользователям предоставлять онлайн-доступ к геологической информации. Базарбай Нурабаев поясняет: «Бюджетная заявка по осуществлению предоставления онлайн-доступа к геологической информации внесена на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии на 2016 год. Необходимо понимать, что реализация этой задачи требует решения других технических вопросов, таких как связка «Электронной картотеки геологических отчетов» с базой «Изученность», удаление грифов секретности с рассекреченных отчетов, разделение всех отчетов на несекретные и секретные данные. И только после этого можно будет создать инструмент предоставления геологической информации онлайн, с привязкой к платежной системе. Наша основная цель – ускорить процесс предоставления этих данных путем онлайн-подписания соглашения о конфиденциальности, онлайн-оплаты и получения сгенерированной ссылки на запрошенную геологическую информацию. Данная работа ведется».

Собеседник сообщил, что сроки предоставления геологической информации сокращены до одного месяца, в том числе за счет внедрения бонитетной системы для разведочных контрактов.

Еще одна задача, решение которой будет способствовать привлечению инвесторов в геологическую отрасль, – совершенствование системы предоставления прав на государственное геологическое изучение недр и на разведку. Для этого, рассказывает собеседник, внедрен способ выбора победителя конкурса через аукцион – такое изменение, упрощающее предоставление права недропользования, было внесено в Закон РК «О недрах и недропользовании». Аукцион проводится по австралийскому методу. По сравнению с существующими процедурами предоставления права недропользования со сроком 540 дней по австралийскому методу можно получить право за 25 дней, то есть сроки сокращаются в 18 раз. «Если коротко, то его суть заключается в предоставлении права недропользования на малоизученных участках площадью не более 2 кв. км в одном блоке. Уже во II-III квартале этого года будут заключаться первые контракты», – сообщил Базарбай Нурабаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.