USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.15$
+0.150
BTC
61210.00$
-2651.500

Золото опять под давлением геополитики

Однако физический спрос на драгметалл снижается

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото опять под давлением геополитики- Kapital.kz

Рынки драгоценных металлов находятся под давлением подрастающего курса доллара США и более-менее успокоившейся ситуации в Ираке и Украине. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Передышка в геополитической напряжённости дает повод спекулянтам зафиксировать прибыль от состоявшегося роста и создает дополнительное давление на рынки. Инвестиционный спрос подрастал в золоте и серебре и снижался в платиноидах на фоне завершения забастовки в ЮАР.

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 318,50 до 1 тыс. 316,75 доллара, а серебра – c 21,12 до 20,78 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 320,9 до 1 тыс. 322,2 доллара, а серебра – с 21,03 до 21,11 доллара за тройскую унцию.

Цены золота в Лондоне и Нью-Йорке 25 июня изменились разнонаправленно. По сообщению агентства Reuters, цены на золото снижаются, поскольку спрос на физическом рынке упал после роста котировок до двухмесячного максимума накануне, и цены на серебро отступили с трехмесячного пика. Во вторник золото подорожало до максимальной отметки с середины апреля, и это стало очередным рывком после наиболее значительного за девять месяцев повышения в прошлый четверг, когда Федеральная резервная система (ФРС) дала понять, что не планирует в ближайшее время повышать процентные ставки. 

«Посмотрим теперь, ускорится ли рост котировок снова до конца недели, учитывая, что фондовые рынки кажутся менее устойчивыми на фоне усиления геополитической напряженности», – сказал аналитик брокерской компании INTL FCStone Эдвард Мейр.

Правительство Германии смирилось с невозможностью возврата золотого запаса страны из США в Германию, поэтому было опубликовано согласие на сохранение запаса в США. За весь 2013 год на территорию Германии было возвращено всего 37 тонн драгметалла. При этом слитки были иного качества, чем те, которые отправлялись в США в своё время. Вопрос о наличии золота иностранных государств в США, а также собственного золотого запаса США приобретает всё больший резонанс. По данным МВФ, в мае 2014 году покупки золота совершали Центробанки России (9,5 тонн – золотой запас вырос до 1077,95 тонн), Турции (6 тонн – золотой запас вырос до 503 тонн), а также Казахстана, Мексики, Португалии и Кипра. Продажу золота осуществляли Центробанки Германии (2,15 тонн – золотой запас составляет 3384 тонны), а также Украины и Словакии. Золотой запас Еврозоны снизился на 2,09 тонн и составил 10784,5 тонн.

В продолжение вопроса о перетекании рынка золота в Азию вышла новость, что Сингапурская биржа намерена запустить поставочный контракт на золото для удовлетворения азиатского спроса на этот металл. Кроме того, Шанхайская биржа золота выступила с инициативой создания собственного золотого фиксинга взамен Лондону. Предполагается, что Китай должен иметь большее влияние на рынок золота и формирование мировых цен на металл. Это заявление было сделано в ходе конференции, организованной The London Bullion Market Association (LBMA).

Статистическое бюро Швейцарии опубликовало данные по транзакциям по золоту, которые проходили на территории этой альпийской республики в мае текущего 2014 года. Согласно опубликованным данным по импорту и экспорту золота в мае 2014 года, экспорт драгметалла упал на 13,63% по сравнению с апрелем, или до 96,65 тонны. Импорт золота в Швейцарию, наоборот, вырос в мае на 5,55%, или до 128,62 тонны. При этом речь идёт об импорте вторичного драгметалла на переработку. Крупнейшим покупателем швейцарского золота уже несколько месяцев подряд остаётся Индия, которая купила в мае около 32,6 тонны, что это на 0,44% меньше, чем в апреле. В Гонконг было отправлено на 59% меньше золота, чем месяцем ранее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.