USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Альянс согласовал условия реструктуризации обязательств на $1,2 млрд

В качестве финансового и юридического консультантов банка выступали Lazard Frères и White & Case LLP

Share
Share
Share
Tweet
Share
Альянс согласовал условия реструктуризации обязательств на $1,2 млрд - Kapital.kz

АО «Альянс Банк» сообщает о согласовании со всеми членами управляющего комитета кредиторов банка (далее – «Управляющий комитет») рекомендательных основных условий реструктуризации финансовой задолженности Банка приблизительно на сумму 1,2 млрд. долларов, (далее – «Реструктуризация»), которая будет способствовать восстановлению капитала Банка и создаст условия для планируемого присоединения Темірбанка и ForteBank к Банку (в результате образуется юридическое лицо – «Объединенный Банк»). Письмо с указанием данных условий будет опубликовано на сайте «Альянс Банк» (https://www.alb.kz/ru/investor_relations/). Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

В состав Управляющего комитета входят: Greylock Capital Management, LLC, J.P. Morgan Securities plc, LIM Advisors Limited, Pioneer Investment Management Limited и VR Global Partners, L.P.

«Банк будет освобожден от уплаты задолженности своим кредиторам, являющимися держателями старших дисконтных облигаций, старших облигаций, оплачиваемых по номиналу, облигаций, оплачиваемых за счет взысканных сумм и субординированных облигаций, которые при условии одобрения реструктуризации и предполагаемого присоединения необходимым большинством, обменяют свои действующие облигации на пакет Новых облигаций, выпущенных Альянс банком, доли в капитале объединенного банка и наличные средства. Основная сумма по Новым облигациям будет составлять 236,6 млн. долларов, погашаемая 16 полугодовыми равными платежами, начиная с даты, наступающей через 30 месяцев после даты закрытия, с процентной ставкой полугодового купона 11,75% годовых и сроком погашения 10 лет после даты закрытия», - отметили в банке.

Как пояснили в банке, при условии одобрения реструктуризации, в обмен на их требования держателям Дисконтных облигаций Банка, погашаемых в 2017 году, будет выплачена сумма в размере 50,0 млн. долларов наличными средствами, составляющая сумму начисленного, но невыплаченного вознаграждения по ставке, предусмотренной в Дисконтных облигациях за период с 25 сентября 2013 года по 25 октября 2014 года, 175,6 млн. долларов основной суммы по Новым облигациям и предоставлена доля в капитале Объединенного Банка, ориентировочный номинал которой, составляет приблизительно 61,4 млн. долларов. Если дата закрытия наступит позже 25 октября 2014 года, в дополнение к вознаграждению, получаемому по договору до даты закрытия, сумма наличных средств, подлежащих выплате по Дисконтным облигациям, будет увеличена на 0,5 млн. долларов за каждый месяц, начиная с 25 октября 2014 года.

Держателям Облигаций, оплачиваемых по номиналу, погашаемых в 2020 году, будет выплачена сумма в размере 8,1 млн. долларов наличными средствами, составляющая сумму начисленного, но невыплаченного вознаграждения по ставке, предусмотренной в Облигациях, оплачиваемых по номиналу, за период с 25 сентября 2013 года по 25 октября 2014 года, 61,0 млн. долларов основной суммы по Новым облигациям и предоставлена доля в капитале Объединенного Банка, ориентировочный номинал которой, составляет приблизительно 21,4 млн. долларов. Если дата закрытия наступит позже 25 октября 2014 года, в дополнение к вознаграждению, получаемому по договору до даты закрытия, сумма наличных средств, подлежащая выплате по Облигациям, оплачиваемым по номиналу, будет увеличена на 0,2 млн. долларов в месяц.

Держателям Облигаций банка, оплачиваемых за счет Взысканных сумм, погашаемых в 2020 году, будет выплачена сумма в размере 41,8 млн. долларов наличными средствами.

Держателям Субординированных облигаций Банка, погашаемых в 2030 году, будет предоставлена доля в капитале Объединенного Банка, ориентировочный номинал которой, составляет 6,7 млн. долларов.

Держатель контрольного пакета акций Банка, Самрук-Қазына, поддержит сделку путем конвертации существующих депозитов Банка на сумму 66,3 млрд. тенге и новых депозитов как минимум на сумму 11,9 млрд. тенге в Банке на 10-летний Депозит на Особых Условиях с процентной ставкой вознаграждения 4% годовых.

«Мы довольны результатом переговоров с Управляющим комитетом. Мы верим, что реструктуризация позволит Банку восстановить капитал и ликвидность, необходимые для присоединения Темірбанка и ForteBank к Банку, в результате которого образуется один из ведущих участников рынка казахстанского банковского сектора. Мы надеемся завершить реструктуризацию и юридическое присоединение компаний к концу 2014 года», - сказал председатель правления «Альянс банка» Тимур Исатаев.

«Мы удовлетворены положительным результатом переговоров, проведенных между руководством Банка и Управляющим комитетом. Завершение реструктуризации и присоединение Темірбанка и ForteBank к Банку приведет к успешному осуществлению стратегии выхода Самрук-Қазына из банковского сектора Казахстана», - сказала заместитель председателя правления Самрук-Қазына Елена Бахмутова.

«Все члены Управляющего комитета рады достигнутому соглашению по основным условиям реструктуризации. Мы нацелены продолжить сотрудничество с Банком и его консультантами для успешного завершения реструктуризации», - отметил со-руководитель Группы Европейских Финансовых Институтов Houlihan Lokey и консультант Управляющего комитета Майкл Фацио.

Опираясь на бизнес-планы и финансовые модели Банка, Темірбанка и ForteBank после реструктуризации и присоединения Темірбанка и ForteBank к Банку, Банк ожидает, что коэффициент достаточности капитала первого уровня Объединенного Банка превысит 12% в соответствии с Базельским соглашением II и будет поддерживаться на таком уровне в среднесрочном периоде.

В качестве финансового и юридического консультантов Банка выступали Lazard Frères и White & Case LLP соответственно. В качестве финансового и юридического консультантов Управляющего комитета выступали Houlihan Lokey и Dechert LLP соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.