USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Тенденция к снижению цены на золото сохраняется

Укрепление доллара привело к падению спроса на драгметаллы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тенденция к снижению цены на золото сохраняется- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга золота на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день понизилась с 1222,0 до 1217,25 долларов, а серебра –с 17,92 до 17,76 долларов а тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи NewYorkMercantileExchange за последний торговый день понизилась с 1221,0 до 1218,6 долларов, а серебра – с 17,71 до 17,64 долларов за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 24 сентября в Лондоне и Нью-Йорке понизились,  приблизившись до минимальных значений с января текущего года, так как укрепление курса американской валюты привело к падению спроса на драгоценный металл в качестве альтернативной инвестиции. Доллар по-прежнему поддерживается после выхода данных, которые показали, что в сентябре производственный сектор США продемонстрировал максимальный рост за последние 4 года. «Тенденция к снижению золота сохраняется. Доллар очень силен и продолжит оказывать давление на драгметаллы, а физический спрос недостаточен, чтобы поддержать цены», - сказал экономист WingFungPreciousMetals Питер Фун. Трейдеры опираясь на технический анализ, предполагают, что цены на золото опустятся ниже психологического уровня в 1200 долларов за унцию.

Спрос на золото на физических рынках Азии обычно повышается в четвертом квартале за счет праздников в Китае и Индии, но некоторые клиенты откладывают покупки, ожидая дальнейшего снижения цен. Что касается инвестиционного спроса, то он также невысок: запасы крупнейшего в мире обеспеченного золотом торгуемого биржевого фонда SPDR GoldTrust во вторник снизились на 1,2 тонны, или до 773,45 тонны - минимального объема с декабря 2008 года. За последнюю неделю отток из SPDR GoldTrust составил 1,4%. В целом, среди инвесторов усиливаются «медвежьи» настроения.

По данным агентства Reuters, цены на золото стабильны на фоне укрепления доллара и хороших производственных показателей США. Спрос на золото на физических рынках Азии обычно повышается в четвертом квартале за счет праздников в Китае и Индии, но некоторые клиенты откладывают покупки, ожидая дальнейшего снижения цен.

Физический спрос на золото в Китае и Индии после падения цен явно оживился. По данным из Бомбея, около 50 тонн золота поступило в Индию контрабандой за последние 10 дней. В предпраздничный сезон спрос со стороны ювелиров сильно растёт, чему способствуют упавшие цены на жёлтый драгметалл. Приближающийся сезон фестивалей уже выявил резкий рост потребления золота. Особенно высокие покупки ожидаются к концу ноября. По сообщению ювелирной ассоциации Индии, импорт золота в страну в сентябре 2014 года может вырасти до 55 тонн против 47 тонн в августе 2014 г. Оптовики и производители начинают принимать поставку заказанного два месяца назад драгметалла.

Достаточное предложение золота на местном рынке и низкая цена драгоценного металла в преддверии сезона фестивалей будут стимулировать рост спроса на этот драгметалл в Индии. Федерация Индии по торговле ювелирными украшениями рассчитывает на то, что во время предстоящего сезона фестивалей спрос на жёлтый драгметалл вырастет в стране на 30% по сравнению с прошлым 2013 годом. Уже в последние несколько недель можно было наблюдать, как спрос на золото начинает расти, рассказал представитель Союза торговли Индии в интервью изданию EconomicTimesofIndia. Рост спроса на золото стал причиной падения мировой цены на драгметалл. Эксперты ожидают рост спроса в сентябре до 55 тонн. В августе этого года в страну было официально импортировано 47 тонн золота. «Импорт золота в страну продолжит расти. В сегменте ювелирных украшений мы наблюдаем рост продаж благодаря низким ценам. Инвестиционный спрос вряд ли будет расти в стране до конца года, так как фондовый рынок Индии находится в восходящем тренде, поэтому инвесторы предпочитают инвестировать в акции. Достаточное количество золота в стране привело к тому, что надбавка продавцов на цену заметно снизилась»,- рассказал представитель индийского рынка золота. Фестивали Дантерас и Дивали, которые пройдут в этом году 21 и 23 октября соответственно, являются самыми доходными днями в году для местного рынка золота. Продавцы ювелирных изделий уже пополнили свои запасы перед предстоящими праздниками, чтобы удовлетворить наплыв покупателей во время проведения торжеств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.