USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Валютные вклады составили 55,3%

Зависимость банков от долларовых депозитов остается высокой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Валютные вклады составили 55,3%- Kapital.kz

За месяц доля долларовых вкладов населения в общем депозитном портфеле банков уменьшилась на 0,6%. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на обновленные данные Национального банка РК.

По данным регулятора, если на конец августа валютные вклады занимали 55,9% депозитного портфеля, то на конец сентября доля таких депозитов снизилась до отметки 55,3%. В начале 2014 года этот показатель был еще ниже – 44,0%.

Сжатие доли валютных вкладов произошло не искусственно, то есть не за счет наращивания общего депозитного портфеля. В сентябре объем вкладов, напротив, даже снизился – на 9,3%, объем долларовых депозитов сузился на 10,5% (-49,4 млрд. тенге). Если на конец августа депозитный портфель банков составлял более 4 трлн. 422 млрд. тенге, то на конец сентября он достиг отметки 4 трлн. 382 млрд. тенге. К слову, если на конец августа объем валютных вкладов был на отметке 2 трлн. 471 млрд. тенге, то на конец сентября – 2 трлн. 422 млрд. тенге.

Заметно долларизированы срочные вклады – 59,9%. В портфеле условных вкладов и депозитов до востребования превалирует тенге. На конец сентября 2014 года в структуре вкладов до востребования тенговые депозиты составляют 81,3%, в портфеле условных вкладов – 71,1%.

Не исключено, что уровень долларизации депозитов в сентябре постепенно пошел на понижение из-за инициатив регулятора. В начале сентября глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов снизил нижнюю планку по курсу доллара. Если ранее коридор колебаний по курсу доллара составлял 185 тенге плюс/минус 3 тенге, то теперь коридор колебаний курса тенге к доллару составит 185 тенге плюс 3 тенге/минус 15 тенге.

Улучшится ли ситуация с долларизацией в октябре точно сказать сложно. Давление на тенге продолжает оказывать напряженная ситуация между Россией и Украиной и, соответственно, курс российского рубля. Курс доллара сегодня достиг исторического максимума в 42,47 рублей. «На фоне ожиданий снижения суверенного рейтинга России рейтинговым агентством Standard&Poor's в пятницу 24 октября на протяжении почти всего дня рубль демонстрировал негативную динамику, достигая отметки 42 рубля за доллар. Однако S&P не стало понижать рейтинг России, сохранив «негативный» прогноз. Аналитики S&P отметили, что снижение рейтинга может последовать в случае ослабления денежно-кредитной политики или курсовой гибкости, а также «если внешние условия и ситуация с фискальными буферами будет ухудшаться слишком быстрыми темпами, в том числе за счет ужесточения санкций против России из-за конфликта на Украине», - отметили в Halyk Finance.

Аналитики напомнили, что 2 недели назад агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России на одну ступень — с Baa1 до Baa2, при этом прогноз остался «негативным».

В тоже время внушает опасения тот факт, что Центральный банк РФ постепенно сдвигает вверх границу по рублю. 28 октября регулятор России объявил о том, что он сдвинул вверх верхнюю и нижнюю границы плавающего коридора бивалютной корзины еще на 35 копеек вверх – до 38,4-47,4 рублей. Это уже пятнадцатое с начала октября смещение коридора. С октября границы валютного коридора были сдвинуты на 3 рубля.

«Решение агентства S&P и запуск механизма валютного РЕПО Центральным банком РФ будут способствовать умеренной переоценке российской валюты, что может вызвать локальное укрепление рубля», - считают в Halyk Finance.

Слухи вокруг возможного девальвирования тенге немного утихли после недавнего заявления Келимбетова. 22 октября главный банкир страны заявил, что если даже цена на нефть в среднем за год достигнет 40 долларов за баррель, то это не повлияет на валютную политику Нацбанка РК. Между тем, сегодня нефть марки Brent уже достигла отметки 85,7 долларов за баррель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.